Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Российский экотуризм: отдых для самых активных

В последнее время география путешествий расширяется, туристы становятся все более избирательными и требовательными. Удивить их чем-то порой не так уж и просто.

Экологический туризм - направление, которое за последние несколько лет стало весьма популярным. Оно предполагает отказ от роскошных отелей, системы «все включено», комфортных транспортных средств и прочих наработок человечества в пользу натуральности и естественности.

Наилучшими объектами «зеленого» туризма считаются нетронутые человеком природные просторы. Таких уголков на планете достаточно много. Но если вы только делаете свои первые шаги на пути единения с природой, необязательно забираться слишком далеко. О пяти лучших направлениях российского экотуризма читайте в нашей статье. 

1.БАЙКАЛ

Байкал – центр экотуризма нашей страны. 

Флора и фауна Байкальского региона необыкновенно разнообразны и насчитывают до 2,6 тыс. видов и разновидностей, три четверти которых не встречаются больше нигде в мире. В озере насчитывается 58 видов рыб. 

В Байкальском регионе действуют три национальных заповедника и два природных национальных парка: Прибайкальский и Забайкальский национальные парки, призванные охранять уникальный животный и растительный мир Байкальского региона; Баргузинский заповедник, созданный с целью восстановления и сохранения популяции соболя; Байкало-Ленский заповедник (самый крупный и самый молодой заповедник Байкала) и Байкальский заповедник,  созданные с целью сохранения уникальной природы хребта Хамар-Дабан. 

Здесь туристам предоставляется возможность увидеть необычную природу Байкальского региона, порыбачить, совершить круиз по озеру или заняться дайвингом. Кроме прочего, здесь также развит горнолыжный туризм.

На берегах Байкала есть небольшие гостиницы и турбазы, а большинство путешествий по его берегам носит экспедиционный характер — с ночевками в палатках или на катерах.

Основные курорты — остров Ольхон, Большие Коты, Листвянка, Бухта Песчаная, Байкальск.

2.КАМЧАТКА

 

Летний экотуризм на Камчатке - это восхождение на вулканы, прибрежные круизы по Авачинской бухте, спортивная охота и рыбалка, рафтинг, дайвинг, плавание на каяках по морю, орнитологический и научно-познавательный туризм. 

Однако Камчатка будет интересна туристам и в зимний период: катание на собачьих упряжках и снегоходах, горные лыжи, сноуборд, спортивная охота, лыжные туры, купание в термальных источниках и подледная рыбалка.

Туризм в Петропавловске-Камчатском связан с посещением музеев, горнолыжных баз вблизи города, восхождением на домашние вулканы и поездкой на побережье Тихого океана (Халактырский пляж).

Музейные достопримечательности помимо столицы расположены в Усть-Большерецке, Усть-Камчатске, Мильково и Эссо.

Главные термальные источники расположены в селе Паратунка. Этнотуристические события проводятся в селе Эссо и Анавгай.
 

3.САХАЛИН

Любителям активного отдыха будет интересна поездка на Сахалин.

Сюда приезжают, для того чтобы преодолевать непреодолимые препятствия, форсировать реки и моря, подниматься в горы и спускаться в пещеры, взлетать на параплане и набирать скорость на виндсерфинге. Кроме того, здесь можно порыбачить в любое время года. 

Основные направления туризма: сплавы по рекам, рафтинг, восхождения в горы (в частности, на пик Чехова), пешеходный туризм, альпинизм, сноуборд, горные лыжи, велотуризм, спелеология, парапланеризм, виндсерфинг, круглогодичная рыбалка, морской каякинг, дайвинг, скалолазание, ледолазание, кайтсерфинг.

Конечно, здесь тоже есть свои свидетельства истории. Так, в музее поселка Синегорск собрано немало старых фотографий, документов и некоторых предметов, рассказывающих о периоде владения Южного Сахалина японцами, а в городе Александровск-Сахалинский и селе Онор есть много напоминаний о временах, когда остров был местом ссылки каторжников. Туризм в Сахалинской области – это знакомство с чудесами природы. Популярны здесь такие места, как острова Монерон, Тюленей, Тунайча, гора Вайда. 

Природа щедро наделила Сахалин и Курилы естественными "здравницами": горячие озера и источники, песчаные пляжи Анивского взморья, минеральные воды, реки и озера. В области обнаружено более 50 источников минеральных солей и вод, пригодных для питья и ванн.

Сахалин издавна славится как рыбный край, поэтому здесь можно поймать камбалу, различные виды лосося, форель, дальневосточную зубатку и другую рыбу. На зимней рыбалке, которая длится с декабря по апрель, период активного клёва приходится на перволёдок. В это время можно поймать практически любую рыбу: тайменя, кунджу, гольца, красноперку, корюшку, навагу, камбалу, щуку, налима.

Среди любителей зимнего отдыха особой популярностью пользуются горнолыжные курорты Сахалинской области, располагающие трассами различного уровня сложности, пригодные как для начинающих, так и для «продвинутых» лыжников. 

В настоящее время на территории Сахалинской области существуют два заповедника Курильский и Поронайский, а также 12 заказников в том числе Ногликский, Александровский, Бухта Кратерная, Изюбровый, Красногорский, Островной, Макаровский, Северный, Тундровый, Малые Курилы, Остров Монерон, Озеро Добрецкое, 57 памятников природы.

Нужно отметить, что Сахалин за последние годы стал излюбленным направлением для туристов из Японии.
 

4. ГОРНЫЙ АЛТАЙ

Любителям экстремального туризма будет интересна поездка на Горный Алтай. 

Ведь именно здесь проходят самые известные категорийные сплавы по рекам Чуя, Башкаус, Чулышман и Аргут, альпинистский маршрут на Белуху, многочисленные конные, пешие, вело и автомобильные походы, в числе которых популярный тур на плато Укок.

Природа щедро наградила Алтайскую землю и другими ландшафтами - здесь есть похожие на полупустыни степи, непроходимая тайга, альпийские луга, бесчисленное число озер и водопадов, пещер и вершин, покрытых вечными снегами.

В Горном Алтае находится несколько тысяч озер. Небольшие горные озера придают природным ландшафтам неповторимую живописность. Самое большое озеро Алтая - Телецкое озеро - расположено среди высоких горных хребтов и со всех сторон окружено тайгой. 

Это одно из самых глубоких озер России и мира (более 325 м). Телецкое озеро традиционно считается символом Алтая.Издавна туристы, отдыхающие, ученые многих стран мира стремились попасть на далекий Алтай к диковинному озеру. 

Катунь (кадын) в переводе с древнетюркского означает «женщина».Катунь входит в десятку лучших сплавных рек мира. Ее воды берут начало в ледниках Белухи, огибают Катунский хребет, разливаются потоками, а потом единым руслом входят в узкое ущелье – Аккемскую трубу – 15 километров белой воды, сжатой отвесными скалами. Сплав по Катуни – финал большинства водных маршрутов по Горному Алтаю. 

Пещеры Алтайского края издавна привлекали к себе внимание путешественников, ученых, туристов. Здесь более 400 пещер, расположенных в известняках, мраморе, доломитах. В некоторых встречаются прекрасные формы натечных образований. Особой популярностью пользуются Талдинские, Чарышские и Ханхарские пещеры. 

Центрами горнолыжного туризма являются города Бийск и Змеиногорск.
 

5.КАРЕЛИЯ

Карелия - это множество великолепных озер с поражающими воображение водопадами и густые могучие леса. Это угрожающего вида скалы. Это остатки вулканов, сегодня не действующих и давно потухших. Это два самых крупных озера в Европе – Онежское и Ладожское. Это дружелюбные местные жители, всегда готовые рассказать туристам о своей многовековой культуре. 

Карелия – неповторимый, единственный в своем роде, уникальный памятник деревянного зодчества. В первую очередь это Успенская церковь 18 века в Кондопоге, комплекс сооружений из дерева Кижского погоста в Онежском озере на острове Кижи, а также Успенский собор начала 17 века в городе Кемь. Святые места Соловки, Кижи и Валаам завораживают своей величественностью и красотой. Их церкви и монастыри, которые действуют и по сей день, включены в список всемирного наследия Юнеско.

Около половины территории республики занимает тайга, преобладающую часть которой составляют хвойные породы дерева. Немалую территорию занимают болота – порядка 30%. За их способность очищать воздух, Карелия получила название «легкие Земли». Здесь насчитывается более 60 000 озер: маленьких и больших, глубоких и мелких, а также около 27 000 рек. Их 2 тысячи кубометров чистой пресной воды считают резервным запасом для Европы. А еще в Карелии находится известный во всем мире Беломорско-Балтийский канал, который соединяет бассейны Балтийского и Белого моря. Его протяженность – 228 километров.

Под государственной охраной находится около миллиона гектаров земли, принадлежащей республике Карелия. Это природный парк «Валаамский архипелаг», национальные парки «Водлозерский», «Паанаярви», «Калевальский», заповедники «Костомушский» и «Кивач», а также 46 заказников и 108 памятников природы. Каждый экотурист найдет для себя экскурсионный тур по вкусу. 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Байкальск

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Байкальск

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Байкальск

Михаил Корняков: Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» будут обучаться в Байкальском институте БРИКС вместе с российскими студентами



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Иркутск

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Иркутской области на 140,7 млн рублей



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Байкальск

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%



Иркутская область

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Байкальска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Байкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Байкальск

Студенты из семи стран - победители олимпиады «Инженеры iPolytech» смогут бесплатно учиться в магистратуре БИ БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net