Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Байкальский бассейн: ресурсодобывающие проекты пока превалируют над природоохранными

Задачей федеральной программы является формирование единой системы экологоориентированного развития Прибайкалья. Пока же в документе сохраняется крен в пользу стимулирования ресурсодобывающих отраслей, а большинство вопросов природопользования отражены расплывчато либо вообще отсутствуют

Утверждение паспорта Федеральной программы по защите биосферы Байкала и развития прибайкальской территории, ранее запланированное на первую половину апреля с.г., похоже, задерживается. Недавние слушания по этим вопросам в Госдуме РФ показали, что блок дополнений и поправок в этот документ пока в полном объеме не сформирован.

Превалирование в документе правил, прямо или косвенно связанных с хозяйственным освоением Прибайкалья и его ресурсов, способно оставить на втором плане проблемы комплексной реабилитации Байкала. Вдобавок по сей день не имеется четких, официально установленных границ Байкальской природоохранной территории, что тоже затрудняет разработку и реализацию конкретных мероприятий по защите биосферы в этих районах. Такие диспропорции вызвали, напомним, значительное количество предложений экспертного сообщества по обеспечению эколого-экономического баланса в проекте упомянутой федеральной программы.

Экологическая ситуация в регионе и решение вопросов, связанных с рациональным природопользованием в бассейне Байкала, были в общих чертах отмечены премьером РФ Д. Медведевым в ходе отчетного доклада правительства в Госдуме 19 апреля. По словам премьера, работа по ликвидации экологического ущерба, причиненного Байкалу в течение многих лет, должна продолжаться. Поскольку «озеро является крупнейшим резервом питьевой воды на планете и жемчужиной нашей природы».

Если немного конкретнее, то, как заявил Д. Медведев, «работа по минимизации накопленного экологического ущерба на озере будет продолжена в рамках соответствующей Федеральной целевой программы». Но в каком она состоянии, когда планируется ее принять? Пояснение последовало довольно лаконичное: «В настоящий момент готовятся поправки к программе и поправки к закону об озере Байкал. Просил бы депутатский корпус принять в этой работе активное участие». При этом глава правительства призвал администрации Иркутской области и Бурятии «максимально внимательно относиться к тем решениям, которые они принимают относительно Байкала» и «не перекладывать эту ответственность на плечи федерального центра». Иными словами, конкретики в этих вопросов пока маловато.

Тем временем проект документа по сохранению и предотвращению загрязнения озера Байкал и прибайкальских территорий, разработанный правительством по поручению Владимира Путина, обсудили в Госдуме в середине апреля в рамках круглого стола. Практически все его участники отмечали, что задачей проекта является формирование единой системы управления хозяйством озера Байкал и всего Прибайкалья для экологоориентированного социально-экономического развития данной, весьма обширной территории. Пока же в документе сохраняется крен в пользу стимулирования развития ресурсодобывающих и перерабатывающих отраслей, а большинство вопросов природопользования либо отражены расплывчато, фрагментарно, либо вообще отсутствуют.

По мнению депутата от Иркутской области Сергея Тена, с чем согласились другие участники слушаний, «сохранить Байкал как уникальную зону можно только при участии местного населения. При этом необходима комплексная, согласованная работа правительства, Государственной Думы и руководства Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Как и общественности прибайкальских регионов».

На форуме подчеркивалось также, что, например, в разделе проекта федеральной программы «Совершенствование бизнес-среды и создание инфраструктуры для бизнеса» главный акцент сделан на целесообразности создания опорных зон развития, поддержке предпринимательства, реализации крупных инвестиционных проектов в различных отраслях на основе государственно-частного партнерства. Но ничего не сказано, в частности, о растущей востребованности создания в регионе инфраструктуры экологического монтиторинга, строительства образовательно-культурных, научных учреждений, объектов здравоохранения, спорта.

Заметим в этой связи, что в Прибайкалье сосредоточены крупные и притом почти не освоенные запасы руд благородных, цветных металлов, разнообразного химического, энергетического сырья. В ряде зарубежных СМИ сообщалось о планах китайских японских, американских, южнокорейских компаний создать в регионе, в том числе совместно с российским бизнесом, добывающие предприятия. По мнению кандидата экономических наук Игоря Малашенкова (г. Новосибирск), «не исключено, что имеющиеся изъяны в Байкальской федеральной программе в части природопользования обусловлены «добывающими» проектами и, соответственно, готовящимся отчуждением ряда прибайкальских районов для этих проектов. Кроме того, интерес для бизнеса представляют и значительные запасы высококачественных лесных ресурсов в регионе. Но реализация такого рода проектов без тщательной экологической экспертизы и в отсутствие четких правовых нормативов по природопользованию  неизбежно нанесет весомый ущерб биосфере всего Прибайкальского региона. Где экологическая ситуация и без того остаётся сложной».

Кстати, в недавнем совместном исследовании филиалов ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» по Иркутский области, Республике Бурятия и Читинский области и ФГУНПП «Росгеолфонда» отмечено, что «в границах Байкальской природной территории открыто и разведано около 420 месторождений и выявлено более 1000 проявлений различных полезных ископаемых. Разведка, добыча и переработка многих видов минерального сырья являются важной основой устойчивого развития экономики и социальной стабильности Байкальского региона. Вместе с тем добыча полезных ископаемых создает многочисленные проблемы экологического характера, острота которых зависит от масштабов горнодобывающих работ, вида минерального сырья и близости объектов добычи к озеру Байкал».

Там же указывается: «До сих пор не найдены технические возможности устранения влияния хвостохранилищ и дренажных вод недействующего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на реке Модонкуль (Южное Прибайкалье. – Ред.). Причина возникновения случаев экстремально высокого загрязнения известна, загрязненность носит стабильный характер. Подготовлено несколько проектов, но реализация их пока не достигнута». В документе также обращается внимание на то, что «не организованы систематические наблюдения за происходящими процессами в районе Гусиноозерска (невдалеке от впадения Селенги в Байкал. – Ред.), где после прекращения шахтного водоотлива не исключена возможность развития процесса подтопления на застроенной территории». Здесь «необходимо создание наблюдательной сети мониторинга».

Те же проблемы характерны для «освоения вольфрамовых сульфидных месторождений в бассейне реки Джиды, для зоны влияния Тугнуйского угольного разреза (Юго-Восточное Прибайкалье. – Ред.)… Специального внимания требуют планы освоения крупнейшего в России Холоднинского месторождения свинцово-цинковых сульфидных руд в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия».

Конкретных ответов на вопросы, кто и как будет решать обозначенные и смежные вопросы, проектный паспорт Байкальской федеральной программы пока не даёт.  Между тем на упомянутом круглом столе в Госдуме дискутировали и о последствиях ГЭС-проектов на монгольской Селенге, впадающей в Байкал, и ее притоках. Большинство участников придерживаются единого мнения: эти проекты чрезвычайно рискованны для экосистемы озера. Российские же официальные лица предпочитают отмалчиваться или ограничиваются малоконкретными объяснениями, настаивая на их экологической безущербности. Они словно подыгрывают монгольской стороне, прямо и косвенно продвигающей проекты строительства ГЭС. Всё в большей мере данными проектами интересуются зарубежные профильные компании.

Чтобы обеспечить всестороннее рассмотрение комплекса вопросов, связанных с охраной и использованием ресурсов Байкала и прилегающей территории, на слушаниях выдвинуто предложение восстановить межфракционную рабочую группу «Байкал» (действовала в Госдуме предыдущего созыва) и способствовать широкому информированию российской общественности по всем вопросам, связанным с монгольскими ГЭС-проектами и с другими планами, впрямую влияющими на состояние байкальской гидросферы.

Словом, проблемы экосистемы Байкала выходят далеко за пределы региона. Поэтому в соответствующей федеральной программе должны найти четкое отражение  и вопросы взаимодействия с соседними странами в сфере байкальского и прибайкальского природопользования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Байкальск

В Улан-Удэ прошла военно-спортивная игра "Патриот"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Байкальск

Сергей Лавров отметил роль Приамурья в укреплении российско-китайского партнерства



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Байкальск

Оборудование для очистки щелокосодержащих стоков оборудуют на БЦБК к концу 2024 года



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Иркутск

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Байкальск

Михаил Корняков: Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» будут обучаться в Байкальском институте БРИКС вместе с российскими студентами



Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Байкальска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Байкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Байкальск

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net