Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Облепиховое лето": Беседы с авторами фильма

Это первый игровой фильм о замечательном сибирском драматурге. И дебютная работа в игровом кино режиссера московского театра "Практика" Виктора Алферова - земляка Александра Вампилова. Роль знаменитого режиссера, актера, руководителя МХАТа исполнил Кирилл Рубцов, артист Театра имени Вахтангова. В роли Елены Якушкиной, завлита Театра имени Ермоловой, - актриса питерского Молодежного театра на Фонтанке Екатерина Унтилова. Актер театра "Около дома Станиславского" Сергей Каплунов снялся в роли поэта Николая Рубцова. Жену Вампилова Ольгу сыграла Полина Чернышова, актриса Вахтанговского театра (Аксинья в фильме Сергея Урсуляка "Тихий Дон"), а мать - Екатерина Толубеева, актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Название "Облепиховое лето" родилось из переписки. Елена Леонидовна Якушкина, легендарный московский завлит, первой познакомилась с Вампиловым, привела его в театр и сказала про него: "Этот человек вырастет в гения". Александр называл себя в письмах к ней "Ваш "приемный сын", "черемховский подкидыш". И в 1972 году, незадолго до гибели, написал: "У нас облепиховое лето. Жара и тишина".

Фильм был представлен на нескольких кинофестивалях, в том числе в Испании, Франции, Польше, Болгарии. Показали землякам писателя в Иркутске на XVII Байкальском международном кинофестивале "Человек и природа" имени Валентина Распутина.

- Пьесы Вампилова я обожал с детства, - сказал режиссер Виктор Алферов. - В студенческие годы репетировал "Прощание в июне". Один из моих любимых фильмов - "Старший сын" Виталия Мельникова с Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым в главных ролях. Так что вампиловские произведения и мироощущение мне близки и понятны. Как и слово "провинциал", которое присутствует у нас в картине. Когда я переехал в Москву, то увидел, что здесь мало знают о семье Вампилова. Родилась идея снять кино, основанное на реальных событиях. Мы консультировались с вдовой писателя Ольгой Михайловной, она читала сценарий. Посмотрели много документальных материалов.

- У нас была задача - передать воздух времени, когда перед молодым автором открылся калейдоскоп возможностей, а затем захлопнулись все двери, - рассказала автор сценария Ольга Погодина-Кузмина. - Мы попытались заглянуть в мир писателя через его драматургические образы. Ключом к пониманию  послужила "Утиная охота" - неразгаданная, мистическая пьеса. Ольга Михайловна, вдова писателя, вспоминала, что Вампилов не раз сетовал, что "никто не понимает мою пьесу". А ведь "Утиная охота" - это "советский "Гамлет". Внутренняя жизнь героя, разъедающая душу драма здесь, как и у Шекспира, важнее событий, происходящих в реальности. Мы хотели показать Вампилова человеком достаточно закрытым, несмотря на обаяние и юмор, лишь иногда его чувства прорываются наружу.

В то же время важная тема фильма - история провинциальных интеллигентов. Тех, кто не был на виду, на первом плане, кто оставался в тени культовых шестидесятников, но для русской культуры сделал не меньше, а может и больше. Поэтому в фильме появились фигуры Николая Рубцова и Беллы Ахмадулиной. Для меня Вампилов - комедиограф, насмешник, душа компании, автор "Старшего сына", и в то же время - человек одинокий, хотя и всегда находящийся на людях. Мы знали, что каждый зритель будет отстаивать "своего" Вампилова: друзья-товарищи, режиссеры, ставившие его пьесы, актеры, игравшие в них, жена…

Из беседы с актером Андреем Мерзликиным

Андрей Мерзликин: Вампилов - одна из вершин нашей драматургии, наравне с Чеховым. Более чем на 20 языков переведены его произведения. Подсознательно я готовился и ждал этой роли, можно сказать, всю жизнь. Стечение обстоятельств. Сыграть такую личность - в какой-то степени аванс. В нашем деле нужно быть смелым. Как сказал Шукшин, "ты счастлив, когда ты смел и прав". Можно долго рефлексировать по поводу того, соответствую ли я точной "конструкции" этого человека, имею ли право играть его с художественной точки зрения.

Чудес не бывает, но случаются чудесные совпадения. Мне повезло: оказался в нужном месте в нужное время. Однажды на каком-то мероприятии подошли два человека. Смотрят пристально, о чем-то переговариваются, слышу: "Похож? Ведь точно? Улыбка..." Это были сценарист будущего фильма Ольга Погодина-Кузмина и режиссер Виктор Алферов. Я благодарен им за возможность прикоснуться к выдающемуся писателю - они увидели во мне сходство с ним. И мы все вместе вошли в эту "темную комнату". Было боязно. Во время съемок на Байкале простые люди, прохожие, давали нам советы, приводили разные факты, рассказывали истории о Вампилове, и это вдохновляло.

Эта роль для меня абсолютно перпендикулярна тому, что я играл прежде - людей в погонах, милиционеров, сильных личностей. Интересно обратиться к роли художника, писателя, творца, мне это близко. Вампилов  был глубоко сопереживающим человеком. За свою короткую жизнь успел оставить большое наследие, на его пьесах произошло становление не одного поколения. Замечательно, что и сегодня есть люди, которым этот человек и его творчество близки.

Я, как и многие, смотрел фильмы "Старший сын" и "Отпуск в сентябре". Они образовали меня, повлияли на мое мировоззрение. В 1994 году поступил во ВГИК. Дипломный спектакль у меня был "Утиная охота". Играл второстепенную роль - Кузакова и, конечно, мечтал о роли Зилова. Пьеса до сих пор не разгадана. До сих пор актуальна, ее ставят во многих театрах…

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Байкальск

В мае в Steam выйдет игра под названием «Смутные Ящеры»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Байкальск

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Байкальск

Тест-драйв кроссовера Jetour T2



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Иркутск

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Байкальск

Студенты из семи стран - победители олимпиады «Инженеры iPolytech» смогут бесплатно учиться в магистратуре БИ БРИКС



Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Байкальска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Байкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Байкальск

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net