Чиновница барышской администрации пойдет под суд за махинации с аварийным жильем
Заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 47-летней заместителя начальника отдела топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации муниципального образования «Барышский район» Альфии Писновой. Она обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), максимальное наказание по указанной статье -лишение свободы на срок до 4 лет.
Как установлено органами предварительного расследования, чиновница в августе-декабре 2022 года организовала создание для знакомой – индивидуального предпринимателя преимущественной возможности участия и победы в электронных аукционах с последующим заключением муниципальных контрактов на приобретение муниципалитетом для переселения граждан из аварийного жилья трех квартир в городе Барыше по необоснованно завышенной стоимости.
Данные преступные действия повлекли причинение администрации муниципального образования «Барышский район» ущерба на сумму более 2,6 млн рублей, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения единства экономического пространства, равенства участников закупок, создания условий для свободной конкуренции и экономической деятельности, а также ущемление интересов иных субъектов предпринимательской деятельности, лишенных объективной возможности принять участие в процедурах, реализуемых в рамках исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Фото: Изображение сгенерировано нейросетью «Алиса»