Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Спасающие Мир. Быть парикмахером - это не только искусство, но и призвание

АиФ 

«Золотые руки» мастера и его особенный взгляд на мир в любой профессии позволяют творить настоящие чудеса. Особенно, если профессия связана с красотой.

Интересно и красиво

Настоящим удивлением и откровением стал для меня Краевой конкурс профессионального мастерства по парикмахерскому искусству среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. Колледжи, техникумы, лицеи края, где учат парикмахерскому искусству, делегировали лучших студентов и мастеров производственного обучения на традиционный конкурс. Уже девятый год подряд он проходит на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.

Сначала организатором конкурса была администрация Октябрьского района Барнаула, но теперь, когда конкурс набирает обороты (а это отмечают и участники, и члены жюри: уровень профессионализма растёт год от года), его поддерживает даже Главное управление образования и молодёжной политики края.

А оказалась я на конкурсе не случайно. Уже два месяца я участвую в проекте «Журналист меняет профессию». Выбрав парикмахерское искусство, которому меня обучают замечательные педагоги Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, я сделала первые выводы. Во-первых, стать хорошим парикмахером не просто: нужно знать (или хотя бы вспомнить!) не только анатомию, химию, геометрию, важно понимать все тонкости и законы процессов, будь то стрижка, покраска или уход за волосами. Во-вторых, нужен опыт: знать, как стричь, проще, чем взять ножницы в руки, начать стрижку, закончить и... порадовать клиента. В-третьих, профессия парикмахер – бесконечно интересная, творческая и очень красивая. О том, как и чему нас учат, я расскажу в одном из ближайших номеров, а пока вернёмся к конкурсу.

Шаг вперёд

Мои главные впечатления: всё организовано отлично, у студентов своя конкурсная площадка, у мастеров – своя. Система оценки порадовала. У всех участников, а их было 15 (из Барнаула, Бийска, Рубцовска) – свой порядковый номер согласно жеребьёвке, так вот конкурсная комиссия во время создания причёсок не присутствует в конкурсной зоне. Жюри оценивает только моделей и ставит оценки номеру мастера, так что предвзятость исключается. И главное, что меня поразило: если не знать, где работали студенты, а где их педагоги, – очень сложно догадаться, где чья стрижка, покраска, причёска. Девочки-студентки почти не уступали своим опытным наставникам.

Ольга БОБРОВА, заведующая отделением подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий:

– Это я сейчас председатель рабочей группы нашего конкурса, а в 2007 году, когда этот конкурс проводился впервые, я была его участницей и даже победительницей. Чем отличается этот конкурс? Тем, что он охватил и рабочую профессию «парикмахер», и специальность «технолог парикмахерского искусства», т. е. мы снова шагнули вперёд. Что касается уровня, то он, безусловно, растёт. Я, конечно, не член жюри, но я вижу каждую работу и могу оценить: по сложности работ уровень ежегодно возрастает. И в этом году участники показали нам высокий профессиональный результат. Это хорошая подготовка, отличная работа мастеров, которые готовят участниц. А за каждой причёской – огромный кропотливый труд.

Не удержалась я от нескольких вопросов Лидии ШАЛАМОВОЙ, председателю жюри, директору учебного центра «Краевая лаборатория парикмахерского искусства».

– Лидия Ивановна, как вам кажется, кто профессиональнее работал, с большей отдачей, мастера или ученики?

– Я каждый год и перед этим конкурсом, и перед «Индустрией красоты», всегда волнуюсь: вдруг будет плохо? Нееет! С каждым годом растут и знания, и мастерство. Причём участницы не повторяются в работах, учитывают новые тенденции и в стрижках, и в окрашивании. В этом году задача ещё более усложнилась. Соревновались не только руки мастера и сами причёски, учитывался весь образ модели. Должно сочетаться всё: макияж, обувь, платье и, конечно, причёска. В этом году всё было выдержано, молодцы! Единственное пожелание – участников побольше!

– А парикмахер – это всё-таки ремесло или призвание?

– Это скорее искусство. И призвание, конечно. Многие же учатся, а потом отсеиваются. Потому что тот, кто полюбил эту профессию, по призванию пошёл, он и будет всегда идти вперёд, будет стараться показать себя. Случайные люди отсеиваются, не остаются в профессии. Здесь же дело не только в руках. Важны и мастерство, и душа, и умение быть психологом. Всё вместе делает людей профессионалами, а профессионализм даёт толчок дарить людям красоту и приятное!

Двойная радость

Среди обучающихся образовательных организаций победителем стала Анастасия ТИВИКОВА из Алтайского политехнического техникума. А среди мастеров производственного обучения абсолютным победителем была признана Юлия ЗЕЛЕНЦОВА, из Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Это вдвойне приятно, потому что Юлия Сергеевна и мой педагог тоже. А учить журналистов рабочей профессии, поверьте, труд не из лёгких!

Трёхдневный праздник завершился красивым дефиле невест, образы которых создали конкурсантки, и подарками, и сувенирами для всех участниц. И, конечно, хорошим настроением всех, кто принимал участие в этом празднике красоты.

Справка

Конкурс проходил с 29 по 31 марта на базе кгБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» при поддержке Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края. В нём приняли участие семь мастеров и восемь студентов из профессиональных организаций Барнаула, Рубцовска, Бийска. Участникам предстояло проявить фантазию, талант и мастерство в номинациях «Женская модная причёска на длинные волосы», «Женская модная стрижка с укладкой» и «Причёска невесты».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net