Мосты алтайских сел разваливаются на глазах и представляют угрозу для жизни. Фото
Большие проблемы возникли из-за разрушающихся мостов в селе Соколово и Комарово Зонального района в Алтайском крае.
Все подробности - здесь
На Майском мосту в селе Соколово установил знаки, запрещающие машинам движение с обеих сторон. Сооружение аварийное — только для пешеходов, хотя жители признаются, что для ходьбы он опасен. Несмотря на предупреждения, водители сдирали знаки, отодвигали бетонные блоки, сбивали ограничения и ездили по мосту на ГАЗиках с лесом и тяжелой технике.
В 2023 году администрация района заключила договор с экспертами, которые оценили опору как аварийную и запретили машины, сообщает глава Зонального района Наталья Менщикова. Она указывает, что собрали старую документацию, коммерческие предложения и средства для проекта.
В прошлом году по поручению губернатора Виктора Томенко субсидия из краевого бюджета позволила провести конкурс: подрядчик разработал проект реконструкции за семь млн рублей, а местный бюджет добавил 1,1 млн на экспертизу. Реконструкция обойдется в 167 млн рублей — пока не заложены в бюджеты, но в Минтрансе договорились включить мост в план на 2027 год.
Мост в селе Комарово
Муниципалитет ввел режим повышенной готовности сил и средств РС ЧС после обрушения части моста в селе Комарово. Вода подмыла берег и разрушила конструкцию единственного переезда между берегами — резервных путей нет. Мост находился в неудовлетворительном состоянии, специалисты уже оценивают возможность ремонта, сроки и стоимость, осведомляет Менщикова.
Сельчане
В селе живут 240 человек, на заречной стороне остаются 13 жителей, включая трех детей. Семья с младенцем ждет выписки и пока не вернулась. Родные с детьми разместились на ближнем берегу в «СоколовоЛес» — предприятие поставляет дрова. Один ребенок живет у бабушки для походов в школу. На ближнем берегу остаются шесть человек: женщина с диабетом и 88-летняя пенсионерка, которая обслуживает себя самостоятельно. Маломобильных граждан нет.
На заречной стороне работает скважина — питьевая вода доступна. В понедельник должны были приехать специалисты для осмотра моста. Жителей заречной части просят не пересекать опасный объект. Вопрос доступа к кладбищу за рекой решат после оценки.
Напомним, что жалобы поступают и на дорогу, которая соединяет Ленинский район Барнаула с Павловским районом и ведет сразу к семи садовым товариществам.
Последний раз дорогу ремонтировали примерно семь лет назад, а с тех пор тяжелая техника окончательно ее разрушила. Один из дачников на участке провалился и застрял.
Кроме того, жители села Райгород привлекают внимание к ситуации с заплывшей дорогой, по которой невозможно выбраться из населенного пункта. Сельчане обещают написать президенту Владимиру Путину и в ЛДПР, поскольку это не первый случай невыполненного обещания.
По словам жительницы, таксисты отказываются ехать «по такой грязюке», невозможно добираться до других населенных пунктов, городов, а это единственный путь из села. Школьники тоже страдают — автобусы еле плетутся через грязь, но легковушки и вовсе не могут проехать. Добираться до работы также проблематично.