Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Московская зима 1959-го

Прогуляемся на виртуальной «машине времени» в декабрь 1959. Давайте посмотрим, как тогда жила Москва и москвичи.

1959-й год

Лица, события, кино, мода, музыка, спорт, политика

В этом году: первый показ Christian Dior в Москве; появляется аббревиатура ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства); в воздух поднимается ТУэ-114 (самый быстрый самолет); возобновлен Московский кинофестиваль, на экраны страны выходит фильм "Баллада о солдате", а весь мир заслушивается новейшим шлягером – One Way Ticket To The Blues…

Хрущев в Америке

15 сентября 1959 года состоялся первый в истории советско-американских отношений официальный визит руководителя КПСС и главы советского правительства Никиты Хрущева в США. На тот момент единственный советский самолет, способный к беспосадочному трансатлантическому перелету, как раз ТУ-114 – доставляет Никиту Сергеевича с супругой и детьми в аэропорт Эндрюс.

Самый известный эпизод двухнедельного турне по Америке – встреча с фермером Росуэллом Гарстом. Именно он заронил в лидере СССР любовь к кукрузе. И именно на встрече с ним Хрущев признал, что кое в чем США все-таки превосходят Советский союз: кукуруза из Айовы вкуснее украинской.

Американская выставка в Сокольниках

Но для рядового советского человека гораздо более важным событием стала выставка достижений американского народного хозяйства, которую провели в Сокольниках и которую посетили Хрущев и будущий президент США - Ричард Никсон.

Американцы демонстрируют советским гражданам свои ноу-хау, в основном – бытовые, неведомые в наших квартирах, приборы: соковыжималки, тостеры, посудомоечная машина… Хрущев саркастически замечает: "А у вас нет такой машины, которая бы клала в рот еду и её проталкивала?"

Церемония открытия быстро превращается в спор двух руководителей – какой же строй лучше – коммунистический или капиталистический. Хрущев говорит, что СССР скоро обгонит США и помашет им ручкой. Начавшийся с бытовых приборов спор получил название "кухонные дебаты".

Пастернак

В феврале 1959 года писателя и поэта Бориса Пастернака вызвали к тогдашнему Генеральному прокурору СССР Руденко. Литератору предъявлено обвинение по статье 64 - "Измена Родине". При этом никто из простых людей не мог прочесть роман "Доктор Живаго", за который собственно писателя и ругали. Он был издан только заграницей тиражом около 1000 экз. итальянским коммунистом, которого под давлением СССР за это выгнали из партии. А в СССР книгу напечатан лишь спустя 29 лет.

Футуристический газетный номер

В 59-м "Комсомольская правда" выпускает "футуристический" номер – в нем описана жизнь советских граждан в 2010-м году. По представлениям наших родителей мы должны были бы жить так: собственных машин в 2010-м ни у кого нет, они и не нужны. Выходишь из дома, а там тебя уже ждет свободный автомобиль. Они никому не принадлежат, просто бери и катайся. Цитата из статьи: "Конечно, автомобиля, на котором мы приехали уже нет. Его взял кто-то из посетителей магазина. Придется ехать в пятиместном лимузине, который стоит у тротуара".

Правда, жители столицы предпочитают использовать ППВ – пункты проката вертолетов. Но в провинции технологии даже опережают столичные. В Барнауле из совхоза на центральный жировой комбинат молоко отправляется по специальному молокопроводу. В Якутии больше нет вечной мерзлоты: ее уничтожили при помощи согревающих атомов, теперь здесь выращивают цитрусовые. В Чите энтузиасты-метеорологи создали разноцветный снег. Серебристо-лазаревый, как сказано в газете, "очень красивый и гигиеничный" для праздничных случаев. А, например, для соревнований лыжников – синий, "как морская волна".

На новогодних елках детей развлекают "веселым катанием на космических ракетах". А взрослые граждане СССР в 2010-м отдыхают в основном на Марсе. Здесь только что закончено строительство санатория "Позитрон"…

Автомат Калашникова

Символ русской смекалки российского военного могущества на долгие годы - в 59-ом году на вооружение Советской армией официально принимается автомат Калашникова модифицированный - АКМ - который по сей день остается одним из самых недорогих и надежных видов массового стрелкового оружия.

Американская M-16 или как ее называли тогда AR-15 еще только в разработке, так что мы снова опережаем американцев, которые сделают свою штурмовую винтовку массовой только к войне в Вьетнаме.

Пусть американская винтовка будет легче и отдача у нее меньше, ничто не сравнится с автоматом Калашникова по цене и главное - простоте. Его сборка и разборка в СССР станет школьным тестом и будет производится во всех школах страны на время.

ММКФ

В 1959 году возобновляется, а на самом деле - начинается проведение Московского международного кинофестиваля. Он был основан Сталиным еще в 1935-м – тогда в конкурсе, кстати, победил "Чапаев" братьев Васильевых. Но с 35-го ни разу не проводился.

Под девизом "За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами" с 59-го фестиваль будет проводиться раз в два года, а с 97-го вообще ежегодно. Среди победителей – Феллини и Куросава, среди гостей – Антониони и Клаудиа Кардинале.

В 59-м главный приз получает дебют молодого режиссера Сергея Бондарчука - пронзительный фильм "Судьба человека", который расходится на цитаты!

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net