Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Виктор Томенко: текущая ситуация в Алтайском крае стабильная

Глава региона выступил с отчетом на очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва.

Во вступительной части он отметил, что нынешний созыв АКЗС впервые заслушает и рассмотрит такой отчет.

Он напомнил об условиях, в которых работало краевое Правительство в 2021 году. Целый ряд внешних факторов, незапланированных условий и обстоятельств во многом определили сценарий развития экономической и социальной сферы, общественной жизни.

Это, прежде всего, продолжение в прошедшем году пандемии коронавируса. Мобилизация всей системы здравоохранения, комплекс ограничительных мер для противодействия распространению инфекции, включая QR-коды, развертывание масштабной работы по вакцинации были необходимыми действиями, без которых ситуация в крае была бы более тяжелой. Пандемия оказала серьезное негативное влияние на показатели демографии — это реальность, с которой региону предстоит продолжить бороться.

В то же время началось восстановление деловой активности и экономической жизни в целом, по некоторым показателям удалось вернуться к допандемийному уровню. На этом фоне резкий рост инфляционных процессов, рост цен практически стали дополнительными тяжелыми факторами.

2021 год для России в целом и для Алтайского края стал годом больших политических событий. Состоялись выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания. Губернатор края отметил работу краевой Избирательной комиссии, органов внутренних дел и МЧС, избиркомов на местах, местных властей, благодаря кому «выборы в Алтайском крае состоялись и стали законными, открытыми, прозрачными и высококонкурентными».

В ходе отчета Виктор Томенко представил общие показатели развития региона в 2021 году.

«Валовой региональный продукт, по нашим оценкам, составит свыше 770 миллиардов рублей. В денежном выражении прирост к уровню прошлого года более чем на 100 миллиардов рублей», — отметил глава региона.

Промышленными предприятиями было отгружено продукции и оказано услуг на 541 миллиард рублей, что на 30% выше объемов 2020 года. Наибольший рост наблюдался в производстве кокса — в 2,4 раза, деревообработке — в 1,7 раза, производстве машин и оборудования — в 1,6 раза.

Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 240 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше объема 2020 года.

Оборот розничной торговли составил практически 400 миллиардов рублей, вышел на положительные темпы роста к уровню предыдущего года.

Ввод жилья увеличен на 20% к уровню 2020 года и достиг практически 1 миллиона квадратных метров.

На развитие экономики в 2021 году направлено инвестиций в основной капитал в объеме более 124 миллиардов рублей, в том числе более 105 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Среднемесячная заработная плата в 2021 году составила 32 тысячи 839 рублей, что на 9,3% выше уровня 2020 года и выше инфляции.

Доходы консолидированного бюджета региона увеличились на 12%, превысив 173 миллиарда рублей, а собственные доходы бюджета выросли на 20%.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Алтайского края завершило 2021 год с высокими темпами роста производства — более 118%.

Как рассказал глава региона, аграрии собрали почти 5 миллионов 600 тысяч тонн зерна. Это на 40 с лишним процентов выше уровня 2020 года и почти на 20 процентов выше среднего пятилетнего уровня.

По намолоту зерновых в рейтинге регионов России Алтайский край занял четвертое место. Сохранены лидирующие позиции по производству яровой пшеницы, гречихи и овса.

В прошлом году получены рекордные за всю историю края результаты как по валовому сбору, так и по урожайности масличных культур и подсолнечника. В 2021 году валовой сбор масличных культур составил 1 миллион 600 тысяч тонн.

Строительство

В Алтайском крае за четыре года благоустроено почти 1100 дворов многоквартирных домов и общественных территорий. В 2021 году обустроены 204 территории — 64 общественных и 140 дворовых. В реализации проекта принимали участие 42 муниципалитета.

В 2021 году в крае капитально отремонтировано свыше 400 многоквартирных домов, расселено 34 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году. Восстановлены права 81 участника долевого строительства дома в Новоалтайске.

На особом контроле Правительства края — вопрос обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. 125 детей-сирот получили жилищные сертификаты на покупку квартир. «В настоящее время их около 300 человек, 100 из них уже приобрели жилье», — отметил Виктор Томенко.

Строительство дорог

В ходе отчета о результатах деятельности Правительства региона в 2021 году Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что в прошлом году общие затраты на содержание и развитие сети автодорог составили 15,8 миллиарда рублей — 110% к 2020 году.

Всего было построено и отремонтировано свыше 913 километров автомобильных дорог, введено в эксплуатацию 10 мостов. Только за счет средств консолидированного бюджета построен обводной канал на гребном канале, завершена масштабная реконструкция коммунального моста через Обь в Барнауле.

Как отметил Виктор Томенко, комфортность проживания в регионе во многом зависит от транспортной доступности. Число межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок за четыре года увеличилось почти на 20%. В 2021 году функционировало 253 маршрута.

«Однако вопрос остается напряженным. Жители края все чаще жалуются, что нельзя доехать по привычным маршрутам, да и новые потребности возникают. Впервые для этих задач в 2021 году за счет средств краевого бюджета приобретено 193 автобуса на общую сумму 500 миллионов рублей. Техника передана в 55 городов и районов края. На сегодняшний день 168 автобусов работают на линиях, проводится процедура передачи еще 13 автобусов в уставный капитал Каменского автопредприятия. Работа в этом направлении продолжается. Все автобусы будут эксплуатироваться по назначению», — подчеркнул Губернатор.

Социальная сфера

В Алтайском крае на социальную поддержку населения в 2021 году направлено более 26 миллиардов рублей.

«Совершенствуется и сам механизм предоставления мер поддержки. Президент России в Послании Федеральному Собранию указал на необходимость внедрения в 2022 году принципа «социального казначейства». Это означает, что все пособия будут выплачиваться гражданам в режиме «одного окна», — отметил Виктор Томенко.

Предоставление социально значимых услуг переведено в электронный вид. Теперь для оформления ежемесячных выплат семьям с детьми, субсидий или компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги жители края могут подать заявление на Едином портале госуслуг и получить результат рассмотрения в сроки, установленные на всей территории России.

Подводя итоги работы социальной сферы, глава региона отметил, что в 2021 году заключено свыше 6600 социальных контрактов, а за два года — 9,5 тысячи контрактов. Благодаря этой поддержке почти 5 тысяч граждан трудоустроились, открыли свое дело, занялись личным подсобным хозяйством. 90% семей увеличили свои доходы.

Здравоохранение

В 2021 году в Алтайском крае начата реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

В 2021 году построено и реконструировано 18 объектов здравоохранения, введено в эксплуатацию 47 единиц медицинской техники — это современные компьютерные томографы, маммографы и рентген-аппараты, приобретено более 50 автомобилей для сельской местности.

По словам Губернатора, в отчетном году велась подготовка проектной документации, чтобы в 2022 году начать ремонт взрослых поликлиник. Это большие объекты, на приведение в порядок каждого из них может уйти до двух лет. Например, в Волчихинском, Залесовском, Михайловском, Петропавловском, Рубцовском районах, а также в городе Бийске.

«До конца текущего года планируется завершение строительства новой 14-й поликлиники в Индустриальном районе Барнаула. В краевом центре планируется в перспективе построить еще две мощные современные поликлиники — в нагорной части города и квартале 2033. Кроме того, ведется проектирование крупных межрайонных поликлиник в городах Алейске и Камне-на-Оби», — рассказал о планах Губернатор.

Для строительства нового хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства в Барнауле Алтайскому краю из федерального бюджета принято решение выделить около 4 миллиардов рублей.

Продолжено развитие специализированной медицинской помощи, в прошедшем году в городе Славгороде открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Приобретено более 50 единиц оборудования для трех онкодиспансеров и почти 200 единиц оборудования для регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Глава города Заринска Виктор Азгалдян:

— Сегодня Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с ежегодным отчетом перед депутатами АКЗС. Важно, что ситуация в регионе остаётся стабильной. Виктор Петрович отметил, что нужны дополнительные меры поддержки к тем, которые уже действуют, чтобы не допустить ее ухудшения.

Отдельный, внушительный по объёму и содержанию блок был посвящён поддержке муниципалитетов. Если совсем вкратце:

— финансовая поддержка муниципалитетов в 2021 году выросла на 7,1 млрд руб. и продолжит расти (на 2022 год заложено в 1,3 раза больше отчётного года);

— на ремонт дорог было выделено 1,6 млрд рублей;

— на переселение из аварийного жилья 1,2 млрд;

— впервые были выделены средства на приобретение общественного пассажирского транспорта. Заринск получил 5 автобусов.

Во время отчёта о деятельности краевого правительства за 2021 год Губернатор заявил, что в 2022 году фонд оплаты труда бюджетников в крае вырастет на 15%. Самую ощутимую прибавку к зарплате получат врачи, учителя и работники культуры. Это станет весомой поддержкой для жителей региона.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Барнаул

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Барнаул

В Барнауле обсудили прохождение первой волны паводка



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Барнаул

Пожар потушили на улице Попова в Барнауле



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Барнаул

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Барнаул

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае, который ещё не оправился от наводнения, растёт опасность природных пожаров





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Алтайском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Барнаул

19 апреля на Алтае перекроют трассу для прохождения колонн военных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net