Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выставка «С любовью к Алтаю» открылась в Барнауле

Выставка «С любовью к Алтаю» открылась в Барнауле

Выставка «С любовью к Алтаю» открылась в Барнауле
Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле работает выставка «С любовью к Алтаю», посвященная юбилейным датам четырех художников. В экспозиции – лучшие произведения из коллекции семьи художников и галеристов Щетининых.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения живописца и графика Федора Филонова. 95 исполнилось бы Семёну Чернову, 80 – живописцу Владимиру Федосову.

90-летие со дня рождения скульптора и основателя творческой династии Прокопия Щетинина скромно отметили в прошлом году, но все же живопись и графику в этой экспозиции решили дополнить его скульптурными портретами. Тем более что скульпторов на Алтае, так уж сложилось, всегда было мало. Барнаульцам он известен как автор эскиза к памятнику жертвам политических репрессий «Прощание» на площади Свободы (эту работу завершил его сын). На нынешней выставке представлены трогательные портреты его родных.

Просветительские задачи

– Хотя каждый из этих авторов достоин большой персональной выставки в Художественном музее, мы просто не могли не напомнить о них исходя из скромных возможностей нашего выставочного зала, – говорит хозяйка галереи Ирина Щетинина. – Они были абсолютно разными, принадлежали к разным поколениям и едва ли были близкими друзьями. Мы думали: что их может объединять? Пожалуй, именно то, что все они родились на Алтае, посвятили ему свое творчество и прожили здесь всю жизнь. И в экспозицию мы отобрали работы, посвященные нашему краю.

Коллекция семьи художников Щетининых складывалась в течение нескольких десятилетий, и работы в нее попадали самыми разными путями. Многое дарили авторы – в знак дружбы и симпатии или в благодарность за помощь. Какие-то произведения пришли случайно, чаще от людей, не понимавших их ценности и не очень-то бережно хранивших. От чего-то отказывались другие коллекционеры, порой по совершенно неожиданным причинам.

Но некоторые по-настоящему выдающиеся вещи Анатолий Щетинин специально приобретал у собратьев-художников – как, например, большой пейзаж Федора Филонова «Алтай, тайга» 1981 года в редкой для местного искусства технике «тушь-перо».

– Эта работа участвовала во Всесоюзной выставке, экспонировалась в московском Манеже, что для провинциального художника – достижение, – рассказывает Щетинин. – Помню, как мне посоветовали непременно ее купить. Я вообще старался много приобретать – так и получилось, что в нашем собрании оказались эти замечательные работы.

Высокий, по-настоящему музейный уровень многих представленных произведений отметила заместитель директора краевого Художественного музея по научной работе Наталья Царева:

– Когда я вошла в зал, у меня просто дыхание перехватило, настолько здесь прекрасные работы. А ведь частная коллекция собирается зачастую случайно… К сожалению, наш Художественный музей может делать только около 30 выставок в год в нашем маленьком временном домике. И нам сложно охватить все важные даты, темы и направления. Поэтому мы очень признательны Анатолию и Ирине Щетининым за то, что они берут на себя глобальные просветительские задачи, которые достойны музея.

Притягательная сила

Гостям вернисажа рассказали о судьбе художника Федора Филонова. Он родился в 1919 году в селе Ново-Александровка Рубцовского района, не имел специального образования, только учился в барнаульской студии у художников Алексея Борисова и Сергея Розе. «Человек пришел в этот мир с талантом, а для его реализации было не так много возможностей. Но он вступил в Союз художников, участвовал в республиканских и всесоюзных выставках», – подчеркнула Ирина Щетинина.

– Он был удивительно добрым, лучистым, теплым человеком. Я вспоминаю себя начинающим искусствоведом, и Федор Андреевич рассказывал мне о художественной жизни Барнаула в 1930 годы, – рассказала Наталья Царёва. – И в этой экспозиции мы можем видеть его безупречную графику пером, его акварели, его живопись маслом, отмеченную уникальным чувством цвета.

А вот Семен Чернов был одним из немногих выпускников художественного вуза в Барнауле конца 1950-х. Его творчество называют настоящим гимном живописи, а самого мастера относят к классическим «шестидесятникам», художникам так называемого сурового стиля. В середине 1960-х вместе с Владимиром Добровольским он создал большую серию «Обь целинная», которую признают шедевром сибирского искусства тех лет. Кстати, на выставке можно увидеть его работу этой поры под названием «Строится новый мост».

– Несколько лет назад я увидел работу Чернова в мастерской его сына, это был вид на Курайский хребет. Как он написал широченной кистью эти кедры!.. Я смотрел и смотрел, – вспоминает живописец и педагог Владимир Кикоть.

Коллекция работ Владимира Федосова у Щетининых особенно многочисленна, на выставке представлена лишь ее часть, за кадром осталось множество этюдов. В его живописи искусствоведы видят диалог с русским искусством прошлого и притягательную силу русского реалистического искусства.

 

КАРПОВА
ЛюбовьВыставка «С любовью к Алтаю» открылась в Барнауле

Выставка «С любовью к Алтаю» открылась в Барнауле

Барнаульский спектакль «Недоросль» получил Гран-при фестиваля «Зазеркалье»

Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье» завершается в Барнауле

Посмотреть все материалы автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Барнаул

Фасад пятиэтажки в центре Барнаула восстановили раньше срока



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Барнаул

От 2,5 до 150 млн рублей продают базы отдыха в Красноярском крае



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Барнаул

Какие работы на даче нужно провести в мае и можно ли уже пересаживать рассаду



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Барнаул

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Барнаул

Несколько улиц в Барнауле перекроют 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net