Другие новости Барабинска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О нашем судаке судачит вся Европа

О нашем судаке судачит вся Европа

В этом году объемы поставок окуня, судака и щуки новосибирскими компаниями за пределы региона выросли. Да и в целом в отрасли дела идут хорошо. Например, в текущем году обеспеченность продовольственного рынка области рыбой выросла на 70 процентов. 

Новосибирские рыбоделы отправили за границу 253 тонны своей продукции

Предприятия, осуществляющие вылов рыбы в промышленных масштабах в Новосибирской области, отправляют свою продукцию в том числе на экспорт.

В этом году объемы поставок окуня, судака и щуки новосибирскими компаниями за пределы региона выросли. Да и в целом в отрасли дела идут хорошо. Например, в текущем году обеспеченность продовольственного рынка области рыбой выросла на 70 процентов. Только за первый квартал из местных озер ее выловлено 1 979 тонн. Это на 810 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Откуда рыбка и какая куда?

Основными местами промышленной добычи рыбы, преимущественно карася, сазана, плотвы и окуня, в регионе по-прежнему остаются озера Чаны и Сартлан. В 2021 году чановский улов составил более 873 тонн, сартланский — 383 тонны. С других малых и средних озер получено 702 тонны рыбы.

Этого количества хватает, чтобы осуществлять поставки на рынок не только Новосибирской области, но и других сибирских регионов, а также за границу. В первом квартале текущего года рыбохозяйственные организации региона экспортировали в Европу около 253 тонн продукции, что на 53 тонны больше, чем за тот же период 2020 года. За границу отправляют филе окуня, судака и щуки.

Как работает господдержка отрасли?

Напомним, что по числу озер Новосибирская область занимает третье место в Российской Федерации — после Тюменской и Мурманской областей. У нас их около трех тысяч, однако больше всего рыбы вылавливают из озер Чаны, Сартлан, Малые Чаны и Новосибирского водохранилища.

Чтобы оживить товарное рыбоводство, начиная с 2011 года региональное правительство предоставляет отрасли господдержку. В результате производство выращенной товарной рыбы ежегодно растет: если в 2010 году было выловлено 34 тонны, то в 2011-м — уже 332 тонны, а в 2012 году — 601 тонна. С января по октябрь 2015 года было добыто уже более 3,1 тысячи тонн рыбы — это более чем на треть превышает показатель за аналогичный период предыдущего года. В том числе 2 077,1 тонны рыбы было выловлено на озере Чаны, 465,5 тонны — на озере Сартлан, 421,7 тонны — на Новосибирском водохранилище.

На озерах в основном добывали окуня, плотву и карася, на водохранилище — леща. Улов ценных видов новосибирской рыбы составляли судак, сазан и пелядь. В тройке лидеров отрасли по объему добычи в 2015-м фигурировали ООО «Купинский рыбокомбинат», ООО «ФИШ МЭН» и ОАО «Новосибирский рыбозавод».

В 2017 году новосибирские компании уже поставляли рыбную продукцию в Омскую, Челябинскую, Кемеровскую области, в Алтайский и Красноярский край, экспортировали ее в Германию, Данию и Австрию. Наиболее крупные производители вели деятельность в Чановском, Каргатском, Купинском, Ордынском, Мошковском, Черепановском и Барабинском районах. В 2017 году в рамках государственной поддержки 37 организациям было направлено 19 миллионов рублей.

К июлю 2018 года в промышленных масштабах из водоемов Новосибирской области вылавливали сазана, карася, плотву, окуня, язя, щуку, судака, ельца, налима. Из рыбы, добытой на озерах и реках региона, производилось более 5 тысяч тонн готовой продукции: копченой, вяленой, соленой рыбы, филе и многого другого. Тем не менее потребности жителей региона полностью закрыть не удавалось, приходилось рыбу завозить. Местные производители настолько окрепли, что для повышения эффективности промысла на крупных озерах вошли в проект рыбопромышленной кластерной инициативы. Его участниками стали в том числе АО «Новосибирскрыбхоз», ООО «Купинский рыбокомбинат», СХПК «Рыболовецкий колхоз «Красный моряк», ЗАО «Новая заря».

В 2019 году рыбохозяйственным организациям в качестве мер государственной поддержки было направлено 20 миллионов рублей. В этом году было выловлено более 11,4 тысячи тонн рыбы, из которых на выращенную товарную рыбу пришлось 1 507,2 тонны, на промышленный вылов — 9 895,3 тонны.

В 2020 году рыбоводы не снизили темпов, а в 2021-м продемонстрировали их ускорение.

Как выйти на экспорт?

Помочь предпринимателям найти рынки сбыта за границей призван региональный Центр поддержки экспорта. Однако среди получателей его услуг компаний, специализирующихся на вылове и обработке рыбы, могло бы быть больше.

— К нам обращались представители рыбной отрасли, — говорит руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергей Иванов. — В начале 2020 года мы планировали им помочь, а именно отправить на международную выставку, но отложили из-за пандемии коронавируса. Надеемся, что в ближайшее время границы все-таки откроют и мы совместно сможем посетить Международную европейскую выставку рыбы и морепродуктов Seafood Expo Global / Seafood Processing Global, которая состоится в Барселоне с 7 по 9 сентября 2021 года. Наш центр подведомственен минпромторгу Новосибирской области. Мы оказываем услуги на безвозмездной основе, организуем поездки компаний региона на международные специализированные выставки в России и за рубежом. То есть для субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся к нам за поддержкой, выкупаем площади, предоставляем коллективные или индивидуальные стенды, а они, в свою очередь, приезжают к месту проведения выставки, приво­зят свою продукцию и презентуют ее. Помимо выставок, мы организуем международные бизнес-миссии, прием иностранных делегаций на территории региона, переводим презентационные материалы и сайты, размещаем продукцию компаний на международных электронных площадках и оказываем ряд других бесплатных услуг. На условиях софинансирования мы предоставляем услуги по сертификации и патентованию продукции.

Возвращаясь к поддержке рыбопромысловой отрасли, следует отметить, что центр получает положительные отзывы от компаний, с которыми уже сложилось успешное сотрудничество. Это, например, ООО «ФИШ МЭН». Содействие заключалось в поиске деловых контактов в Королевстве Нидерланды. Для компании подобрали заинтересованных потенциальных партнеров, с которыми были организованы онлайн-переговоры. Воспользовавшись этой услугой, ООО «ФИШ МЭН» получило запрос от двух иностранных контрагентов и в настоящий момент с одним из них вышло на стадию подписания договора.

А вот за услугами по сертификации и патентованию продукции компании, занимающиеся рыбообработкой, не обращались. В Новосибирской области в этой сфере действует около 10 субъектов малого и среднего предпринимательства. С Центром поддержки экспорта взаимодействует множество различных компаний, но доля рыбообрабатывающих в их числе довольно мала. Тем не менее те из них, кто обратился в центр, стараются и в дальнейшем пользоваться мерами государственной поддержки.

КОММЕНТАРИЙЕвгений ШИХАЛЕВ, директор филиала ООО «ФИШ МЭН»:— С 2006 года экспортируем новосибирскую рыбу в Данию, Швейцарию, Францию, Литву, Латвию, Чехию, Германию. В основном это судак, окунь, щука и рыба семейства сиговых, которые не подвержены глистным заболеваниям и наиболее востребованы в европейском ресторанном бизнесе. Да, есть постоянная динамика на увеличение. Так, с 2014 по 2017 год увеличение было двукратным, с 2017 года объемы поставок рыбы за рубеж сохранялись примерно на одном уровне. В связи с эпидемией коронавируса наблюдалось некоторое снижение, но наша компания на внешнем рынке удержалась, более того, зафиксирован рост: за первый квартал 2020 года в европейские страны было отгружено 200 тонн рыбной продукции, за первый квартал 2021 года — 253 тонны.Что посоветовать коллегам, опираясь на опыт нашей компании? Изначально ориентировались на местный рынок, однако в рамках деловых контактов с представителями Германии стало понятно, насколько перспективно развитие внешнеэкономической деятельности. В настоящее время 95 процентов продукции компания направляет на экспорт. ООО «ФИШ МЭН» пользовалось и продолжает пользоваться мерами господдержки. Отдельное спасибо министерству сельского хозяйства Новосибирской области, которое компенсирует 50 процентов стоимости приобретенного холодильного оборудования.В нашем деле не без проблем, основная — нехватка сырья (рыбы), обусловленная строгими лимитами вылова рыбы на озерах Новосибирской области. Чтобы обеспечить объемы, вынуждены дополнительно поставлять на экспорт сырье, полученное из других регионов, таких как Астраханская, Иркутская, Волгоградская области, хотя в Европе больше пользуются спросом именно сибирские виды рыб — судак, окунь и щука.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Барабинск

Омь затопит дома в Новосибирской области – жителей готовят к эвакуации



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Барабинск

«Мисс Каинская красавица-2024» стала школьница Анна Воробьева



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Барабинск

Новые электрички запустят между Новосибирском и Черепаново



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новосибирск

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Барабинск

В Новосибирске на майские праздники изменится расписание пригородных поездов



Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барабинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барабинска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барабинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барабинске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барабинска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барабинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске усиленная группировка МЧС России защитила два садовых общества от ландшафтного пожара





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Барабинске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Барабинск

Новые электропоезда: проекты по развитию пригородной маршрутной сети обсудил Губернатор с руководством Западно-Сибирской магистрали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net