Другие новости Балтийска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Скажите «нет» НАТО («Aftonbladet», Швеция)

В начале XVI века французский историк Ф. де Комин отметил: «Бог таким образом построил Европу, что каждое государство получило у своих границ заклятого врага». К счастью, Швецию такая участь миновала на протяжении более 200 лет.


Однако страна находилась в точке пересечения стратегических силовых интересов великих держав. Наша безопасность зависела от отношений между западноевропейскими державами и Россией, между Германией и Россией, а после Второй мировой войны — между Североатлантическим альянсом и Советским Союзом.


Благодаря счастливому стечению обстоятельств мы сохранили у себя мир. Швеция проводила разумную внешнюю политику со времен Карла XIV Юхана, который, будучи неотягощенным историческими предрассудками, осуществил важную миссию в сфере политики безопасности, заложившую основы нашей политики свободы от военных союзов.

В период холодной войны для Швеции основная угроза была связана с риском оказаться втянутой в войну между НАТО и Организацией Варшавского договора. Справиться с ней мы пытались с помощью твердой и последовательной политики нейтралитета, а также прочной обороны. Шведская политика безопасности содействовала сохранению спокойствия и стабильности на Севере Европы, мира для нашей собственной страны. Без ядерного оружия.


Этот успех в укреплении мира и стабильности в Северной Европе отрицают сегодня желающие затащить Швецию в НАТО. Они ничего не хотят слышать о том, что нейтралитет и свобода от военных союзов служили на пользу нашей стране и нашему народу. Свобода Швеции от военных союзов способствовала укреплению стабильности в Северной Европе и балтийском регионе. Но это отрицается или замалчивается.


Верх взяла русофобия. Сторонники НАТО стремятся к проведению через наш континент новых военных разделительных линий. Историю и опыт Швеции откладывают в сторону и выбрасывают на свалку. Позитивного опыта нейтралитета и свободы от военных союзов как будто и не бывало. Неужели мы, шведы, действительно настолько слепы по отношению к истории?


Писатель Эйвинд Йонсон, великий европеец в шведской литературе XX века, рассуждал о европейском обществе. Когда «стена стыда» в Берлине пала, и советская система рухнула, возобладала идея не проводить больше никаких разделительных линий в Европе. Никакое государство нельзя изолировать или выставлять в качестве потенциального врага. То, что сейчас происходит в отношении России, не служит, по моему мнению, делу мира. Наоборот. Изоляция государств и народов — опасное явление. Это не ведет к миру.


Посмотрите на Северную Корею. Вместо утверждения мира изоляция постепенно приводит к отчуждению, росту напряженности и вражды. Наш сопредельный регион — Балтийского и Баренцева морей — имеет хорошие предпосылки для того, чтобы стать образцовой площадкой для сотрудничества вне старых блоковых границ. А у Швеции есть самые лучшие предпосылки для выдвижения инициатив, которые поведут нас в этом направлении. Не связывая себя обязательствами перед какой-либо из сторон. Это и была именно линия Эрландера и Пальме.


Сегодня мы переживаем недоброе время, которое характеризуют военная агитация и зловещее ожидание войны. Вместо того, чтобы говорить о мире, говорят о войне. Вместо того, чтобы продумывать мирное решение кризисов, спекулируют о военных действиях. Со времени окончания Второй мировой войны противоречия и угрозы еще никогда не были так актуальны, как сегодня. Дело доходит даже до того, что общественность информируют о проведении военных учений с использованием боевого оружия только затем, чтобы усилить эффект страха. Полагаю, что конфликт ЕС с Россией зашел так далеко, что уже невозможно вести нормальный диалог. Следовало бы сесть и подумать, что не так в этих отношениях.


Из-за вмешательства России в Украине и в Крыму все страны по соседству чувствуют себя под угрозой. Сама по себе это естественная реакция. Но НАТО, разместив войска и тяжелое вооружение вдоль российских границ, сделала все, чтобы ухудшить обстановку. Кажется, никаких усилий для этого не пожалели. Напряженность выросла.


Складывается впечатление, что Швеция сделала свой выбор, включив НАТО в свой анализ ситуации в сфере обороны и политики безопасности. Но нейтралитет — это вообще-то нейтралитет в отношении обоих прежних великодержавных блоков. Необходимо говорить на одном языке как с русскими, так и американцами. Исключений в ту или иную сторону не существует.


Так называемый Меморандум о взаимопонимании по поддержке принимающей стороны, посредством которого Швеция открывает дверь для НАТО, это в сущности шаг в НАТО. Но Швеции еще не поздно передумать. Решение об этом меморандуме будет принимать Риксдаг Швеции только весной 2016 года. Меморандум о взаимопонимании по поддержке принимающей стороны несовместим с нейтралитетом и свободой от военных союзов.


Швеция является членом «Партнерства ради мира» (ПРМ). Соглашение об этом заключило от имени Швеции правительство К. Бильдта весной 1994 года. Пришедшее затем к власти социал-демократическое правительство не разорвало это соглашение. Я и не выступал за это. Для меня, как министра обороны, было важно, чтобы шведское участие в этой структуре выстраивалось на основе принципа свободы от военных союзов. Россия также стала членом ПРМ и принимала участие в учениях. Партнерство было площадкой сотрудничества по вопросам гражданской обороны, прежде всего в ликвидации нефтяных катастроф и регулировании миграционных потоков.


Я рассматривал в качестве преимущества то, что государства Балтийского моря могли вовлечь Россию в такое сотрудничество. Кроме того — и в этом я хочу признаться, — у меня была мечта, что Россия в перспективе, возможно, станет членом общего с Западом военного альянса. Признаюсь, что это, может быть, было наивным. Но не мечтая о мире и сотрудничестве, у нас не будет мира. Все на самом деле очень просто.


Но западные державы подорвали возможность установления долгосрочного стабильного мира в Европе и добрососедских отношений на всех направлениях. Организация Варшавского договора была распущена, а НАТО — нет. Вместо открытости и мирных устремлений, НАТО начала разрастаться, вплотную приближаясь к границе России.


Сегодня я бы не стал содействовать присоединению Швеции к программе «Партнерство ради мира». Скорее всего, я, напротив, этому бы противодействовал.


Я понимаю беспокойство прибалтийских народов после того, что произошло с Украиной и с Крымом. Еще недавно советская система отправляла граждан Эстонии, Латвии и Литвы в уголовно-исправительные и трудовые лагеря в Сибири, где многие погибали в отвратительных нечеловеческих условиях. Я говорил с выжившими прибалтами. Это отнюдь не красивые истории. Однако может же быть и так, что Россия, ее народ и президент хотят мира в ближнем зарубежье. Нам нельзя исходить из того, что Россия хочет только войны.


Президент СССР Михаил Горбачев предупреждал, что возникнет новая холодная война, если Россия будет подвергаться давлению и изоляции. Он призывал Запад разморозить отношения с Россией. И президент Путин также недавно заявил, что нет никакого повода бояться России. Россия не хочет войны. Эти призывы замалчиваются в шведских СМИ. Однако, когда несколько дней спустя в Стокгольм приехал посол США при НАТО со своей пропагандой-страшилкой для Швеции, здесь этому уделялось большое внимание.


Образ России в нашей стране становится все более негативным. Русофобия — старый шведский недуг. Я сталкивался с ним в детстве. Я сталкивался с ним, когда, будучи министром обороны, занимался вопросом подводных лодок. Я думаю об этом сегодня, когда я читаю о промышленном шпионаже против Швеции. В таких случаях в первую очередь называют русских, хотя известно, что этим занимаются и американцы, и китайцы. Это же касается и военно-разведывательной деятельности в отношении Швеции.


Примечательно, с моей точки зрения, то, что, когда обсуждается Россия и ее политика, со стороны Запада почти всегда отсутствует самокритика и осознание последствий собственной политики США и ЕС в отношении России. Думаю, нельзя исключать, что именно собственные действия Запада вызвали жесткое противостояние. Когда появилось так называемое «Восточное партнерство», Россию фактически вынудили на мощную ответную реакцию.


Нельзя игнорировать и саму историю России. В период после окончания Второй мировой войны лейтмотивом русских было желание никогда больше не допустить войны на своей территории. Опыт Второй мировой войны оставил в сознании россиян глубокие следы. Миллионы советских людей отдали свои жизни. Сталинград забудется нескоро.


Я не защищаю президента Путина и его действия и не являюсь безусловным другом России. У русских есть достоинства и недостатки, как и у всех других. Я так и не проникся идеями коммунизма. Еще в юности в ходе встреч с прибалтийскими и еврейскими беженцами, которые приезжали в мою родную деревню в провинции Смоланд, я осознал, на что способны коммунисты. Я достаточно рано дистанцировался от нацизма, коммунизма и ксенофобии.


Но Россия — одна из стран-соседей Швеции, к тому же самая крупная и самая влиятельная. Разумеется, у нас должны быть наилучшие отношения с этой страной. Швеция в долгосрочном плане заинтересована в том, чтобы Россия стала страной, которая имеет стабильные демократические институты и хочет сотрудничать со своими соседями и другими странами в Европе. Это совсем не означает, что с нашей стороны эти отношения должны основываться на покорности и уступчивости, наоборот, — на реализме и последовательной приверженности нейтралитету и свободе от военных союзов.


Кроме того, как водится, простое повседневное взаимодействие, например, торговля, туризм, обмены в сфере спорта и между НПО, открывают двери и наводят мосты. В последние годы я встречал в Старом городе Стокгольма много россиян, которые выражали чувства радости и солидарности. Такие чувства, вероятно, можно недооценивать или подавлять, но убить — никогда. Надежды людей на мир и прежде одерживали победу.

Свобода от военных союзов никогда не была для Швеции самоцелью. Свобода от военных союзов — это средство обеспечения безопасности нашей страны. Важно, чтобы Швеция была нейтральной, если вблизи от нас разразится война. Вступление в НАТО — это не просто формальность, как многие думают. Некоторые говорят, что мы уже там. Однако сейчас вопрос в том, быть или не быть нейтралитету? Быть или не быть свободе от военных союзов? Быть или не быть суверенитету?

Таге Г. Петерсон — министр обороны Швеции в 1994-1997 гг.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балтийск

В муниципалитетах: Зеленоградск спортивный



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Балтийск

Пятерых экс-мигрантов поставили на воинский учет в Калининградской области



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Балтийск

Смоленская таможня сообщила о приостановке работы пунктов пропуска на границе с Литвой



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Калининград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Балтийск

У крепости Пиллау в Балтийске хотят построить псевдоисторическую «панельку» (фото)



Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балтийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балтийска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балтийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балтийске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балтийска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балтийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде почтили память жертв техногенных катастроф





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Ветеран войны справила вековой юбилей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Балтийске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Балтийск

«Процесс технологически сложный»: на газопроводе в Балтийске провели гидравлические испытания — Алиханов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net