Другие новости Балтийска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Увидев под Калининградом именной памятник немецкому офицеру, новгородцы возмутились и разожгли искру исторических дискуссий

Благодаря новгородским туристам в Калининградской области разгорелась жаркая дискуссия с историческим подтекстом, - noindexa href=https://www.ntv.ru/novosti/2221761/ rel=nofollow сообщили в эти выходные на канале НТВ./a/noindex Оказалось, что новгородцы обратили внимание на установленный на интернациональном кладбище памятник некоему обер-ефрейтору Гельмуту Пфефферу - немецкому офицеру, который в составе войск вермахта окружал Ленинград и был убит в Новгородской области весной 1942 года. Новгородцев возмутили и размеры, и статус — индивидуальная плита. Надгробие не похоже на то, чего, вроде бы, заслуживает солдат вермахта. И главное, что памятник поставили относительно недавно, уже в наше время.

br /

br /

Скандал же разгорелся ещё в мае, но федеральный канал осветил тему лишь сейчас. В отличие от других интернет-СМИ.

br /

br /

span class=quoting«Туристический автобус привёз нас в самую западную точку России — город Балтийск. Мы осмотрели конную статую императрицы Елизаветы, а затем у нас было свободное время, и в ста метрах от Елизаветы мы зашли на кладбище, где увидели такое. Мы были шокированы. В российском регионе установлен памятник фашистскому офицеру с указанием его должности, места гибели — недалеко от наших мест — и словами благодарности от потомков. Нам стало понятно, почему про Калининград говорят, что это «не совсем Россия»», — noindexa href=http://eadaily.com:8080/ru/news/2019/05/22/pod-kaliningradom-turisty-nashli-pamyatnik-fashistu-okruzhavshemu-leningrad rel=nofollow рассказал EADaily в мае житель Новгородской области Евгений Токарев, побывавший в российском эксклаве./a/noindex/span

br /

Как сообщают СМИ, на фоне лаконичных коллективных табличек этот памятный знак подобен монументу.

br /

br /

span class=quoting«На камне выбито изображение железного креста и эпитафия (в переводе на русский): «На вечную память о любимом сыне и брате. Гельмут Пфеффер. Обер-ефрейтор ночного отряда. Родился 19.10.1913 — умер 14.04.42 у Спасской Полисти, Новгород — Ленинград», - уточняет интернет-издание EADaily. /span

br /

Кладбище, где стоит памятник обер-ефрейтору, было открыто в 2000 году при участии тогдашнего посла Германии в России Эрнста-Йорга фон Штудница. На территории установлены гранитные плиты, на которых выбиты имена более 4 тыс. солдат и офицеров вермахта, погибших в первые месяцы 1945 года во время Восточно-Прусской стратегической наступательной операции Красной армии.

br /

br /

Журналисты выяснили, что межправительственное соглашение, заключенное между Россией и Германией еще в 1992 году, строго не регламентирует возможность или невозможность установки индивидуальных памятных знаков немецким военным. В документе есть определение: памятники должны быть «простыми и скромными».

br /

br /

Таким надгробие Гельмута Пфеффера не показалось туристам из Новгородской области.

br /

br /

span class=quoting«В Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии, где можно встретить могилы врагов России еще наполеоновской эпохи и Первой мировой, из этой интернет-искры возгорелось пламя исторических дискуссий», - сообщает журналист НТВ. /span

br /

Одни в этом ничего страшного не увидели. Другие, наоборот, возмутились. Так, по мнению исполнительного директора общественной организации «Русская община Калининградской области» Максима Макарова, установка подобных памятных знаков в России недопустима.

br /

br /

span class=quoting«В 90-х — начале 2000-х годов наши российские власти проморгали тотальную мемориальную кампанию ФРГ по увековечиванию списком всех фашистов, убитых в Восточной Пруссии. Но этого потомкам гитлеровцев оказалось мало. Самые наглые и бесцеремонные из них начали поимённое мемориальное увековечивание своих „славных“ предков. Фактор „Коли из Уренгоя“ сработал, и ФРГ пытается внушить себе и другим, что теперь всё позволено, что русские „оттолерантнуты“ Европой настолько, что всё забыли», — процитировало издание EADaily общественника.

br /

/span

br /

Как заверил Макаров уже журналиста НТВ, его патриотическая организация не воюет с памятниками. Но где справедливость? На кладбище в Калининграде на обелисках советским воинам только фамилии да инициалы, а у тех, кто в них стрелял, полные имена и точные даты рождения и смерти навечно высечены в камне. Но это уже не имена врагов, поясняют в ассоциации, которая следит за иностранными кладбищами в России. Де-юре все павшие в боях или умершие в плену — жертвы войны. Главное, чтобы никто, например, из потомков не вздумал указать на плите награды или заслуги перед рейхом.

br /

br /

Пролил свет на ситуацию бывший мэр Балтийска Александр Кузнецов, пояснив, что никаких немецких реваншистов в городе не было. Каменную плиту обнаружили на месте ликвидированного погоста почти 30 лет назад. И это он еще тогда распорядился хранить ее на муниципальном складе. И вовсе не ради показного примирения.

br /

br /

span class=quoting«Русский победитель не воюет с останками своих врагов. Ненормальностью является то, что в наше время собаки таскают по улицам кости не захороненных нормально как минимум непонятно кого, а как максимум наших врагов. Это нас характеризует. Это неправильно. В 90-е годы мы уже не имели право передавать нашим потомкам такое отношение», - заверил Александр Кузнецов, глава администрации г. Балтийск в 1991-2005 гг. /span

br /

Получается, кто-то в муниципалитете просто решил без церемоний установить хранившееся на складе надгробие на иностранном кладбище. И произошло это больше 10 лет назад. На сделанной в 2008 году фотографии снизу хорошо читается вторая эпитафия (сейчас она из-за просадки ушла в грунт): «Покойся с миром в чужой земле».

br /

br /

span class=quoting«То есть родные обер-ефрейтора еще во время войны поставили в Пиллау (это и есть сегодняшний Балтийск) символический памятник. Они, получается, уже в 1942 году поняли, что новгородская земля, в которой на самом деле остался навечно лежать Гельмут Пфеффер, германской не станет никогда. И в этом контексте такой памятный знак, наверное, и для победивших в войне обретает особый смысл», - резюмируют на канале НТВ./span

br /

А вот издание EADaily напоминает, что несколько лет назад в Калининградской области был обнаружен ещё один именной памятник — лётчику люфтваффе Петеру Гайну. Знак представляет собой высокую гранитную плиту с надписью (перевод на русский): «Гауптман Петер Гайн пал в воздушном сражении за Германию 2 января 1944 года» и выбитыми двумя железными крестами. Знак установлен в посёлке Русское.

br /

br /

font size=1Фото: EADaily/font

br /

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Балтийск

В Калининграде продолжают ставить на воинский учет натурализованных граждан



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Балтийск

Ракетный корабль под Калининградом выведен из строя: в ГУР раскрыли детали, кадры



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Балтийск

Пока Евросоюз закрыт для российских туристов, отечественные путешественники осваивают «русскую Европу»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Калининград

В Калининградской области вновь выявлены не вставшие на воинский учет натурализованные граждане



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Балтийск

С 1 мая на балтийском направлении назначаются дополнительные пригородные поезда



Калининградская область

Алиханов: строим рекордное для Калининградской области количество школ



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балтийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балтийска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балтийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балтийске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балтийска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балтийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Ветеран войны справила вековой юбилей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Балтийске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Балтийск

Правда ли, что над Россией никогда не заходит солнце?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net