Другие новости Балтийска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дома дешевле

Сейчас активно обсуждается возможность создания судоремонтного комплекса на единственной российской зарубежной военно-морской базе в сирийском городе Тартусе. Раньше здесь стояли советские корабли. Моряки основали пункт материально-технического обеспечения (МТО) — так официально называлась база — в 1971 году. Это было время расцвета знаменитой советской Средиземноморской эскадры. В свои лучшие годы в ее состав входило до 50 боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов. Сам же пункт предназначался для пополнения запасов, проведения мелкого ремонта и отдыха моряков. Здесь матросы и офицеры могли походить по твердой земле, поиграть в футбол — в общем, расслабиться. Возникает вопрос: нужен ли там сегодня судоремонтный комплекс?

Тартус относительно небольшой морской порт. Гораздо меньше, чем Новороссийск или Севастополь. Сама гавань состоит из четырех бассейнов. В самом северном из них базируются подразделения сирийских военно-морских сил. Там же есть и небольшая судоремонтная верфь местных ВМС. Остальные бассейны отведены под гражданские грузовые операции. СССР разместил на территории пункта базирования сирийского флота два плавучих причала и арендовал несколько зданий. Это и был весь 720-й пункт МТО.

Журналисты, посетившие Тартус в 2012 году, были шокированы размерами базы. Они ожидали увидеть что-то внушительное и грандиозное, а по факту за пять минут обошли все объекты. С тех пор база, конечно, увеличилась в размерах, но ненамного. В частности, ВМФ РФ был передан один из бассейнов в бухте. Но одна его причальная стенка занята под разгрузку грузов, поступающих по «Сирийскому экспрессу» (это условное наименование получили рейсы кораблей и судов, снабжающие оружием и снаряжением и саму Сирию, и российскую военную группировку. — «Известия»).

Для проведения небольших ремонтных или аварийных работ наш флот располагает парком из полутора десятков плавмастерских проекта 304. Это суда обеспечения, предназначенные для ремонта кораблей, их оружия и технических средств в районах, удаленных от основных пунктов базирования. Они оборудованы необходимым станочным оборудованием, подъемными устройствами, сварочными агрегатами и укомплектованы квалифицированным личным составом.

На плавмастерских проекта 304 имеются дизельный, слесарно-механический и корпусно-трубопроводный цеха. Служащие на таком судне ремонтники — золотой фонд ВМФ. Практика размещения плавмастерских в пунктах МТО не российское изобретение. Также делал еще советский ВМФ.

Сейчас плавмастерские Черноморского и Балтийских флотов, базирующиеся в Тартусе, ротируются каждые полгода. И, что самое главное, их мощностей достаточно для технического обслуживания кораблей и судов оперативного командования ВМФ РФ в Средиземном море.

Привлекать же местные сирийские предприятия для ремонта кораблей не стоит по вопросам безопасности и секретности. Да и заняты они больше ремонтом боевой техники сухопутных сил Сирии.

Для создания судоремонтного комплекса в Тартусе неизбежно потребуется территория — для цехов, складов и управленческих структур. А также причальные стенки и краны. В Сирию необходимо будет осуществлять поставки того или иного оборудования и материалов. Потребуется штат инженеров и рабочих, а профессия судоремонтник дефицитная и не столь широко распространена, как юрист или менеджер.

Наконец, будет нужен плавучий или сухой док, который является основой любого судоремонтного комплекса. Но лишними плавдоками ВМФ России не располагает. Да и нет в этом необходимости. Севастополь находится, по сути, за углом от Тартуса: дошел до турецких проливов — и вот ты уже почти дома.

Для проведения более сложных ремонтных работ советский ВМФ, а теперь уже и российский, располагает мощным судоремонтным центром в Севастополе. В городе-герое имеется два завода. Один из них,«Севморзавод», располагает сухими доками и большим количеством цехов. До марта 2014 года «Севморзавод» принадлежал экс-президенту Украины Петру Порошенко и влачил жалкое существование. На его территории чуть было не построили бизнес-апартаменты и яхтенную «Марина бэй» для украинских нуворишей.

Другой завод практически уже экс-флотский «СРЗ-13». Его называют «экс-флотским», так как ВМФ России передал его в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«СРЗ-13» располагает цехами для ремонта корабельного оборудования и вооружения, а также несколькими плавучими доками. На мощностях этих заводов можно осуществлять ремонт кораблей вплоть до ракетного крейсера «Москва».

В настоящее время на базе этих заводов заканчивается создание южного филиала центра судоремонта «Звездочка», который входит в ОСК.

Наконец, само оперативное командование ВМФ России существенно меньше по корабельному составу, чем Средиземноморская эскадра ВМФ СССР. Сейчас в его состав входят два фрегата, две подводные лодки, пара малых ракетных кораблей, несколько противодиверсионных и патрульных катеров, а также вспомогательных судов. Держать целый судоремонтный комплекс для их ремонта слишком дорого. В случае необходимости в Тартус можно прислать самолетом бригаду для проведения ремонта того или иного оборудования или вооружения.

Впрочем, есть одна проблема: это ремонт подводных лодок. По условиям конвенции Монтрё, российские подлодки, стоящие на боевом дежурстве в Средиземном море, не могут возвращаться в Севастополь. Техническое обслуживание они проходят в Балтийске или Кронштадте. Но и это не повод для строительства завода. В случае необходимости можно нанять судно для перевозки крупногабаритных грузов и на нем отвезти подлодку. Это будет всё равно дешевле, чем содержать судоремонтный завод в Сирии.

Необходимо заметить, что и ВМС США, располагая развитой сетью заморских пунктов базирования, таких как Диего-Гарсия в Индийском океане или Рота в Испании, не создают на их территории достаточно мощных судоремонтных комплексов. Зачем их строить, когда в США достаточно мощностей для проведения серьезного ремонта кораблей и подлодок? У России такая же ситуация. Деньги отечественным судостроителям выгоднее потратить на обновление судоремонтных заводов в стране.

Автор — военный историк

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Балтийск

Смоленская таможня сообщила о приостановке работы пунктов пропуска на границе с Литвой



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Балтийск

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Балтийск

Противодиверсионная группа БФ перехватила условного нарушителя



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Калининград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Балтийск

В Балтийске отряд ПДСС отработал действия по задержанию и уничтожению диверсантов



Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балтийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балтийска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балтийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балтийске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балтийска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балтийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Балтийске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Балтийск

Потребовалось вмешательство прокуратуры, чтобы на западе Калининградской области ликвидировали свалку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net