Администратора хостела в Балашихе, где погибли кубинцы, арестовали
Балашихинский городской суд отправил под домашний арест администратора незаконного хостела, в котором при пожаре погибли четверо кубинцев. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Московской области.
Женщине инкриминируют организацию незаконной миграции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Пожар охватил хостел в ночь на 27 января. Пожарные обнаружили на втором этаже частного дома полностью выгоревшую комнату с четырьмя погибшими, предположительно, гражданами Кубы. Еще одного несовершеннолетнего пострадавшего госпитализировали с отравлением угарным газом.
Следствие установило, что владельцы дома не зарегистрировали его как гостиницу и нелегально сдавали комнаты иностранцам. Подозреваемая занималась расселением постояльцев.
В здании не оказалось систем пожарной безопасности, что и привело к трагедии. Также выяснилось, что администратор с марта 2025 года за деньги заселяла иностранцев, зная об их нелегальном статусе.
Суд избрал женщине меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 марта 2026 года.