Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

20.10.21==Как управдомы делят триллионы рублей — детектив с криминальным душком

Жилищно-криминальный детектив. Бардак на жилищном рынке — подделка протоколов живёт и процветает.

АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА,

Владельцев помещений в многоквартирных домах (МКД) могут лишить права самостоятельно выбирать управляющую компанию. Вместо собственников этот вопрос могут отдать на откуп региональным операторам по управлению жильём. Общественность волнуется — не приведёт ли это к еще большему бардаку на рынке управления жилым фондом и росту расходов россиян? На сегодня этот рынок, мягко говоря, одичал, но возможность сменить проштрафившуюся «управляйку» силами общего собрания — это хоть какой-то инструмент влияния. Теперь и его лишат? Подробнее о том, что происходит на рынке управления МКД, оборот которого оценивается в триллионы рублей, — в материале ИА REGNUM.

ЖКХ
ЖКХ

Напомним, 14 октября 2021 года газета «Известия» со ссылкой на Торгово-промышленную палату РФ сообщила об инициативе, которая в случае ее реализации существенно перекроит рынок управления многоквартирными домами. Если коротко, то предлагается создать региональных операторов по управлению жильем, которые вместо самих собственников будут выбирать управляющие компании через конкурсы. Создание подобных регоператоров фигурирует в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года.

Пока проект стратегии в стадии обсуждения общественности.

Какими средствами будут оплачивать услуги ещё одной прослойки, регоператоров, пока не ясно, но уже сейчас есть опасения, что источник — карман собственников, и приведёт это не к наведению порядка на рынке, а лишь к росту расходов россиян.

О том, что рынок управления нуждается в ежовых рукавицах, спорить бессмысленно. Сегодня ситуация такова, что за вас могут составить нужный протокол, подделав подпись и «проголосовав» как удобно, из договора управления могут волевым решением исключить пункт обязательного перечня, который по закону исключать нельзя, а когда градус недовольства жильцов работой УК достигнет пика, то она просто сменит «вывеску» и продолжит работать под новой.

Вот только не выйдет ли как с мусорной реформой, которую пришлось в первые месяцы буквально в формате ручного управления проводить, и до сих пор там не все гладко?

Справка: по данным, размещенным в ГИС ЖКХ, на середину октября 2021 года 622 607 домов из 952 206 имеющихся в системе (91,83% от общего числа жилфонда) управляются именно УК. Также более 53 тыс. домов находятся под управлением ТСЖ, ЖСК, ЖК и иных кооперативов. За последние пять лет, начиная с 2016 года, к административной ответственности были привлечены 28 109 управляющих организаций. Это 38,81% от их общего числа. Лицензирование в этой отрасли начато с 2015 года.

Многоквартирные дома
Многоквартирные дома

Бардак на жилищном рынке

Количество «управляек» в РФ растёт, как грибы после дождя. Порой у одного бизнесмена в портфеле скапливаются 5−10 профильных компаний. Доходит до того, что, как только проштрафилась одна из них перед жильцами, её же директор и владелец выдвигает через «доверенных лиц» в доме другую из своей же колоды и уже она спокойно работает дальше. Вот только бенефициар-то остаётся один, а значит и качество оказанных услуг не меняется. Только жильцов дурят «сменой вывески».

Интерес бизнеса к рынку вполне понятен. Это же золотое дно, или, как сказал один высокопоставленный чиновник: «Люди — вторая нефть».

Так, в 2021 году, по прогнозам аналитиков BusinesStat, на которых ссылается РБК, оборот рынка управления в ЖКХ России (содержание жилья и коммунальные платежи) составит 2,85 трлн рублей. Суммы астрономические. Для сравнения: это сопоставимо с годовыми бюджетами сразу нескольких регионов России.

Как известно, там, где большие деньги, не стесняются в методах борьбы за них.

На сегодня, чтобы сменить плохо работающую управляющую компанию, собственникам квартир и нежилых помещений в МКД нужно лишь вовремя жаловаться в госжилинспекцию. Она может инициировать лишение УК права управления домом после грубых нарушений лицензионных требований, а далее и лицензии.

Подробный перечень грубых нарушений лицензионных требований содержится в постановлении правительства от 28.10.2014 года № 1110. С 2022 года порядок изменится, и региональный лицензионный контроль подпадёт под действие нового № 248-ФЗ.

Подъезд дома
Подъезд дома

В нежелании терять лакомый кусок порой УК доходят до прямых нарушений закона — подделки протоколов общих собраний собственников.

Сообщения об этом летят изо всех уголков России. Так, например, в 2017 году Советский районный суд Воронежа рассмотрел иск «о признании решения и протокола общего собрания собственников жилья недействительным, о сообщении в правоохранительные органы о наличии признаков преступления». В протоколах по ряду вопросов, в том числе ежегодной индексации платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, воронежцы обнаружили не свои подписи. В ходе слушаний выяснилось, что даже председатель совета дома не знал о таком собрании, а опрос собственников показал, что они в собрании не участвовали, а «подписи под протоколом им не принадлежат». А те жильцы, которые якобы являлись инициаторами, в суде заявили, что никаких собраний они не инициировали и не проводили. Протокол с липовыми автографами в суде предъявила управляющая компания. В итоге документ аннулировали, но, к сожалению, неизвестно, привлекли ли кого-то к уголовной ответственности или нет.

Далее, «Российская газета» сообщила, что в 2017 году в Мурманске одна из крупных УК решила увеличить тарифы на ремонт и содержание общего имущества, а заодно ввести незаконную плату за косметический ремонт подъездов. В ходе разбирательств и опроса 25 свидетелей опять же выяснилось, что их подписи и подписи их родственников в листах голосования были подделаны. Были среди «подписантов» даже те, кто уже лет десять в доме не проживает, так как переехал в Санкт-Петербург.

В Североморске дошло до анекдотичной истории — при подсчёте голосов собственников итоговый процент вышел не 100, а 147,98%.

А в Балашихе в 2020 году протоколы, в которых собственники не узнали свои подписи, и вовсе были использованы для смены управляющей компании.

Балашиха
Балашиха
(

Есть случаи и посвежее. Так, в октябре 2021 года прокуратура Оренбургской области сообщила о возбуждении уголовного дела по фактам подделки протоколов общего собрания собственников. В этот раз группа пока еще неизвестных лиц «нарисовала» документ, в котором жильцы якобы выразили согласие о переносе срока проведения капремонта с 2020 на 2021 год. На сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела, так как опрошенные жильцы заявили, что «подписи в протоколах им не принадлежат».

Важно: если до 2015 года протоколы общих собраний и листы решений к ним официальными документами не считались, то сейчас подобные манипуляции подпадают под ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Вот только ушлых «Бендеров» уголовным преследованием, судя по всему, не испугать.

Липовые протоколы — кто ответит?

Весной 2020 года семья С. приобрела квартиру в одном из многоквартирных домов Барнаула. Уже летом того же года состоялось собрание собственников, на котором работа управляющей компании — ООО «Ком сити» была признана неудовлетворительной. Вместо неё было избрано ООО УК «МКР Новосиликатный».

Самое удивительное, что владельцем 50% доли в «МКР Новосиликатный» был Вадим Филистов, который был директором «Ком Сити» и владельцем 33% доли в оном. Удивительно, не правда ли? Признать неудовлетворительной работу одной фирмы бизнесмена, которой он же руководил, и выбрать его же фирму с другим названием. А всё дело в том, что мало кто изучает выписки о компаниях, голосуя лишь по названию, которое вроде как другое.

Прошел год с момента переизбрания, но претензии к качеству работы УК у некоторых собственников остались. Так, управляющая компания, ссылаясь на решение собственников, исключила из договора управления уборку мест общего пользования (подъездов). В ответ на жалобу одного из собственников в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края УК заявила, что уборка договором не предусмотрена. В итоге — некоторые жильцы самостоятельно моют подъезды в свободное от работы время, пытаясь привлечь к этому и соседей, а те отчего-то против делать работу, которую обязана по закону делать УК и стоимость которой входит в тариф.

Подъезд
Подъезд

На жалобу одного из собственников квартиры в доме инспекция еще осенью 2020 года сообщила, что, «согласно пункту 23 главы III Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290, уборка мест общего пользования входит в работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД». В переводе на русский язык это означает, что корректировать по своему желанию ни жильцы, ни УК минимальный перечень услуг не имеют права и убирать в подъезде управляющая компания обязана. Это подтвердило и предостережение, которое инспекция направила в адрес УК еще в 2020 году.

Вот только плевать, похоже, управляющая компания хотела на эти предостережения. В августе 2021 года инспекция уточнила, что была проведена внеплановая проверка УК «МКР Новосиликатный», установившая, что санитарное состояние подъездов дома находится в неудовлетворительном состоянии. В результате проверки был составлен акт, и в адрес УК направили предписание — принять меры по уборке подъездов. Вот только воз и поныне там.

Конфликт об уборке подъездов мог бы быть мелким частным спором, если бы не одно «но».

Летом 2021 года заявитель (он же собственник квартиры в том же доме) в системе ГИС ЖКХ случайно обнаружил, что в сентябре 2020 года и январе-феврале 2021 года в доме прошло аж два собрания, на котором якобы, по инициативе старшей по дому, решилась судьба уборки подъездов — «силами собственников». Вот только подписи заявителя в этих протоколах и листах к ним были поддельными.

Примечательно: в базе ГИС ЖКХ в графе «организация, разместившая информацию», а именно протоколы с липовой подписью, числится та самая УК «МКР Новосиликатный».

Барнаул
Барнаул

Последовало заявление в правоохранительные органы. Сотрудник МВД, представившийся Станиславом, прибывший для опроса жильцов, отметил, что никто не расписывался в тех протоколах и будет почерковедческая экспертиза. Старшая по дому также заявила, что она не знает о таких собраниях и не была их инициатором.

Последний раз о судьбе заявления о подделке официального документа заявителю сообщали 11 августа 2021 года. На сегодня не известно, привлечен ли виновный к ответственности или нет. Во всяком случае, автора обращения на почерковедческую экспертизу никто не приглашал и ответа о завершении расследования не давал.

Этот случай — один из многих на просторах РФ, яркая иллюстрация к тому, что происходит в отрасли.

Ситуация в сфере управления МКД давно нуждается в наведении порядка. Вот только не приведёт ли попытка введения государственных регоператоров для управления жилищным рынком к ещё большему бардаку?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Балашиха

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Ступине



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Балашиха

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Балашиха

Детский сад № 26 в Балашихе отремонтируют к осени



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Балашиха

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net