Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Волонтеры без волонтерства?

Эта тема обсуждалась на онлайн-конференции «Благотворительность против рака»: за восемь месяцев почти полного запрета на посещения в больницах удалось немного сориентироваться в новой реальности и сделать кое-какие выводы. Ими с представителями противоракового сообщества поделился Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы». Мы поговорили с двумя волонтерами фонда «Подари жизнь»: Жанной Ткачевой и Сергеем Бабушкиным. Жанна научилась совмещать офлайн и онлайн, а Сергей остался верен живому общению.

Что происходит с волонтерством сейчас? «Пришел ковид и все заморозил: личное общение, которое всегда было в центре социального волонтерства, и вокруг которого и строилось взаимодействие, вдруг оказалось невозможным, — подвел печальный итог Юрий Белановский. — Поэтому мы с самого начала ставили перед собой две цели: сохранить связь с подопечными, которые оказались заперты в учреждениях, и сохранить волонтерское сообщество, у которого вдруг пропал главный элемент, ради которого все и затевалось».

Волонтеры — друзья из другого мира, которые приходят в учреждения, чтобы восполнить жизнь тех людей, которые в них находятся, повысить качество их жизни.

«Волонтерское сообщество столкнулось с серьезнейшим риском, мы стали пробовать, искать и испытывать новые формы взаимодействия и смогли справиться, выстоять до осени. Однако на перспективу все это методы не работают. И сейчас стало абсолютно ясно, что онлайн не может заменить офлайн. Что далеко не все волонтеры оказались готовы к онлайну, и не потому что у них мало знаний или опыта, а потому что онлайн — это совсем другое».

Итак, что мы видим через восемь месяцев после наступления новой реальности? Отчетливое деление на несколько групп, среди которых есть волонтеры, готовые работать и в офлайне и в онлайне (их мало), волонтеры, которые остаются верны офлайну и совершенно не готовы переходить в онлайн. Кроме того, начинает образовываться новая категория — онлайн-волонтеры. Они уже есть в фонде «Подари жизнь», и с ними мы еще познакомимся, а пока поговорим с теми, кто с фондом давно и смог адаптироваться к новой неожиданной реальности.

Жанна Ткачева
Жанна Ткачева

Жанна Ткачева: «Плюсов в онлайне точно больше чем минусов»

«Волонтерить я начала года полтора назад. Сразу решила, что буду больничным волонтером. Выбрала МООД, мне близко ехать, сначала пришла к детям, которые на амбулансе, а потом почти сразу перешла в стационар. Особых навыков у меня никаких нет, но дети сами направляют, говорят, чего хотят. Перед визитом я спрашиваю, чем бы они хотели заняться, кладу в сумку Lego, настольные игры, что-то, чтобы клеить, резать, раскрашивать... Иногда все это и не нужно, играем в их игрушки. Детям главное, чтобы ты пришел. Чем заняться, всегда найдется.

Когда началась пандемия, было очень сложно. Координатор Юля Демина предложила нам всем перейти в онлайн, а мы вообще не понимали, что нужно делать. Нас собрали, что-то объяснили. Какая-то китайская грамота: я просто головой кивала и думала, что это какой-то космос.

Но надо было что-то делать. И мы начали с зарядки для ребят. А потом потихоньку стали подключаться с мастер-классами, читать сказки, играть в игры (сразу стало понятно, что заходит онлайн, а что нет). Я организовала клуб любителей Lego, потом мы провели девичник — собрали девочек, нарядились в красивые платья, провели мастер-класс по изготовлению корон, рассказывали о своих любимых куклах. Затем я организовала мальчишник, стрессовала ужасно, но дети, как я уже говорила, сами задают тон. У меня все было приготовлено про машинки, а они пришли с динозаврами. Пришлось быстро перестроиться!

До карантина я приходила в больницу два раза в неделю, сейчас точно хожу по средам. Но совсем бросать онлайн мне не хочется. У меня остался клуб любителей Lego, а еще я занимаюсь с мамами: у нас спорт два раза в неделю. Если вдруг заболею и не могу идти в стационар, мы можем перейти в онлайн. Это такая палочка-выручалочка: объявление в группу, дети подключаются и вот я вам пожалуйста, не успели соскучиться».

Сергей Бабушкин
Сергей Бабушкин

Сергей Бабушкин: «У меня хорошо получается дружить»

«Года три назад я пришел в РДКБ, сдал кровь, а потом увидел координаторов фонда "Подари жизнь", взял у них магнитик на память. Они меня пригласили приходить еще, а я как раз тогда думал, что у меня есть свободные выходные и я мог бы их потратить на что-то полезное. Взять детей, сходить с ними на мультики, посмеяться. Зашел на сайт фонда, прочитал про волонтеров и решил, что мог бы стать волонтером-учителем. Потом были ознакомительные встречи, меня пригласили на Игры победителей, и уже там кто-то сказал, что пока у меня нет учеников, я мог бы стать больничным волонтером.

В больницу мне не очень хотелось, но я пошел. И оказалось, что там все очень просто: мужиков нет, девчачье царство, дети скучают по папкам. И надо быстро и по-мужски со всем этим разобраться. Кого-то на шею посадить-покатать, с кем-то поговорить как старший брат... "Здорово, бро, давай сыграем в карты. Не хочешь? Тогда мы будем с мамой играть и громко смеяться". И как-то слово за слово все получается. Общаемся, играем, у меня вообще хорошо получается дружить. Я прихожу, сажусь и смотрю им прямо в душу. А она у ребенка очень красивая — красивущая. Они чувствуют, с каким посылом к ним приходят, и сами идут на контакт.

Когда началась пандемия, я честно думал, что она очень быстро закончится. Поэтому в больницу перестал ездить, но с теми, с кем у меня уже есть контакт, я продолжаю общаться. В соцсетях, можем и в онлайне пообщаться или поиграть. Что делать, я привык к прямому контакту, мне нужно познакомиться лично с человеком, чтобы что-то общее проросло и состоялось. Вот так я волонтерю. Сейчас посещения разрешены в МООД, в Балашихе, и я туда теперь езжу. Правда, два часа на дорогу уходит. Но по-другому у меня почему-то так и не вышло».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балашиха

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Балашиха

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Балашиха

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Балашиха

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net