Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тамбиев: «Я стал первым, кто спустил хоккеистов в шахту»

Tambievs-01-wide_video

Работа тренера в Казахстане — это своя специфика со многими нюансами, пишет газета «Вести Сегодня».

До сих пор имя Леонида Тамбиева у большинства латвийских болельщиков ассоциируется с градом голов с составе сборной Латвии, за которую он играл на протяжении полутора десятков лет, а за его плечами 11 чемпионатов мира и две Олимпиады в Солт–Лейк–Cити и Турине (всего 205 официальных матчей), да c бомбардирским рекордом, так как его 154 (66+88) результативных балла до сих пор остаются для нынешнего поколения игроков непревзойденными. В меньшей степени — работой на тренерском поприще.

 

А зря. Те же четыре успешных сезона у руля «Риги» в чемпионате МХЛ говорят сами за себя. Последний сезон в Казахстане у 44–летнего специалиста также оказался необычным. Причем по другим причинам. Но об этом чуть ниже.

 

Неудивительно, что в динамовской системе он надолго не задержался. Вскоре Тамбиев пошел на повышение, возглавив взрослую команду — карагандинскую «Сарыарку», с которой он позже выиграл регулярный чемпионат ВХЛ (Высшая хоккейная лига, следующая по ранжиру за КХЛ). Увы, но в плей–офф ему так и не дали поработать: на официальном сайте появилась довольно странная и, скажу больше, некорректная информация о якобы болезни Тамбиева, которая и помешала ему закончить сезон на тренерской скамейке «Сарыарки». Признаться, тогда я даже испугался за него — что случилось, какая болезнь? Это только потом все разъяснилось — никакой болезни не было и в помине, это все выдумки тамошней пресс–службы. 

 

Зато сегодня передо мной сидит здоровый и улыбающийся Леонид Тамбиев — один из пяти лучших тренеров ВХЛ по итогам прошедшего сезона (он был номинирован на приз лучшего тренера лиги). С присущим ему азартом в интервью «Вестям Сегодня» он рассказывает о своем казахстанском опыте, сложнейшем во всех отношениях, от которого, кажется, на его побелевшей голове появилось еще больше седых волос, о том, как он побывал на чемпионате мира в Праге, разумеется, поделившись своими впечатлениями от игры сборной Латвии, о том, зачем он летал в Санкт–Петербург на базу клуба ВХЛ «Динамо».

 

Да много еще о чем. Невольным свидетелем нашего разговора стал его постоянный ассистент Андрей Банада. Разговор растянулся более чем на час.

 

 

— Леонид, что за история с болезнью? Если честно, стал уже тревожится за тебя.

 

— Так в клубе решили обставить разрыв отношений со мной. Пусть это останется на совести пресс–службы «Сарыарки». Да, нервные переживания были, что естественно — это же тренерская работа. Болезни? Нет, ничем не страдал.

 

— Ты говоришь про разрыв отношений. Надеюсь, разрыв прошел мирно?

 

— Расстались с руководством нормально. Хотя под словом «руководство» я подразумеваю только одного человека, который является президентом клуба. Там все решает Аргын Нигматулин. Его слово — закон. Как скажет, так и будет. Как там еще говорят: хочу — казню, хочу — помилую. Получается, что все зависит от воли и настроения одного человека. И если ты с ним не сработаешься, то в «Сарыарке» надолго не задержишься.

 

— Ты задержался на целый сезон. Более того, со своим клубом выиграл регулярный чемпионат ВХЛ и уверенно шагнул в плей–офф.

 

— Но все равно на своем посту не остался.

 

— Все понял. Идем дальше. В чем вы схлестнулись с этим человеком?

 

— В команду назначили тренера, со мной даже не посоветовавшись. С этого все и началось. Меня просто поставили перед фактом. Я считаю, что так поступать нельзя. Это было каким–то неуважением ко мне. Как я потом узнал, в «Сарыарке» это делается каждый год. Понимаешь, там стиль такой у президента — тренера держать в постоянном напряжении. Эти регулярные вызовы на ковер…. Я только под вечер выходил из тренерской.

 

— Насколько я понимаю, это Евгений Галкин из Челябинска. Так?

 

— Угадал. Три недели мы пытались с ним сработаться, но так ничего и не получилось. Самое обидное, что ставленники президента не болеют за дело. Я не видел в своем ассистенте особого желания мне помогать. Кончилось все тем, что я через менеджера заявил, что с этим тренером мы не сможем больше работать вместе. Вскоре тренер уехал, а в мою сторону пошел сплошной негатив. Президент больше мне не доверял, я это и чувствовал, и видел.

 

— И это при том, что регулярный сезон «Сарыарка» выиграла с огромным отрывом в 15 очков.

 

— Все точки над i были расставлены после выездной победы уже в плей–офф в Ангарске, после чего я уехал домой. Четвертьфинальную серию у «Ермака» мы все же выиграли 4–3, после чего в полуфинале уступили 0–4 «Торосу». Но это было уже без меня. Потом я не раз слышал, что останься я в команде, такого бы не было. Вот и вся история расставания. «Ты не мой тренер» — услышал я напоследок от Нигматулина.

 

— Не жалеешь, что судьба закинула тебя в Караганду?

 

— Наоборот, спасибо президенту Нигматулину, что дал шанс поработать в ВХЛ. Пусть и один сезон. Но зато это был полезный опыт для меня. Это была моя первая взрослая команда, с которой я смог воплотить свои идеи. Ведь когда я ее принимал в октябре, она шла на седьмом месте. Тогда она выглядела слабо — и функционально, и по дисциплине. Спасибо ребятам, которые поверили в меня. Команда заиграла.

 

— Чему тебя научил прошедший сезон, если рассуждать глобально?

 

— При таком руководителе проигрывать нельзя. Я научился в Караганде добиваться победы любым путем, выжимать из игроков максимум.

 

— В «Сарыарке» была целая колония латвийских хоккеистов. Что ты можешь сказать о них?

 

— Защитник Эрик Шевченко провел очень хороший сезон. Я им доволен. Он мне реально помогал. В силу характера, какой–то застенчивости не получилось у нападающего Рустама Бегова. В ВХЛ надо быть все же понаглее. В итоге в состав «Сарыарки» он так и не прошел и выступал в чемпионате Казахстана за фарм–клуб «Беркут». Еще один форвард, Артур Кузменков, увы, разочаровал. Да, он талантлив, но лень его погубит. Она не даст ему играть в большой хоккей.

 

— В твоем клубе играл и Кирилл Тамбиев.

 

— Он уже покинул «Сарыарку» и продолжит свою карьеру в «Динамо» из Балашихи. Это тоже чемпионат ВХЛ. Поначалу ему было тяжеловато, но за счет работы и упорства свое место под солнцем он все же завоевал. Пусть и в четвертом звене.

 

— Контролировал сына?

 

— Старался контролировать. Но с молодежью трудно — она все воспринимает в штыки. Но я  рад, что, попав в мою команду, он увидел, что такое настоящая работа, как надо пахать, чтобы чего–то добиться. У меня и ветераны пахали, и молодежь. Терпели, но пахали.

 

— Не жалко расставаться с командой, в которую вложено столько сил?

 

— Тяжело. Но что поделать — такова тренерская участь. Ты не представляешь, какая это была нервная работа, но в то же время очень ответственная.

 

— Согласись — уровень чемпионата ВХЛ достаточно высокий.

 

— Как сказал известный эксперт Сергей Гимаев, ВХЛ — это качественный продукт за небольшие деньги. Честно говоря, уровень ВХЛ меня приятно удивил. Здесь свою роль сыграло и то, что впервые клубы могли заявлять до четырех иностранцев. И у 80 процентов команд легионерские вакансии были полностью заполнены.

 

— Я знаю, что ты хотел особо поблагодарить болельщиков «Сарыарки». Давай, у тебя есть такая возможность.

 

— Хоккей в Караганде очень любят, и, конечно же, «Сарыарке» повезло с такими преданными болельщиками. Дворец всегда заполнялся. А как тепло каждый раз встречали команду в аэропорту, хотя, как правило, мы прилетали ранним утром! Команду в городе боготворят. И, что приятно, хоккей в городе развивается, много детей занимается в секциях. Это здорово.

 

— А еще в Караганде много угольных шахт.

 

— Так и напиши — я первый тренер «Сарыарки», который спустил команду в шахту.

 

— Для наглядного примера?

 

— И для этого тоже. Чтобы хоккеисты видели, как зарабатываются деньги. Спуск на 700 метров под землю — не шутка. Труд у шахтеров — адский. Так что впечатлений после такой экскурсии у хоккеистов было море.

 

— Насколько я понимаю, следующий сезон у тебя вновь будет связан с молодежным хоккеем, вновь МХЛ и питерское «Динамо». Все правильно?

 

— Предварительная договоренность с этой командой у меня есть. Я уже летал в Санкт–Петербург, знакомился с базой, условиями. Они меня поразили — не у каждой команды ВХЛ есть такие. Это серьезный клуб. Но каких–то официальных бумаг я еще не подписывал.

 

— Два слова о сборной Латвии на чемпионате мира. Ты же был в Праге.

 

— Был я в Праге несколько дней и, разумеется, присутствовал на матчах латвийской сборной. По ее игре у меня есть несколько вопросов. Не хочу особо критиковать работу моего коллеги Александра Белявского, и тем не менее… Что бросалось в глаза? Первое — слабая функциональная подготовка, хотя сборная впервые собралась за полтора месяца до турнира. Времени было предостаточно через тренировочный процесс и через игры подтянуть функционалку. Что еще? Игра вторым номером в матчах даже с Австрией и Францией. Если честно, мне это непонятно. Отсюда и мало бросков, катастрофически мало. Никогда такого не было.  Все семь матчей у нас были такими — по броскам мы безнадежно уступали. Ладно Швеция, Канада или Чехия. Но если даже Австрии мы по броскам уступаем в два раза… Это вызывает недоумение. Отсюда и результат. Хорошо, что не провалились в первый дивизион. 

 

Тренерская карьера Леонида Тамбиева

 

— В июле 2010 года возглавлял клуб ХК «Рига» (чемпионат МХЛ). В Кубке вызова МХЛ–2010 руководил сборной Запада.

 

— Июнь 2014 года, стал помощником Алексея Фитисова в карагандинской «Сарыарке» (чемпионат ВХЛ). 28 октября 2014 года возглавил команду с приставкой и. о., а 27 ноября 2014 года был утвержден в должности главного тренера «Сарыарки». По итогам сезона 2014/15 годов вошел в Топ–5 лучших тренеров ВХЛ.

 

— Тренер юниорской сборной Латвии (U–18) в 2009–2010 годах. Главный тренер юниорской сборной Латвии (U–18) с февраля по май 2012–го. Главный тренер молодежной сборной Латвии (U–20) с мая 2012 до декабря 2013 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балашиха

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Балашиха

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Балашиха

Школьники высадили 20 деревьев во дворе гимназии № 1 в Балашихе



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Балашиха

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Балашиха

Мигранты – спасение для России или бедствие? Спор экспертов говорит сам за себя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net