Другие новости Бахчисарая и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Севастополь на День Победы: история легендарной 35-й батареи

Скриншот видео

Для россиян майские праздники, как каникулы для школьников. Маленький отпуск в преддверии приближающегося лета. Возможно, именно поэтому многие отправляются в эти дни в Крым. Некоторые специально приезжают сюда на День Победы. Эту памятную дату с особым размахом отмечают в Севастополе. Именно там была создана береговая 35-я батарея, которую фашистам так и не удалось взять, несмотря на то, что под конец защитники отстреливались уже учебными боеприпасами и камнями. Как солдатам это удалось, рассказали эксперты в программе «Невероятно интересные истории» на РЕН ТВ.

Как появилась береговая 35-я батарея?

Севастополь называют «воротами в Черное море». На побережье не меньше тридцати бухт, которые никогда не замерзают. Эта особенность сделала город важным военным форпостом, а также одной из основных целей немцев в дни Великой Отечественной войны.

Севастополь подвергся налету фашистской авиации в первый день войны, 22 июня 1941 года. А спустя пять месяцев здесь ввели осадное положение.

Штурм Севастополя начался 30 октября 1941 года. Немцы рассчитывали на быстрый захват города. Но бои затянулись. В начале ноября советское командование сформировало Севастопольский оборонительный район.

В так называемый СОР входили силы Отдельной Приморской армии, корабли и авиация Черноморского флота. Сектора обороны: передовой, главный и тыловой рубежи. Последний сектор – путь отхода и эвакуации населения, который меньше чем через год для людей станет единственной надеждой на спасение.

Фото: моряки Черноморского флота, Севастополь, 1941 год. РИА Новости/Александр Соколенко

Битва за Севастополь продолжалась 250 дней. Немцы потеряли в этом сражении около 300 тысяч человек, а наши потери составили 157 тысяч.1 июля 1942 начальник управления особых отделов НКВД СССР Абакумов получил устное донесение от командующего Черноморским флотом: противник ворвался в город и занял его. Оставшиеся бойцы дерутся героически: в плен не сдаются, при безвыходном положении убивают себя. Севастополя, как города, нет, разрушен. Последним рубежом стала береговая 35-я батарея. Теперь здесь историко-мемориальный комплекс.

В Севастополе на территории одного из самых мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой линии Советского Союза 35 батарей. По сути, это автономный город, закованный в бетон.

Мемориальный комплекс открыли всего четырнадцать лет назад. До этого руины последнего бастиона были заброшены. После войны разрушенное укрепление использовали в качестве склада. А в 1967 году военные окончательно отказались от старого форта. Но историю героического сопротивления защитников никто не забыл. В Севастополе каждый школьник знает, как люди боролись за город.

Скриншот видео

Одной из важнейших задач во время Второй Мировой войны было одурачить противника. И на что только не шли наши ребята для того, чтобы это сделать. Ну, например, всего лишь в двух километрах от настоящей 35-й батареи построили фальшивую. Выглядела снаружи она точно так же. Только там не было артиллерии и боеприпасов. Помещения использовались для обслуживающего персонала. Но на фотографии, да и просто невооруженным взглядом отличить было невозможно.

Немцы непрерывно бомбили батарею с воздуха и обстреливали из сверхтяжелых орудий. По воспоминаниям командующего немецкой армией, в Крыму за всю Вторую Мировую войну германцы ни разу не устраивали такого массированного артиллерийского удара, как при наступлении на Севастополь. Некоторые историки считают, что фюрер не просто так крушил город. У него была цель, от которой он не мог отступиться.

Для чего Гитлер отправил тайную организацию в Крым?

В Крыму происходило сражение, о котором мало кто знает. Дело в том, что Гитлер отправил в Крым специальное подразделение, которое называлось «Аненербе». И оно здесь искало доказательства превосходства арийской расы. Эта организация была тайной. Нацисты искали подтверждение тому, что в древности эти земли населяли предки немцев - готы. Завоевав полуостров, Адольф Гитлер планировал переименовать его в «Готланд», уничтожить местное население и передать территорию Южному Тиролю. По другой версии, задачи у «Аненербе» в Крыму были совсем иные.

В «Аненербе» входили историки, археологи и спелеологи. Их миссия в Крым была строго засекречена. А все документы они уничтожили. Некоторые историки считают, что они искали здесь золото и древние артефакты для того, чтобы пополнить военный бюджет Германии. Ведь Третий рейх действительно отправлял по миру подобные экспедиции.

Сообщество «Аненербе» вернулось из Крыма не с пустыми руками.  В 1942 году Гитлер наградил руководителя экспедиции группенфюрера СС Отто Олендорфа Крестом военных заслуг 1-й степени и дал ему прозвище «рыцарь Грааля». Историки уверены, что под руководством Отто германцы разграбили часть исторических захоронений на территории полуострова.

Самая неприступная крепость СССР

35-я батарея почти год сдерживала наступление немцев. Наземная часть мощного форта превратилась в руины. Зато сохранились подземелья. Они были сделаны таким образом, чтобы выдержать удар авиабомбы весом в тонну при условии, что она дважды попадает в одно и то же место.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Немецкое командование даже окрестило 35-ю батарею самой неприступной крепостью СССР. Большинство её помещений ради безопасности находится под землёй. Здесь же, под землей, хранили оружие, боеприпасы, были комнаты личного состава, служебные помещения. Здесь даже был лазарет и секретный выход к морю.

«Это и большие подземные выработки, и командно-дальномерные посты, с которых определялось расстояние до цели. Это запасные выходы, средства защиты для личного состава. То есть это были сложные технические сооружения. Однако мощь этих батарей была настолько высока и эффективна, что они стали опорными во время обороны Севастополя 1941-42 году», - отмечает директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Советские артиллеристы продолжали сражаться за город даже когда надежды на победу уже не было.  От фашистов, вооруженных до зубов, отстреливались учебными болванками и камнями.

«Здесь были оставлены без эвакуации почти 80 тысяч защитников, это моряки Черноморского флота и воины Приморской армии. Так было нужно, такова была директива. Пока держался Севастополь, пока немцы не могли пройти на Кавказ, мы могли воевать. И если бы они взяли Кавказ, на этом и всё закончилось бы, наверное. Не было бы и Сталинградской битвы, наверное, не было бы уже ничего другого», - пояснил Валерий Володин.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Музей 35-й батареи

Музей 35-й батареи не рекомендуют посещать детям до двенадцати лет. В подземных помещениях холодно, сыро, многие испытывают здесь приступы клаустрофобии, но самая главная причина не в этом. Дело в том, что в этом музее рассказывают об ужасах войны. О сражениях, жестоких убийствах и героических смертях. В окрестностях музея до сих пор находят останки защитников Севастополя. Недавно при строительстве часовни обнаружили шесть скелетов.

«Они лежали, и ружьё было направлено в сторону немцев. Но на шестерых только четыре карабина было. Удивительно, но сохранились некоторые вещи этих людей. И они у нас выставлены», - рассказывает Валерий Володин.

Дирекция мемориального комплекса активно сотрудничает с поисковиками. Когда удается найти и опознать останки, в местной галерее памяти становится на один портрет больше.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Для своего времени 35-я батарея была продвинутым инженерным сооружением с автономной электростанцией, канализацией и системой наведения орудий, которая находилась на глубине 25 метров.

35-я береговая батарея была оснащена двумя двухорудийными поворотными установками МБ-2-12. В этом колодце располагался поворотный механизм одной из них. К сожалению, это практически все, что осталось от легендарной 35-й батареи.

Установленные здесь орудия не были особо мощными даже по меркам того времени. Но они перекрывали территорию вокруг себя с радиусом около 40 километров. За два месяца каждое из этих орудий выпустило по 300 снарядов при том, что технологическая норма была не больше двухсот.

Скриншот видео

Почему с помощью огромной гаубицы «Дора» немцам не удалось уничтожить 35-ю батарею?

В июне 1942 года немцы разместили под Севастополем крупную артиллерию, рассчитывая сломить сопротивление. Но солдаты 35-й береговой батареи, даже оставшись без командования, стояли насмерть.

Для того чтобы пробить оборону, немцы использовали уникальное орудие: шестисотмиллиметровую мартиру типа «Карл» и самое большое артиллеристское орудие - гаубицу «Дора». Один ее ствол весит тысячу тонн.

«Дорой» назвали самую большую в мире пушку, которую немецкие инженеры построили для разрушения французской линии обороны Мажино. Орудие высотой с трехэтажный дом было того же калибра, что и русская «Царь-пушка» - 85 сантиметров.

Скриншот видео

Снаряды «Доры» пробивали метр брони, восемь метров бетона и тридцать метров грунта. Пушку доставили по железной дороге в район села Дуванкой. Чтобы перевезти гигантское орудие, боеприпасы и обслуживающий персонал в количестве четырех тысяч человек, понадобилось сто шесть вагонов. Сборка самого орудия заняла неделю. 5 июня 1942 года «Дора» выстрелила в первый раз. 

Мгновенное сгорание девятисот килограммов пороха вызвало землетрясение. Звуковой волной выбило стёкла на железнодорожной станции Бахчисарай, которая находилась в двух километрах от орудия. «Дора» стреляла по Севастополю 53 раза, но разрушила только склад боеприпасов, укрытый в скалах на глубине 30 метров. Остальные снаряды из-за большого веса попросту зарывались в землю, не причиняя серьёзных разрушений. 

1 июля 35-я батарея ударила учебными снарядами по врагу в районе мыса Фиолент. Боевые к тому моменту уже закончились. Но все равно чугунки 305 калибра, падающие на голову с неба, это не очень приятно. К концу того же дня командиры получили указание взорвать батарею. Взрыв осуществил Альберт Ротенберг, заместитель командира второй башни. Это было очень символично: советский немец не пожелал отдавать боевые орудия фашистам. Чуть меньше чем через год - 12 мая 1944 года – здесь, у разрушенной батареи, капитулировали последние немецкие солдаты.

Самые невероятные истории, загадочные и интересные места нашей планеты, поразительные обычаи народов и многое другое — в программе «НИИ РЕН ТВ». Смотрите по будням в 14:00.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Бахчисарай

В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Бахчисарай

Ребёнок застрял на автоэстакаде в Бахчисарае



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Бахчисарай

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 8-14 апреля



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету



Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бахчисарая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бахчисарая или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бахчисарае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бахчисарае и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бахчисарая и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бахчисарая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке





Путин в Крыму
Крым

Илья Пестерников: «Значительный прогресс, способствующий росту туристической привлекательности и экономическому развитию Крыма и Севастополя»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Бахчисарай

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net