Другие новости Азова и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На привлечение туристов в самый древний город Дона собираются потратить 1,6 миллиарда

На привлечение туристов в самый древний город Дона собираются потратить 1,6 миллиарда

Азову выделяют 1,6 миллиарда для привлечения туристов. Разбираемся, на что конкретно потратят эти деньги

Азов получит 1,6 миллиарда рублей на повышение туристической привлекательности. Сити-менеджер города рассказал, откуда возьмутся эти деньги и на что их потратят.

Договор о реализации проекта "Повышение туристической привлекательности города Азова" подписали минкульт России и правительство Ростовской области. В его рамках Азову и выделят 1,6 миллиарда федеральных рублей. Об этом своем телеграм-канале сообщил сити-менеджер Азова Владимир Ращупкин.

&laquo;В этом году должны начаться работы по проектированию. Реализация всего проекта рассчитана до 2027 года включительно&raquo;, - рассказал он.

Уже известно, что за счёт федеральных денег в Азове преобразится почти весь исторический центр. Площадь работ охватит городскую территорию в 16,14 гектара.

Реконструкция валов Азовской крепости XVII-XVIII веков предполагает создание музея под открытым небом на площади более 55 тысяч квадратных метров. Цена вопроса - почти 500 миллионов.

Здесь планируется провести реставрацию и реконструкцию 1-го и 2-го полубастионов, равелина, сортии Святой Анны (пороховой погреб), построить пешеходный мостик.

Валы крепости сами азовчане называют турецкими, потому что всего каких-то 326 лет назад город отвоевал у турок Петр I.

С некоторых пор попасть на валы просто так невозможно. Музей-заповедник построил вокруг них забор, оградив&nbsp; доступ к памятнику федерального значения.

Конечно, такое самоуправство возмутило и продолжает возмущать азовчан. По этому поводу сломано немало копий, написано множество обращений в высокие инстанции. Но музей-заповедник непреклонен.

В свое время за средневековую Тану (Азов в XII&mdash;XV веках) спорили Генуя и Венеция. От присутствия здесь итальянской торговой республики осталась лишь часть Генуэзских врат XIV века, памятник наследия федерального значения.

В рамках проекта собираются восстановить то, что от них осталось и обустроить вокруг общественное пространство. Работы займут площадь почти 3 тысячи квадратных метров, их стоимость более 25 с четвертью миллиона. Здесь после реконструкции должны появиться сквер и стоянка туристических автобусов.

Чуть выше от Генуэзской стены &ndash; по улице Лермонтова &ndash; находятся развалины памятника регионального значения, дом коменданта крепости начала XX века. Из них после реконструкции на площади в 173 квадрата сделают музей. Стоимость реализации &ndash; 21 миллион.

Самый дорогостоящий объект, который предстоит построить к 2025 году, - центр декоративно&ndash;прикладного искусства и народно&ndash;художественных промыслов. Локация его пока неизвестна.

Площадь нового здания - 2000 квадратов, а стоимость - более 660 миллионов. Здесь разместятся мастерские, классы детской школы искусств, выставочное пространство, туристическо-информационный центр.

Третьи по затратности работы &ndash; это обустройство набережной Азовки, почти 350 миллионов. На площади 8,04 гектара проектируются дноуглубительные и берегоукрепительные мероприятия, строительство причала для маломерных судов,&nbsp; сцены, благоустройство территории.

Также в проекте на условиях софинансирования есть спуск к набережной реки Азовка. Вот этот пункт не совсем понятен, поскольку только в 2022 году завершен проект &laquo;Формирование комфортной городской среды&raquo; стоимостью почти 46 миллионов.

Опять будут снимать плитку, выдирать фонарные столбы и деревья и все переделывать. Остается надеяться, что эти нюансы как-то учтут при реализации нового проекта "Повышение туристической привлекательности города Азова" .

С левой стороны от подвесного моста через Азовку появится сцена.

На компьютерной картинке проект сцены очень сильно напоминает смотровую площадку на Первой миле Темерника в Ростове. Неужели все проекты клепают по одному клише, выдумки не хватает?

В старой части города по проекту благоустроят 8 улиц.

На условиях софинансирования &ndash; 25 % из бюджета города - будет отреставрирован фасад музея (работы уже начаты). &nbsp;

Экспозиция, о которой говорится не одно десятилетие, - &laquo;Последняя экспедиция Тура Хейердала&raquo; - также в планах (цена вопроса &ndash; 700 тысяч рублей).

Знаменитый норвежский путешественник и ученый-антрополог был в Азове, искал доказательства существования прародины легендарных викингов. Хейердал был уверен, что викинги (норманны, варяги), пошли отсюда, искал следы их поселений и битв. Он считал, что Асгард, описанный в &laquo;Сагах об инглингах&raquo; и родина Одина - это город Азов.

Руководство Азова очень надеется, что реализация такого масштабного и дорогого проекта привлечет много туристов, создаст дополнительные рабочие места и увеличит поступления в местный бюджет.

Источник: 1rnd.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Азов

Обеспокоенные родственники несколько часов искали бабушку с собакой в Ростовской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Азов

Василий Голубев взял под контроль завершение строительства проблемного ЖК в Ростове-на-Дону



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Азов

Отменены рейсы скоростных судов «Валдай», которые курсировали между Ростовом и Азовом



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Ростов-на-Дону

Новости недели



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Азов

Отделение кардиологии ЦГБ Азова получило новое оборудование



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Азова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Азова или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Азове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Азове и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Азова и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Азова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Начиная с воскресенья, на Дону вводится особый противопожарный режим





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Азове, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Азов

Отменены рейсы скоростных судов «Валдай», которые курсировали между Ростовом и Азовом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net