Фредерик Вассёр: Это только начало нашего пути
Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр поделился своими мыслями о последних изменениях в регламенте, технических новшествах коллектива и перспективах Скудерии накануне гоночного уик-энда в Майами.
Вопрос: Как вы относитесь к изменениям в правилах, вступившим в силу в эти выходные?
Фредерик Вассёр: Вносить корректировки в регламент по ходу сезона всегда непростая задача. Любое нововведение неизбежно отражается на результате команд. На этот раз, по нашим оценкам, мы справились достойно. Хотя, разумеется, остаётся желание добиться ещё большего прогресса. В целом, считаю, мы продвинулись вперёд.
Вопрос: На этот уик-энд подготовлен большой пакет обновлений. Как пилоты оценивают их эффективность?
Фредерик Вассёр: Пилоты довольны, но стоит учитывать, что у нас впервые столь жаркая погода на трассе. Первые впечатления позитивные, но настоящее понимание появится только после квалификации, когда будет больше данных.
Вопрос: Как вы оцениваете результаты первых трёх этапов, где команде удалось подняться на подиум? Как оцениваете проделанную работу?
Фредерик Вассёр: После трёх гонок делать окончательные выводы сложно, но сейчас очевидно, что Mercedes впереди. Они взяли три поула и одержали три победы — это говорит само за себя.
Тем не менее, я удовлетворён тем, что команда использовала все представившиеся возможности. Эффективность в данном случае самое важное, и мы с этим справились. Оценивать потенциал преждевременно, но стратегия была реализована безупречно. Мы, пожалуй, набрали максимум очков на старте сезона, однако впереди ещё длинная борьба.
Вопрос: Пилоты отмечают прогресс машины в этом году. Как бы вы оценили её потенциал?
Фредерик Вассёр: Сейчас мы находимся только в начале пути. Каждый коллектив, возможно, выбрал собственное направление развития, и понять, кто угадал с подходом, можно будет лишь по ходу сезона. Подготовка к ближайшим этапам продолжается высокими темпами, это актуально для всех участников. Возможно, ситуация прояснится после шести или семи гонок.
Вопрос: Считаете ли вы, что Ferrari получит разрешение на модернизацию силовой установки согласно программе ADUO? Есть ли шанс, что мощность окажется ниже двух процентов от Mercedes?
Фредерик Вассёр: По моему мнению, да. Мы доверяем FIA, которая вскоре предоставит все необходимые данные. Речь идёт о процентах — понимаю, что это непросто оценить, но если судить по скорости на прямых, мы должны получить такое разрешение.
Вопрос: Планируете ли использовать в гонках регулируемый элемент заднего антикрыла в версии «макарена» или испытания продолжаются?
Фредерик Вассёр: Нет, начиная с сегодняшнего дня, мы оставляем «макарену» на машине.
Вопрос: Льюис Хэмилтон предложил привлекать гонщиков к обсуждению регламента. Насколько это реально и как это может работать?
Фредерик Вассёр: Мы ещё ищем подходящий стол для переговоров! На самом деле, недавнее участие гонщиков в обсуждении распределения энергии показало, что их мнение ценно. Это было продуктивно.
Позиции гонщиков могут различаться, и не всегда легко найти компромисс, но их участие в обсуждении регламента уже стало реальностью. Мы слышим их аргументы, обсуждаем детали и доносим до FIA, чтобы они тоже учитывали мнение пилотов. Таким образом, гонщики не остаются в стороне от этих процессов.
Вопрос: Шарль Леклер недавно стал вторым по количеству гонок за Ferrari в Формуле 1. При нынешних темпах он может обогнать Михаэля Шумахера по числу Гран При за Скудерию к 2027 году. Как вы оцениваете его вклад в коллектив?
Фредерик Вассёр: Шарль давно с нами, прошёл путь от Академии Ferrari через Sauber и вернулся в команду.
Он оказывает влияние не только как гонщик, но и участвует в развитии машины, формировании командного духа. Я не придаю большого значения статистике и не знаю, когда именно он станет первым или вторым по этому показателю — сейчас мы сосредоточены на текущих результатах, а не на статистике 2027 года или подобных вещах.