Как меняют лобовое стекло на больших машинах
В компании которая эксплуатирует автобусы, достаточно серьёзно относятся к исправности автомобилей. Всё таки перевозка пассажиров налагает большую ответственность , да и ГИБДД пристально следит за перевозчиками. Часто бывает когда экипажи подъезжают в пол шестого утра , на выезд автобусов и могут завернуть их, если автобус не соответствует безопасной перевозке граждан.
Поэтому перед выездом тщательно проверяются световые и звуковые сигналы, боковые маркерные огни, тормоза, и прочее. И в том числе лобовые стёкла. Он не должны иметь сколов, трещин потёртостей.Даже вот такой скол является поводом завернуть автобус обратно в парк.
С автобусами да и любыми большими машинами, то же самое, но с некоторой спецификой.
Во первых лобовое стекло стоит вертикально. Его не положишь на рамку , где оно прижмётся под собственной тяжестью. Оно скорее сползёт вниз или вовсе оторвётся вперёд.
Во вторых секундочку! , стекло весит 80 кг! И Оно весьма большое.Тут вон Лёха пигмей. на фоне упаковки с лобовым стеклом.
Итак, автобус на замену стекла. Стекло современное ,безопасное ,трехслойное. Это когда два слоя стекла, а между ними прочная прозрачная плёнка, не дающая осколкам разлетаться при аварии.
Так как стекло сидит в широкой , сложной формы рамке, снять его просто срезав клей специальной струной невозможно
Наконец стекло обрезано. Остаётся небольшой участок на котором держится 80 кг очень неудобного для переноски груза.
Дальше начинается второй этап работы с ножом. Теперь у нас есть доступ со всех сторон и длина лезвия ножа уже не имеет значения. Обрезаются остатки стекла вместе с клеем.
Вот примерная толщина клеевого слоя.Сверху оно в два раза шире.
Наносится клей.Клей довольно густой, не стекает.Выходя из пистолета, прилипает к рамке и держится буртиком. Сверху три буртика по бокам два.Буртики особенно сверху,по возможности не должны прерываться. Если закончился клей в пистолете, надо формировать буртики внахлёст.Но лучше , чтобы наверху клей не заканчивался