Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Усы, лапы и хвосты Великой Победы: животные, которые воевали наравне с людьми

Усы, лапы и хвосты Великой Победы: животные, которые воевали наравне с людьми

Во все времена животные наравне с людьми делили тяготы войны. Но знали ли вы о голубях, управлявших ракетами, или медвежонке, поднимавшем боевой дух? Вспоминаем братьев меньших, которые приближали, как могли, большие победы.

Премудрый Джульбарс

Во время войны Михаил Петрушин натаскивал собак - как ездовых, так и для саперов и инженеров. Надо проложить кабель - цепляешь бухту на перевязь, и верный пес тащит, преодолевая любые завалы. Хвостатых при-учили еще доставлять корреспонденцию: там, где местность простреливается, пес по запаху найдет нужный путь. Любимец полка, немецкая овчарка Джульбарс, стал главным почтальоном.

- В тот день Джульбарс много бегал по жаре, - вспоминал Петрушин. - Когда вернулся с задания, залез в окоп на прохладную землю отдохнуть. А тут как назло секретное донесение передать надо - схему обороны и передовых позиций. Как только я пакет псу показал, тот глубже спрятался. Не хочет идти. Вытащил его, донесение во вьюк заложил и дал команду. Пес не спеша побрел. Через минуту звонок с переднего края: «Джульбарс перешел траншею и пошел к немцам!» Паника! Командир отделения кричит: «Стреляйте в него немедленно!» Но хвостатого же в кустах не видно. Сержант поворачивается и говорит мне: «Собаку под трибунал не отдашь, готовься сам!» Я сел в блиндаж и уже с жизнью попрощался. Вдруг кричит кто-то: «Джульбарс вернулся!» Он, оказывается, в кустах отлежался. Голову прижал, хвост поджал - знает, что виноват. Не выдержал я, отходил его по бокам. Дал новую команду. Джульбарс отбежал метров на 20, отряхнулся и опять в те же кусты. Сержант мой охнул от такой наглости. Опять трибуналом грозит. Но через пару минут звонок:

«Донесение получено!» Оказывается, Джульбарс короткий путь знал. Его потом так и прозвали - Трибунал.

Свидетельство зверства

«Жил в Ростове Витя Черевичкин, в школе он отлично успевал. И в свободный час он, как обычно, голубей любимых выпускал», - написанную в 1944-м песню знали не только в Ростове, но и по всей стране. 22 ноября 1941 года в оккупированном Ростове-на-Дону приказали уничтожить всех голубей, опасаясь воздушной почты. Подросток Витя спрятал любимых птиц. Но фрицы их нашли и расправились с 16-летним пареньком.

- Он был расстрелян в Парке имени Фрунзе, - вспоминал журналист Аркадий Агафонов, вошедший в город с советскими войсками. - Витя лежал без головного убора, как бы прислонившись к стене. Пули вырвали клочки из его ватника. Держал он в руках голубя. Рядом валялись убитые птицы.

На Нюрнбергском процессе фотография убитого Вити с голубем в руках стала символом бесчеловечных преступлений фашистов.

Пернатая бомба

В 1940 году американский психолог и изобретатель Беррес Фредерик Скиннер предложил правительству США создать снаряды, управляемые голубями. «Наша проблема была в том, что никто не воспринимал нас всерьез», - говорил он. Однако деньги выделили. Скиннер много лет работал с почтовыми голубями, исследуя их способности. Во время Второй мировой проделывали такие эксперименты. Голубь сидел внутри снаряда перед пультом. Как только траектория отклонялась, вспыхивал тревожный сигнал. Голубь клевал нужную кнопку, и движение корректировалось. Технология Скиннера сработала. Правда, до пернатых бомб дело не дошло - к концу войны появились радиоэлектронные системы наведения.

Храбрый йорик

В феврале 1944-го в заброшенном окопе в джунглях Новой Гвинеи американские солдаты обнаружили йоркширского терьера. Крошку взял капрал Уильям Винн и назвал Смоки (Дымка). Служба на островах была тяжелой: жара, тропические болезни и бомбежки. Официально йорк участвовал в 12 боевых операциях, сидя в рюкзаке хозяина, когда вокруг свистели пули. Собачка пережила не менее 150 авианалетов. И удостоилась восьми «Звезд за службу». Хозяин рассказывал, что Смоки предупреждала о приближающихся самолетах и несколько раз спасала ему жизнь. А однажды помогла проложить кабель под военной базой: катушку повесили ей на спину и запустили в трубу. Но главная доблесть храброго йорка - веселье. Смоки легко обучалась трюкам. Ходила с завязанными глазками по канату, делала сальто и даже прыгала с миниатюрным парашютом с высоты в 10 метров, отвлекая солдат от боли и мрачных мыслей. После войны собачка объехала с капралом Винном  всю Америку и даже снялась в кино. При этом йорк продолжал нести службу - навещал ветеранов в госпиталях. Смоки умерла в 1957 году, в 14 лет. Ее похоронили в коробке из-под патронов 30-мм времен войны. В 2005-м на кладбище появился памятник: собачка-крошка в солдатском шлеме.

На своем горбу

В 2010 году в Ахтубинске (Астраханская область) появился памятник. Солдат присел отдохнуть. Мастерит самокрутку, на коленях ставший родным ППШ. А рядом два боевых товарища: Яшка и Машка - верблюды, которые прошли от Сталинграда до Берлина. Сержант Григорий Нестеров командовал орудием. В 1942-м двугорбых тоже «призвали» на службу. Солдаты спешили поглазеть на подопечных Нестерова - никогда верблюдов не видели. От Нижнего Баскунчака до Берлина прошли они вместе: Нестеров командовал нарядом и заботился о животных. Под Сталинградом столкнулись с отступающей группировкой фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Пушка Нестерова била по фрицам без промаху. Ордена, снятые с пленных генералов, повесили Яшке на грудь. Машке водрузили на спину плакат: «Астрахань - Берлин». Выносливые животные тащили за собой орудия и полевую кухню, иногда и раненых солдат. Легенда гласит, что первый залп по Рейхстагу сделал именно Нестеров, пока верблюды дожидались его в укрытии. После войны корабли пустыни доживали век в Московском зоопарке, где их баловали сладкой морковкой.

Винни Пух и все-все-все

Как вы помните из книги, Винни Пуха назвали в честь медведицы, что жила в лондонском зоопарке. Ее полюбил Кристофер Робин, сын писателя Алана Милна, и даже переименовал плюшевого медведя, чем вдохновил отца на всем известную сказку. Полное имя медведицы - Виннипег, в честь одного из крупнейших городов Канады. Медвежонка купил военный ветеринар Гарри Колборн и взял с собой на Первую мировую. Когда канадский корпус располагался в Англии, медведица стала всеобщей любимицей. Перед отправкой на фронт во Францию Колборн оставил мишку в зоопарке. А после не смог забрать подросшую медведицу: когда-то он кормил ее из бутылочки на коленях, а теперь она весила 80 кило. В 1981-м постаревший Кристофер Робин открыл в Лондонском зоопарке статую, изображавшую любимую медведицу.

Бронзовые подвиги

В 2004 году в Лондоне появился мемориал «Животные на войне». На белых стенах высечены почтовые голуби, собаки, верблюды, лошади, слон, мул, вол, корова и кот. Вместе с ними шествуют два бронзовых ослика, навьюченных армейскими припасами. Надпись на камне гласит: «Этот монумент посвящен всем животным, которые служили и погибли в британских и союзнических войсках в войнах и конфликтах во все времена. У них не было выбора».

Собаки - одни из главных тружеников войны. Они доставляли припасы. Искали мины и подрывались сами. Десантировались с парашютом. Рядовой Дмитрий Трохов спас 1580 человек благодаря помощи четвероногих.

- Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжелораненым, - вспоминал ветеран войны Сергей Соловьев. - Собаки по-пластунски подползали к ним и подставляли бок с медицинской сумкой. Немецкие снайперы охотились на собак. Почтальона Альму ранили дважды за одну ходку: в ухо и челюсть. Истекая кровью, она добралась до советских окопов. В 2013 году память о фронтовых собаках увековечил в бронзе молодой архитектор Андрей Коробцов - автор мемориала во Ржеве.

Медаль Марии Дикин - воинская награда, которую с 1942 года вручают животным в британской армии. Единственный раз ее присудили коту - Саймон охранял трюм фрегата «Аметист» от крыс.

«Плачущий конь» - так называют памятник близ села Верхний Фиагдон (Северная Осетия - Алания), открытый 9 мая 1971 года. Он посвящен выходцам из Куртатинского ущелья, погибшим на войне. Конь, чье седло навсегда опустело без наездника, склонил голову. Автор скульптуры Даурбек Цораев на всю жизнь запомнил, как на войну ушел его старший брат.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Астрахань

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Астрахань

"Россия нашла способ охладить пыл Запада":Испытания какой секретной МБР провела Россия?



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Астрахань

Важный сбор. Фонд поддержки социальных проектов поддержал крауд-компании



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Астрахань

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Астрахань

«Бессмертный полк» в Астраханской области проведут в новом формате



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Астрахани и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Астрахани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Астрахань

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net