Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Аши и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Смоленскую крепость отреставрируют за пять лет

Смоленскую крепость отреставрируют за пять лет

В рамках рабочей поездки в Смоленскую область статс-секретарь  заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная вместе с губернатором региона Василием Анохиным посетила Смоленскую крепость и музей «Громовая башня».

Надежда Преподобная и Василий Анохин осмотрели наиболее проблемные участки Смоленской крепостной стены в преддверии ожидаемой реконструкции.

«Мы определились по работам на текущий год и договорились, что в ближайшее время подготовим дорожную карту на последующий период с целью выполнения поручения президента», — подчеркнула замглавы министерства культуры РФ.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин поручил в течение пяти лет привести Смоленскую крепость в порядок. Восстановительные работы, значительные как по масштабу, так и по затратам, предполагается разделить на несколько этапов.

Смоленская крепостная стена создана в начале XVII века как главный оборонительный рубеж Московского государства на западе и до сих пор остается одной из самых значительных сохранившихся кирпичных крепостей в мире: ее длина более пяти километров. Смоленск накануне ее строительства был большим городом: австрийскому дипломату Иоанну Кобенцелю в 1575 году он показался таким же великим, как Рим. Стефан Гейс, в 1593 году сопровождавший в Москву посла Римского императора, пишет, что это был «самый знаменитый пограничный город», в котором имелась «крепость, очень высокая, только вся деревянная ».

Кирпичную крепость начали возводить по указу царя Федора Иоанновича от 15 декабря 1595 года, но идейным вдохновителем строительства был царский шурин, фактический правитель страны — Борис Годунов. Ему принадлежит самый эмоциональный отзыв об этом сооружении: «Красотой неизглаголенной, подобной которой нет во всей поднебесной, ибо как на важной боярине красовито лежит многоценное ожерелье, прибавляя ей красоты и горделивости, так Смоленская стена станет теперь ожерельем всея Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства…».

Строительство при этом шло четко и организованно: царский указ содержал подробно расписанное техзадание со сроками выполнения тех или иных работ. Предусматривался и контроль за денежными расходами: все траты приказчики и целовальники были обязаны заносить в специальные книги, скрепляя своей подписью: «чтобы в деньгах кражи не было».

На закладку каменных стен был отправлен Борис Годунов, обставивший свою поездку в Смоленск с большой пышностью. После его возвращения в Москву была объявлена мобилизация всех каменщиков и кирпичников страны на смоленскую стройку. Изготовлением кирпича для стены занимались десятки кирпичных заводов, работавших неподалеку от места строительства. Но материалы были не только местными: камень и известь везли из всех городов и монастырей. Работы по камню и кирпичу, не связанные со смоленской стеной, были запрещены: в одном из писем Борис Годунов указывает, чтобы «церквей каменных, и палат, и погребов, всяких каменных дел, и горшков, и кувшинов, и печей, и жерновов, и точил, и на гробы плит не делали никто и никак». Распоряжение Годунова предвосхищает знаменитый указ Петра I, запрещавший на время возведения Петербурга любое каменное строительство под страхом смертной казни.

Крепость была готова и торжественно освящена в 1602 году, за год до окончания двенадцатилетнего перемирия с Польшей; но проверка стен на прочность произошла только в 1609-м, когда к Смоленску подступили войска Сигизмунда III. Город два года выдерживал осаду, но потом все-таки был сдан и присоединен к Речи Посполитой. В состав России Смоленск официально вернулся только в 1667 году.

В начале восемнадцатого века боевые события Северной войны обошли стороной Смоленскую крепость. А в последующие годы Смоленск из города-форпоста превращается в город тыловой, крепостные стены теряют свое военно-оборонительное значение и начинают постепенно ветшать и разрушаться. И только в войну 1812 года крепости приходится еще раз повоевать: из бойниц русская артиллерия била по осаждавшим Смоленск наполеоновским войскам. Отступая, Наполеон отдал приказ взорвать все башни крепости, но взорваны были только девять, остальные спасли вошедшие в город русские егеря.

С этого момента в истории крепости начинается эпоха запустения и забвения. К уничтожению древнего памятника приложили руку как власти, так и рядовые обыватели. «По спекулятивному расчету барона Аша и под предлогом, что некоторые стены и башни угрожают опасностью (кому?), значительные пространства исторического «дорогого ожерелья» были разобраны, а чудеснейший кирпич неведомо куда разошелся», — сетует в своих «Записках» генерал Ермолов. Следующий удар крепостным стенам был нанесен в 1930-е годы, когда городские власти принимают решение снести все сохранившиеся участки стены на северо-западной линии, и во время Великой Отечественной войны – отступающие немецкие войска взорвали две башни.

Минувшей осенью в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области, проходившего в формате видеоконференции, губернатор Смоленской области Василий Анохин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать восстановление крепости. «Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, с просьбой от всех смолян, поддержать реставрационные работы на Смоленской крепостной стене в рамках разработанного плана, поскольку это лицо города и региона», — сказал он.

О плане, разработанном министерством культуры, президенту и другим участникам совещания рассказала Ольга Любимова. По ее словам, первоочередные противоаварийные работы в Смоленской крепости оцениваются в 263 миллионов рублей, восстановление 30 объектов потребует 4,2 миллиарда рублей.

По итогам совещания глава государства поручил провести противоаварийные и реставрационные работы на объектах Смоленской крепости до 2028 года включительно и направить на это не менее 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. В настоящее время федеральное и региональное правительство прорабатывают схему финансирования восстановительных работ: предполагается, что будут использованы не только бюджетные средства, но и деньги инвесторов.

Фотографии: с официального сайта Минкультуры РФ; на анонсе фотография Дмитрий Астанов / РИА Новости.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Аша

В Челябинской области на ремонт дорог выделили почти 25 миллиардов рублей



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Тихий вечер...



Аша

Автомобильный мост рухнул в Челябинской области. ФОТО



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Аша

В Сочи неизвестные массово травят собак



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Аши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Аши или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Аше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Аше и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Аши и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Аши — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Аше, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Аша

"Самойловы здесь живут?" Насильник напал на девушку в челябинской квартире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net