Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поедем, поедим! Путешествие гурмана по Дальнему Востоку

Поедем, поедим! Путешествие гурмана по Дальнему Востоку

Пройду по Алеутской, сверну на Батарейную...

Прилетели ли вы или добрались до города поездом по Транссибу — не теряя времени идите в центр города, на Светланскую. Когда-то она была Американской (по имени парохода, а не материка), потом Ленинской, и вот уже 25 лет снова зовётся Светланской.

Лучшие дома главных богатеев Владивостока XIX века по-прежнему стоят на ней. Имена Кунса и Альберса соседствуют с Тау Цзелинь, Медведева с Колесниковым, а Лангелитье с Берковичем. Собственно, в кухню Владивостока и вошли блюда немецкой, русской, еврейской, китайской и корейской кулинарной традиции, создав особенный "местный" вкус. Гефилте фиш здесь делают из океанской рыбы, а баварские сосиски из мяса изюбря, кулебяки начиняли, кроме всего прочего, тушеным папоротником. И всё же главная привлекательность еды Владивостока — свежесть. Здесь и рыба, и все морские гады — свежевыловленные. Океаном пахнут кижуч, нерка, кета, горбуша, чавыча, треска, камбала, палтус, корюшка. Если постараться, можно найти и редкую "угольную". Трепанги, гребешки, устрицы. Кукумария, трубач, папоротник и морская капуста.

Запомните эти названия, которые нигде более не употребляются: кукумария (морепродукт), спизула (вид устриц), фукус (водоросль). Но жемчужиной Приморья, конечно, считается морской гребешок. Известный шеф-повар Феликс Ручаевский утверждает, что он входит в тройку главных приморских деликатесов вместе с икрой морского ежа — уни — и камчатским крабом.

В городских кафе и ресторанах принято выкладывать на тарелку разные морепродукты. Поэтому не удивляйтесь соседству краба и устрицы, а наслаждайтесь.

На заметку: в корейских ресторанах Владивостока готовит, как правило, шеф-кореец. А в японских часто русский или другой национальности. Японский шеф приезжает, ставит кухню и отбывает на родину. Поэтому современная кухня города — это местные продукты в исполнении разных, чаще паназиатских, кухонь мира.

Пян-се — высший класс

Во Владивостоке самая популярная уличная еда — корейские паровые пирожки с капустой и мясом пян-се. У них незабываемый аромат. Горожане утверждают, что нет большего несчастья, чем сосед в автобусе, жующий пян-се. С другой стороны, попробуйте убрать лотки этого фаст-фуда с улиц… Интересно, что само название — пян-се — означает "первый класс" или "высший класс" в переводе с сахалинского диалекта корейского языка. Настоящие корейцы, что южные, что северные, его не понимают. Но пян-се во Владивостоке едят. На самом деле, владивостокские пян-се — младшие родственники корейских пхёнсу, или пигодей. Эти последние делятся на прозрачные (крахмальные), пян-се (на рисовой муке) и классические (из дрожжевого теста). Обязательным соусом к любым пян-се считается кандяй. Делать его просто: в уксус добавляется толченый чеснок, рубленая зелень и затем соевый соус. Ищите правильные пян-се на лотках, где работают женщины в кислотно-салатовых фартуках, похожих оттенком на жилетки сотрудников ДПС. Из-за чего последних за глаза в шутку называют "пянсешниками". На счастье современных туристов, сейчас стрит-фуд Владивостока избавился от фирменных пирожков советского времени — с китятиной. Зато кое-где до сих пор готовят другой дальневосточный специалитет — чебуреки с рыбой. Не пробовали ещё?

"Миллионка" и еда в Чайна-тауне

 

 

Приехав во Владивосток, можно заодно и в Китай попасть. Даже не выезжая из города. Для погружения в атмосферу "чефанек" (от китайского Чефань — кушать), поезжайте на рынок "Спортивка". Автобусы ходят туда из центра города. Потрясающие владивостокские открытые трамваи тоже. Старожилы приезжают сюда в поисках вкусной и очень недорогой еды, а вот туристы забираются на Спортивку редко. Воспользуемся этим! Рассказывают, что "чефаньки" выросли из контейнерного китайского рынка 90-х, где все торговали всем. В какой-то момент предприимчивые торговцы стали открывать и крохотные едальни под названиями "Ира и Лёва", "Саша и Света". По доброй китайской традиции, посетителей заманивали копеечными, но приятными подарками — соками, пакетиками с орешками, конфетами. А порции в "чефаньках" меж тем были огромными и очень недорогими. Сейчас подарков дарят меньше, зато цены по-прежнему низкие. Обратите внимание на надпись возле точки общепита "Точный вес". Это значит, что хозяин вас не обманывает в весе порции. А вес, поверьте, имеет значение! Суп подается в мисках на 500 мл, второе — в огромных тарелках. Чай бесплатно. Всё вместе — первое, второе, десерт и напиток — будет стоить не дороже 300—400 рублей.

По России на электричке

Знаете ли вы, что за 25 дней можно от Москвы до Владивостока доехать пригородными электричками? Правда этот способ передвижения требует крепких ног и нервов. Но, если вдруг решите оспаривать лавры Фёдора Конюхова, то вот маршрут: Москва — Черусти — Вековка — Муром — Арзамас — Сергач — Канаш — Казань — Вятские Поляны — Ижевск — Сарапул — Чернушка — Красноуфимск — Дружинино — Екатеринбург — Тюмень — Вагай — Ишим — Называевская — Омск — Татарская — Барабинск — Новосибирск — Болотная — Тайга — Мариинск — Боготол — Чернореченская — Красноярск — Уяр — Иланская — Тайшет — Нижнеудинск — Тулун — Зима — Черемхово — Иркутск — Слюдянка — Мысовая — Улан-Удэ — Петровский Завод — Хилок — Могзон — Чита — Карымская — Шилка — Чернышевск — Зилово — Ксеньевская — Могоча — Амазар — Ерофей Павлович — Уруша — Сковородино — Талдан — Магдагачи — Тыгда — Шимановская — Белогорск — Бурея — Архара — Облучье — Биробиджан — Хабаровск — Вяземская — Бикин — Ружино — Уссурийск — Владивосток!

Уникальные местные продукты

Фукус, он же морской виноград. Водоросль в виде тоненьких веточек, на которых есть маленькие пузырьки размером с икринку, приятно лопающиеся во рту.

Кукумария. Она же голотурия, она же морской огурец — ближайшая родственница трепанга. Калуга — рыба подвида осетровых. Сейчас её разводят на рыбзаводах Хабаровского края. Ловить "царскую рыбу" в условиях дикой природы запрещено.

Ирга. Это сладкая ягода с привкусом миндаля, насыщенная пектином. Иргу лучше есть свежей или варить из неё компот с лимонными дольками, а заготавливать впрок не в виде варенья (получается на редкость невкусным), а сушеной.

Пион. Корни этого цветка на Дальнем Востоке с удовольствием добавляют к мясу и иногда в выпечку.

Папоротник-орляк. Ежегодно здесь жарят, отваривают, засаливают и с аппетитом съедают около 3000 тонн весенних побегов этого растения.

Лимонник дальневосточный. "Растение пяти вкусов" — так называют лимонник китайцы. Он одновременно сладкий, кислый, горький, острый и терпкий.

Заведения, которые нельзя пропустить

Рестораны Kitchen и Iz Brasserie предлагают местные блюда: паштет из оленины, приготовленное в су-виде мясо изюбря, гребешки на сковороде с углями, которые зажаривают прямо в раковине.

Ресторан Zuma готовит паназиатскую кухню из местных морских деликатесов. По версии TripAdvisor, он стал вторым в рейтинге лучших российских ресторанов. Например, здесь можно попробовать сливочный крабовый суп со шпинатом и соусом хандаши Кани Сироу (520 рублей), Вок Шок, где морской гребешок обжаривается на открытом огне вместе со стрелками чеснока в специальном масле (610 рублей).

Port cafe — позиционирует себя как ресторан дальневосточной кухни, по сути — ресторан с авторским меню: здесь можно в том числе попробовать борщ по-таёжному, щи сахалинские и "пятиминутку из трепанга".

"Квартира 30" — кроме авторского меню ресторатора Ольги Гурской, здесь предлагают наливки на местных дикоросах.

Что надо попробовать

Скоблянка из кукумарии — визитная карточка Владивостока. Местные жители говорят, что происхождение этого названия связано с тем, что кукумарию перед тем, как сварить, тщательно выскабливают. Подают во множестве заведений.

Талу из калуги или хариуса.

Свежезамороженную строганину из белой рыбы с перцем и солью.

Отварную медведку.

Шримс-медвежонка — крупную колючую креветку из Охотского моря.

Яичницу с черемшой.

Вино из дальневосточного винограда.

Варенье из кишмиша.

Гастрономический сувенир

Красная икра. На рынках Владивостока, в магазинах и аэропорту килограмм икры можно приобрести примерно за тысячу рублей, причём есть возможность выбрать икру разных видов рыбы: кижуча, нерки, кеты, горбуши.

Икра горбуши — самая дешевая. Кстати, икру можно заморозить и привезти в таком виде домой. Размороженная икра своих вкусовых свойств не теряет.

Настойки из трав: элеутерококка, шиповника, лимонника, женьшеня, золотого корня, аралия и множества других растений. Купить можно в магазинах, аптеках и на рынках.

Ягоды и травы. Сушёная ирга (ягода), консервированный папоротник, черемша, варенье из лимонника.

Десерты. Тёмный шоколад приморского производства "Шиковлад" с морской солью и с морской капустой. Необычный и очень приятный вкус. Ещё не забудьте серию шоколадок, названных в честь географических точек края: "Залив Посьета", "Пролив Босфор Восточный", Остров Рикорда", "Остров Рейнеке", "Остров Русский".

Конфеты "Птичье молоко". Считается одной из главных гастрономических гордостей Владивостока с конца 60-х годов прошлого века. Выпускаются конфеты с белой (ванильной), желтой (лимонной), и тёмной (ромово-миндальной) начинками.

Алкоголь. Уссурийский бальзам, в котором более 30 ингредиентов, в том числе травы, которые произрастают на территории Уссурийской тайги: лист подорожника, корень родиолы розовой, цветки липы, лист элеутерококка, володушка, почки березы, лист малины, лист женьшеня, цветки калины, цветки ромашки аптечной, лист мяты перечной, корень аира болотного, лист лимонника.

 

Сергей Ерошенко, шеф-повар и владелец ресторанов "Честная кухня" и "Федя, дичь!"

Во Владивостоке мне очень нравится мясной ресторан Syndicate. Качество смогли удержать даже в период, когда у всех были проблемы с мраморной говядиной. Там отличные стейки, всегда нужной прожарки, соотношение цены и качества прекрасное. Блюда несложные и понятные, приготовленные из высококачественных продуктов и по приемлемой цене. Есть ещё один проект, тоже во Владивостоке, — рыбный ресторан Iz Brasserie. Работают они исключительно с местными морепродуктами. Трубач там просто бесподобен. Подают его с глазированным луком. Меню очень разнообразное, но любые морепродукты могут приготовить, как пожелает гость. Очень интересная подача — в каждом блюде много красок, соусов, но при этом основной ингредиент не забит, что очень важно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арзамас

Скончался нижегородец, обвинивший врачей в ошибочном удалении желудка



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Арзамас

Олег Беркович представил событийную программу Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы 2024 года»



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Арзамас

В городской больнице Арзамаса появилась возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Нижний Новгород

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Арзамас

Мусоровоз провалился под землю в Нижегородской области



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арзамаса и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арзамаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Разделённое надвое небо заметили в Нижнем Новгороде 29 апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Из популярной панк-группы уходит барабанщик после инцидента в Нижним Новгороде


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве



Арзамас

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net