Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не бояться – это тоже испытание духа: нижегородские моржи поделились секретами зимнего плавания

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. Нынешней ночью тысячи нижегородцев отправятся на оборудованные водоёмы, чтобы по традиции искупаться в освящённой воде. В канун одного из главных христианских праздников мы решили рассказать вам о людях, которые окунаются в ледяную воду не раз в год – купаются с глубокой осени до ранней весны. Хотя большинство из наших героев начинало как раз с январской иордани. Отдых, обновление, просто наслаждение! 

Лилия Шагарова к поклонникам спорта себя не относит.

«Ленюсь», – улыбается Лилия Владимировна, в детстве занимавшаяся фигурным катанием, но затем отдалившаяся от спортивных нагрузок. При этом она почитательница здорового образа жизни.

Перед тем как войти в ледяную воду, ей не нужно бороться с собой – всё получается спокойно и естественно.

«На протяжении нескольких лет я окуналась в прорубь на Крещение, но моржеванием тогда не занималась, – рассказывает наша собеседница. – А шесть лет назад мне порекомендовали обратиться в Федерацию закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области. В марте 2017 года я туда пришла – и сразу словно в семью попала. Официально сезон открывается в ноябре, я же моржую с октября до апреля. Потом начинаются дачные хлопоты, купаться в холодной воде нет времени».

Региональная общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области» была создана в июне 2009 года.

Лилия Владимировна признаётся, что плавает неважно, поэтому соревнования – не для неё. Тем не менее она в них задействована: помогает судить, готовить призы – в общем, берёт на себя часть организационной работы. Однажды всё же попробовала себя в состязаниях – проплыла 25 метров за 46 секунд. И убедилась: лучше не надо. Хотя кто знает, что будет дальше? Может, рискнёт испытать себя ещё раз, а дальше уж как получится. Пока же два-три раза в неделю погружается в ледяную воду автозаводского Паркового озера не больше чем на 30 секунд. Врачи в принципе не советуют находиться в такой воде дольше.

«Самочувствие после этих тридцати секунд – чудесное, заряд бодрости – невероятный! – продолжает Лилия Шагарова. – Очевидна польза для иммунитета. Я, например, перестала болеть – если даже появляются признаки простуды, то проходят за пару дней. Коронавирус меня не зацепил, хотя на работу и с работы – я начальник лаборатории в нижегородском Гидрометцентре – ездила в общественном транспорте. Однако всех хочу предостеречь: подобные водные процедуры несут опасность, если не подходить к ним с умом. К моржеванию нельзя приступать без элементарного закаливания, привыкания к холодной воде. А когда приступили – нужно научиться слушать себя, своё тело. Иначе можно серьёзно заболеть».

Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания имеет отделения в Арзамасе, Выксе, Павлове, Дзержинске, Советском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

Сама Лилия Владимировна делает всё, чтобы этого не произошло. Сразу после процедуры «утепляет» ноги и руки, дальше бежит в помещение – растираться и одеваться. Повторения «сеанса» после отогрева не предусмотрено. Исключение – если рядом баня. В этом случае можно искупаться снова, даже не раз.

«Очень важно, что у нас отличный коллектив, – подчёркивает Лилия Шагарова. – Моржи – люди весёлые, оптимисты, с ними получаешь море позитивных эмоций. Всё вместе – это и отдых, и самообновление. Уходишь оттуда как будто действительно другим человеком!»

Особую радость доставляют поездки – они бывают примерно раз в месяц. Моржи заказывают автобус и отправляются купаться в какие-то красивые места, туда, где есть храмы, купели…

Лилия Владимировна добавляет, что к зимнему плаванию постепенно приобщают и детей, даже дошкольников. Главное – опять же разум и мера. А вообще моржевание – своего рода наука. Искусство самопознания. Тем интереснее им заниматься. Вода у дома 

«Моржеванием я занимаюсь уже 17 лет из своих 63, – говорит Ирина Дормидонтова. – Впервые попробовала это как раз в Крещение. Очень многие люди, окунувшись в крещенские воды, испытывают прилив энергии и положительные эмоции. Так случился первый этап моего пути в Федерацию закаливания и спортивного зимнего плавания. А дальше, так скажем, пошли счастливые случайности. Я живу на Автозаводе в микрорайоне «Водный мир», на берегу Паркового озера. В 2014 году сюда как раз перебралась федерация, а я уже была завсегдатаем этого водоёма. Со мной были ещё люди, но плавали сами по себе. А благодаря федерации у нас начались регулярные тренировки, поездки на соревнования. В 2016 году мне улыбнулась удача принять участие в чемпионате мира по зимнему плаванию, в Тюмени. Это то же самое, что и обычное плавание, только вместо бассейна – 25-метровые дорожки в ледяной воде. Приходилось ездить и на другие турниры. Медалей в копилке немало, но не могу сказать, какая из них для меня самая ценная.

Что самое трудное для новичка? Это преодоление страха. Вообще закаливанием можно начинать заниматься с разных процедур. Необязательно сразу нырять в прорубь или обливаться холодной водой. Можно, например, сперва просто походить босиком по снегу. А дальше – больше. Если всё понравилось и организм отозвался не жуткой простудой, а радостью и предвкушением нового действа, значит, всё закрепилось. Не бояться – это ведь тоже испытание духа.

Что касается погодных условий, то оптимальных температур для нас, пожалуй, нет. Просто вода бывает разной «вкусовой категории». Лично для меня в морозную погоду вода становится особенной, словно вазелиновой. И от этого получаешь потрясающие ощущения!

В преддверии Крещения мне бы хотелось дать несколько советов для начинающих. Во-первых, ни в коем случае нельзя лезть в прорубь в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, не берите с собой сланцы, потому что, как правило, очень скользко – своими глазами видела, как люди получали серьёзные травмы от падения. Лучше захватить с собой дополнительную пару носков, в которых можно пройти к купели и поплавать.

Ещё одна ошибка людей заключается в том, что после купания многие начинают сразу одеваться. Вместо этого нужно сразу обуться. Лучше заранее положить в ботинки пару целлофановых пакетов, чтобы они не были мокрыми. После того как ноги окажутся в тепле, необходимо на голову намотать хлопчатобумажный платок, поверх него надеть шапку. И вот после этого, растёршись полотенцем, можно спокойно одеваться. А дальше необходимо устроить горячее чаепитие. Эффект получится фантастическим!»

На счету федерации – десятки акций закаливания: в честь Дня пожилого человека, Всемирного дня моржа, посвящённая нашему земляку-писателю Максиму Горькому, против курения и многие другие. Семнадцать лет позитива 

У Юрия Парилова стаж моржевания тоже 17 лет.

«Мне было 39, когда я всерьёз задумался над тем, чтобы привести в порядок свою физическую форму, – рассказывает Юрий Владимирович. – И летом, 25 июля, я начал пробежки по парку. После шёл к автозаводскому Парковому озеру, купался. И так втянулся, что не прекратил занятия ни осенью, ни зимой. Тем более что к этому времени познакомился с местными моржами. Мы вместе рубили прорубь, окунались в ледяную воду. Тогда не было никакого помещения, поэтому раздевались и одевались просто на берегу. Сейчас в нашем распоряжении шикарный дом. В 2020 году дом Деда Мороза с площади Минина переехал на Автозавод – теперь в нём центр моржевания и досуга для жителей, ведущих здоровый образ жизни».

Если поначалу у Юрия Владимировича были любительские заплывы, то сейчас это уже полноценные спортивные тренировки. В декабре 2021 года зимнее плавание было признано в России новым видом спорта.

«Каждое утро я по-прежнему начинаю с пробежки, – отмечает наш герой. – Делаю разминку, занимаюсь на турниках, затем иду в прорубь. Я её каждое утро рублю. Она у нас спортивная – заход в неё с лестницы. Спускаешься, и сразу старт, как на соревнованиях. Одна дорожка, общая протяжённость – 13 с половиной метров. Туда-обратно отмеряется дистанция 25 метров, ещё раз туда-обратно – уже 50. Каждый сам для себя определяет, сколько плыть. Я, как правило, преодолеваю 100 метров».

В прошлом году Юрий Парилов испытал себя на чемпионате мира по зимнему плаванию в Петрозаводске. В соревнованиях спортивных шоу-команд автозаводцы заняли первое место! Перед зрителями они разыграли настоящий мини-спектакль на воде, который сопровождали попурри из известных песен, отрывки из всеми любимых советских фильмов. Яркое шоу – с юмором, с заплывами и акробатическими этюдами – покорило судей.

«В команде у нас было четверо мужчин, девушка и ребёнок – моя дочка, – поясняет Юрий Парилов. – Тогда ей было 8 лет, сейчас – 9. Ещё она ходит в бассейн и занимается дзюдо. Сценарий для выступления нам писал профессиональный шоумен, но вообще мы сами придумываем немало фишек, чтобы привлечь к зимнему плаванию, закаливанию, моржеванию как можно больше внимания. Например, играем в проруби в волейбол: натягиваем сетку, команды 3 на 3. Или ставим на пенопласт, как на льдину, самовар, тарелку с блинами. На улице мороз, а моржи плавают, чай пьют, блины едят. Из холодной воды выходишь – настроение прекрасное, адреналин в кровь, голова свежая, ясная. От моржевания я получаю только позитивные эмоции. Поначалу ты себя перебарываешь, когда в холодную воду заходишь, а с годами понимаешь, что без этого просто не можешь жить». Ключик к закаливанию 

«Да, мероприятий мы проводим много, – соглашается с коллегой президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области Александр Федотов. – Чемпионаты и первенства Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы по зимнему плаванию, различные фестивали. Один из самых популярных приурочен к 23 февраля и называется «Русская удаль». Кроме спортивной составляющей там есть шоу-программа, так наши моржи ныряют в прорубь через горящее кольцо! Совсем скоро, 29 января, мы будем проводить праздник, который приурочен к Татьяниному дню, Дню студента и Дню русского пельменя. К нему мы обязательно привлекаем ребят и девушек из автозаводских техникумов и колледжей: организуем для них соревнования, рассказываем о пользе закаливания, показываем, как моржи купаются в проруби, и вместе едим пельмени! Поклонники зимнего плавания делают это прямо в ледяной воде. А какой серьёзный заплыв, «Ока – Волга», мы проводим в честь Дня Победы! Дистанция – 3 километра, передавая друг другу эстафету, плывут 4 человека. Старт – чуть выше Канавинского моста, финиш – у катера «Герой». Интересный заплыв на 2,5 километра проходит у нас в Павлове на День России. Там же, в Павловском округе, на озере Ключик (это в нескольких километрах от Ворсмы), уже 6 лет проводим красочный фестиваль «Из лета в зиму». Он посвящён памяти Владимира Высоцкого и проходит в третье воскресенье июля. Ключик – невероятно красивое озеро! Вода в нём прозрачная, нереального изумрудного цвета. И при этом, особенно в западной части, холодная. Даже летом – не выше плюс пяти градусов. В эту часть озера впадает подземная река, здесь мы и проводим свои соревнования. Также много желающих принять участие в заплыве в День народного единства: «Мужество нижегородцев – во благо России».

С 2010 года члены федерации участвуют в чемпионатах России по зимнему плаванию, с 2012-го – в чемпионатах мира. В активе спортсменов – медали разного достоинства.

Сам Александр Сергеевич впервые зашёл в ледяную воду на Крещение в 2000 году. До этого лет пять ездил в праздник на прорубь за святой водой, обливался из ведра. А тут – облился, и потянуло в прорубь. С этого всё и пошло.

«Понял, что мне это по плечу, – замечает Александр Сергеевич. – Ведь многих что останавливает зайти в ледяную воду? Страх: сейчас я зайду – и обязательно потом заболею. Если суметь побороть этот страх, всё будет прекрасно. Вы никогда не заболеете, потому что организм запускает защитные функции – они начинают работать. А преодолеть свой страх – это важно, и не только для погружения в ледяную воду, но и в других жизненных ситуациях».

Материал подготовили Александр Рылов, Дмитрий Витюгов, Елена Власова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Арзамас

Бомбоубежище в Арзамасе приведут в порядок за 49 млн рублей



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Арзамас

В Судогде осудят виновника ДТП, из-за которого девушка впала в кому



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Арзамас

Работники законодательных органов власти Нижегородской области приняли участие в спартакиаде



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Нижний Новгород

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Арзамас

Нижегородский суд взыскал с предпринимателя более 100 тысяч рублей за использование «Смешариков»



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арзамаса и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арзамаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Арзамас

Бомбоубежище в Арзамасе отремонтируют за 50 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net