Другие новости Арска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«За 7 лет по нацпроекту благоустроено 22 сквера»: автобусный тур прибыл в Нижнекамск

«За 7 лет по нацпроекту благоустроено 22 сквера»: автобусный тур прибыл в Нижнекамск

Сегодня автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» приехал в Нижнекамск. По этому случаю в музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева прошло пленарное заседание, где горожанам рассказали о достижениях страны, республики и района.

Спикерами стали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Айдар Метшин и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин. Модератором встречи выступила депутат Госсовета Татарстана Римма Ратникова. Также в мероприятии приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты.

В фойе музыкального колледжа была представлена фотовыставка, которая знакомила гостей с главными достижениями Татарстана.

Мидхат Шагиахметов отметил, что основная цель таких мероприятий рассказать, как реализуются нацпроекты в нашей стране, поведать о результатах и достижениях в районе, республике и стране.

«Мне всегда приятно приезжать в Нижнекамск. Мы видим, как город меняется в лучшую сторону, какие условия и возможности созданы для людей. Важно понимать, что национальные проекты — это то, что действительно стоит в приоритете развития нашей страны. Главная их цель — повышение качества жизни наших граждан. Ведь они измеряются не в количестве построенных объектов, проведенных мероприятий или километрах дорог, а когда человек ощущает это качество», — сказал глава экономического ведомства.

Руководитель района Рамиль Муллин подчеркнул, что реализация национальных проектов оказала большое влияние на развитие Нижнекамска.

«Одно из самых актуальных направлений в нашем городе — социальная инфраструктура. Это образование, здравоохранение, культура, демография. Это все те объекты, с которыми человек сталкивается каждый день. В прошлом году в Нижнекамске ремонтировались школы, больницы, дороги, социальные учреждения. Мы и дальше в этом направлении будем двигаться, стараться максимально принимать участие в различных проектах, делая наш город и район интересными для жизни», — отметил чиновник.

Айдар Метшин обратился к нижнекамцам и призвал их быть инициативными и активными.

«Национальные проекты и различные программы формируются на основе инициатив и предложений людей. И то, что мы реализуем сегодня на федеральном и республиканском уровне, построено на основе обращений и обратной связи населения. Встречи с населением — это продолжение разговора, тех встречных инициатив, которые мы, анализируя, превращаем в новые программы и проекты», — отметил он и подчеркнул, что нацпроекты будут действовать по поручению Президента Владимира Путина до 2030 года.

Напомним, национальные проекты были запущены в 2019 году. В Нижнекамском муниципальном районе сейчас ведется работа по 14 направлениям. Благодаря федеральным и региональным программам, поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова, промышленных предприятий в 2023 году реализованы строительные и ремонтные программы на общую сумму более 8,3 млрд рублей.

Так, по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году на базе Камскополянской средней школы №1 создан центр образования «Точка роста». В рамках программы капитального ремонта образовательных организаций из бюджета Татарстана для обновления школы №19 и гимназии №2 выделено 672,3 млн рублей. Кроме того, на капремонт пищеблоков 5 общеобразовательных организаций выделено 54 млн рублей.

В гимназиях №25 и 32 отремонтировали санитарные узлы, в 5 школах провели ремонт отдельных кабинетов. «Сибур» профинансировал приобретение мебели и оборудования кабинета химии в школе №19. За счёт муниципалитета прошло благоустройство гимназии №2, закуплено оборудование для школы №19. Кроме того, проведено обустройство санитарных узлов в 9 школах, отремонтирована кровля в 2 учреждениях, получено 1306 ноутбуков для учителей.

В 2023 году Нижнекамский индустриальный техникум и Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В.Лемаева стали победителями федерального проекта «Профессионалитет» и привлекли из федерального бюджета по 100 млн рублей.

Также благодаря национальному проекту «Культура» преобразилось здание Детской художественной школы №1. На ее обновление было выделено 39,94 млн рублей. На сегодня здесь обучаются 818 учеников. 15 ее выпускников в этом учебном году поступили в вузы и ссузы художественной направленности.

В конце 2022 года завершился капитальный ремонт Театра юного зрителя на сумму почти 353 млн рублей в рамках того же нацпроекта. За прошлый год в ТЮЗе прошло 96 спектаклей, которые посетили более 20 тыс. человек. При театре действуют театральные студии, в которых занимаются дети в возрасте от 7 лет до 18 лет.

Благодаря поддержке Раиса РТ и поддержке ПАО «Сибур» принято решение о создании нового креативного кластера в Нижнекамске. Центр креативных индустрий «База» отремонтирован за 311 млн рублей.

В селе Шереметьевка в рамках нацпроекта «Культура» появилась первая модельная библиотека. Шереметьевская сельская библиотека-филиал №9 победила в федеральном конкурсе, получив грант на сумму 5 млн рублей. На эти средства здание библиотеки модернизовали, её книжный фонд увеличен, появилась детская зона.

Продолжалась работа по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого же нацпроекта в районе организовано большое количество акций по линии ЗАГС. Это торжественные церемонии имянаречения новорожденных, чествование юбиляров супружеской жизни, фестиваль «Нижнекамск — территория семейного счастья», торжественное вручение паспортов юным горожанам, грантовый проект «Родился ребенок — посади дерево!» и другие.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Нижнекамской детской районной больнице с перинатальным центром отремонтирован главный корпус, открылось приемно-диагностическое отделение, в здании молочной кухни были заменены сети горячего, холодного водоснабжения и отопления. На всё это потратили 254 млн рублей.

Кроме того, проведен 1-й этап капремонта Шереметьевской участковой больницы для амбулаторной помощи за 60 млн рублей, отремонтированы ФАПы сел Борок и Трудовой за 2,4 млн рублей. Также в прошлом году в селах Нижние Челны, Кулмакса и Нариман построены новые ФАПы на общую сумму более 25 млн рублей. Итого в 2023 году работы по капитальному ремонту и строительству проведены на сумму более 1 млрд рублей.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017 года на территории Нижнекамского района благоустроено 22 парка и сквера общей площадью более 100 га на сумму 1,345 млрд рублей. Только в 2023 году благоустроены первые очереди сквера Баки Урманче за почти 71 млн рублей, Школьного бульвара за 79,6 млн рублей, сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей.

В 2024 году планируется выполнить работы по благоустройству 2 пешеходных променадов — по улицам Чулман за 75 млн рублей и Менделеева за почти 60 млн рублей. Также планируется благоустройство второй очереди сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей.

Пленарное заседание завершилось концертом Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова, а также выступлением известного татарского певца Рустема Насибуллина.

Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» стартовал 15 января. До 1 марта автобус проедет 29 районов. Завтра он побывает в Арском районе.

Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арск

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Арск

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Арск

В областном центре на Пасху и Радоницу усилят работу общественного транспорта



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Казань

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Арск

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net