Другие новости Армянска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Художник, опередивший время»

«Художник, опередивший время»

В преддверии 100-летнего юбилея Ю. В. Волкова сотрудники библиотеки-филиала №17 им. Г. К. Жукова представляют для читателей и удаленных пользователей библиотеки видеопрезентацию «Художник, опередивший время», о жизни и творчестве творчестве крымского художника Юрия Васильевича Волкова.

Юрий Васильевич Волков — выдающийся художник-баталист реалистического направления в изобразительном искусстве второй половины XX века. Это человек яркой судьбы, философского склада ума, тонко чувствующий страдания и радости своего народа, познавший в полной мере трагедию Великой Отечественной войны, так и не сумевший изжить ее в своем сердце и памяти, и выплеснувший эту осознанную боль на полотнах. Его личность отличало благородство мыслей и чувств, сформировавшееся под влиянием глубокой веры и благочестия.

Художник родился 26 июня 1921 года в Севастополе в православной семье. Вскоре семья переехала в Евпаторию. Здесь светло и безмятежно пролетели годы детства и юношества Юры Волкова. С пяти лет он начал рисовать. Отец — Василий Иванович происходил из семьи священника. Он собирал рисунки младшего сына и очень гордился ими.

В 1938 году Юрий окончил среднюю школу № 2 (ныне «Гимназия имени И. Сельвинского»). Любимый предмет, рисование, вел талантливый педагог, выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств Павел Александрович Алипов. Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом. Уже в шестнадцать лет на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве он получил первую премию за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш».

В 1939 году Юрий поступил в Крымское художественное училище и был одним из учеников академика Н. С. Самокиша, работал в его мастерской. А спустя два года небольшой живописный пейзаж юноши из Евпатории «Лошади на водопое», как самую лучшую ученическую работу, преподнесли академику батальной живописи Николаю Семёновичу Самокишу в день его 80-летия. В эти годы он жил в Симферополе. Его произведения были выставлены в Симферопольском художественном музее, куда часто после занятий приходил юноша.

Время учебы в училище было одним из самых счастливых периодов в жизни Юрия Волкова. Он учился с удовольствием, радовал близких отличными успехами по живописи, рисунку и удивлял большим количеством талантливо выполненных домашних работ. Студент-второкурсник получил приглашение от академика Самокиша на дополнительные уроки по рисованию, и мастерская мэтра стала для него святилищем. Под влиянием Учителя Юрий Волков окончательно решает стать баталистом, поступить в прославленную студию имени Грекова. Мама, Галина Николаевна, отсылает в Москву на творческий конкурс работы сына. Приглашение прибыть в столицу Юрий Волков получил 21 июня 1941 года.

Родным пришло всего 3 коротких письма от Юры. Защищая город Лубны, часть, с которой красноармеец Волков отступал от Львова, попала в окружение. Сам он был ранен в левую руку, потерял сознание, попал в госпиталь, который вскоре захватывают гитлеровцы. Был в плену в лагерях под Лубнами, в лагере «Картофельный городок» в Симферополе, три раза бежал. Только третья попытка бежать из ада увенчалась успехом.
Чуть живой, с распухшей, загноившейся рукой через всю Украину приходит Юрий Волков в Евпаторию. Но город занят оккупантами, квартира – чужими людьми. Помогла ему тогда семья Лидии Павловны Кузьминой. Юрий начал рисовать, зарабатывать деньги и продукты... вскоре немцы начали собирать партии мужчин и отправлять этапом на Украину. 1-го февраля Юра был отправлен в Симферополь. Но он опять и опять бежал из плена. Женщины скрывали от его мамы вести: Юру немцы вели на Красную горку - расстреливать. Ему дважды повезло. Первый раз за него попросил старик-еврей. Снова схватили. Он шел в толпе обреченных. Его увидел офицер, купивший у него рисунок старого города, офицер что-то сказал конвоиру, и конвоир вытолкнул Юру на тротуар. В Симферополе, в «картофельном городке» он промучился 32 дня, бежал дерзко. Добрался до Армянска и угодил из огня да в полымя. Его приняли за партизана и долго мучили. От «беседы» в гестапо на всю жизнь остались рубцы на спине. Немцы нашли другой лагерь, поближе, и отправили Юру туда. Бежать удалось через три месяца, уже летом. Осел в селе близ Каховки, работал поденно на хозяев и рисовал портреты.
Весной 43-го Юрий Волков попадает под танковую атаку наступающих советских войск, затем - в штрафной батальон. Его не выбило с поля боя и второе ранение, на этот раз в голову. Истекая кровью, молодой боец продолжал подносить снаряды на огневые позиции. Проявленное им мужество не осталось без внимания: в том же году Юрий был удостоен медали «За отвагу».
С этого момента и начинается становление художника-баталиста Юрия Волкова. Стал Юрий Васильевич Волков красноармейцем 2-го гвардейского танкового корпуса 37 танковой бригады. Определили в саперы. У художника пальцы чуткие, как раз запалы у мин отвинчивать. Мужеству сапера Волкова в январе сорок четвертого посвятила публикацию газета «Красная звезда».
Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», а в 1946-м ему вручили еще две — «За взятие Вены» и «За победу над Германией». С боями прошел он Украину, Молдавию, закончил войну в Румынии.

Узнав о художественном таланте героя, командование в феврале 1945-го позволило ему в часы затишья между боями работать над фронтовыми зарисовками. Эти небольшие картины, по признанию очевидцев, с поразительной точностью воспроизводили эпизоды величайшей трагедии человечества. Война в этюдах Волкова являла страшную реальность, в сердце молодого художника она уж точно вошла навсегда и запечатлелась в его полотнах. Тысячи километров военных дорог, десятки картин о войне, выполненные во фронтовых условиях. Юрий Волков создал на фронте много батальных произведений, они были выставлены в городе Констанца в 1945 году. Дальнейшая судьба работ неизвестна. Сохранились чёрно-белые фотографии некоторых из этих картин.

Прокатившаяся колесом по юности Великая Отечественная, боевые пути-дороги, поражения и победы огранили алмаз незаурядного, философского склада ума, до предела натянули струны эмоций и чувств. Навсегда потрясли реальной, страшной не патриотичностью грязи, крови, страдания. Сформировали кредо творчества: нет для художника темы, важнее Жизни и Смерти.

В родную Евпаторию вместе с боевыми наградами Юрий Васильевич привез столько фронтового реквизита, что маленькая кухня в перестроенной под мастерскую однокомнатной квартире стала напоминать трофейный склад. Поклажу рядового Волкова, который возвращался домой, составляли странные, на первый взгляд, «документы войны»: мундиры противников, подобранные на поле боя фотографии с незнакомыми лицами вражеских солдат, пробитые пулями каски... А у предельно внимательного к мельчайшим деталям художника из подобного «хлама» и десятков скрупулезных эскизов вырастали батальные полотна, пробирающие до озноба. Лица гитлеровских офицеров - реальные лица с подобранных на поле боя фотоснимков.
Художник много внимания уделял мелочам, он умело работал с документальным материалом — собирал не только амуницию, но и фотографии, немецкие газеты и журналы, откуда черпал информацию, где искал достоверные образы для своих картин. Помимо этого, выпросил учебное пособие у брата Сергея, ставшего хирургом, и самостоятельно начал изучать анатомию. Своими руками, соблюдая необходимые пропорции, Юрий создал манекен, причем настолько мастерски, что с его помощью воспроизводил любое движение человека. Много было и работы с натуры.

Спустя 2 года Волков представил в Художественном музее Симферополя сразу три крупных картины, созданные им в 1947—1948 годах: «На Сталинградской дороге», «Не уйти» и ставшую самой знаменитой — «Подвиг пяти черноморцев». Задумав создать масштабное полотно, в котором хотел показать беспримерное мужество севастопольских моряков при обороне города, Юрий Васильевич не нашел холста подходящего размера — три метра в длину, пришлось сшивать две простыни.
В марте 1947 года, в двадцать шесть лет, Волкова приняли в Союз художников СССР. Батальная тема, Великая Отечественная война в целом и бои в Крыму в частности, стала основной в его творчестве. Иллюстрировал книги И. Ф. Стаднюка («Сердце солдата»), П. А. Павленко («Степное солнце»), Е. С. Юнга («Кирюша из Севастополя») и другие.

Соотечественники так и не смогли понять, оценить масштаб гения Волкова, ведь по глубине творческого замысла он опередил время: раскрыл тему войны как общечеловеческой трагедии, одинаково страшной, горькой как для победителей, так и для побежденных. Именно этот посыл автора не был понят.

Помимо крупноформатных батальных полотен художник создавал произведения, посвященные мирному времени. Безусловно, техникой Волков владел виртуозно. Но и сама идея для него имела колоссальное значение. В шестидесятые годы художник, воспитанный родителями в глубокой вере, расписывал православные храмы в родной Евпатории: Свято-Ильинскую церковь и собор во имя святого Николая Чудотворца. Создание росписи «Голгофа» в Свято-Николаевском соборе Евпатории, впоследствии безжалостно уничтоженной гашеной известью, художнику не простили. Жаль, что из церковных росписей Волкова сегодня сохранились лишь три фигуры святых.

Как и не простили пронзительной правды его последнего большого батального полотна «Один из многих (Не забудем)», где он показал страшную цену победы в битве под Сталинградом. На всесоюзной выставке в Москве картина провисела всего три дня, а потом была снята «по указанию свыше». Дальнейшая судьба полотна неизвестна.
Юрий Васильевич выдвигался крымским отделением Союза художников на звание Заслуженного деятеля искусств УССР, в 1988 году — кандидатура художника была отклонена. Вне официального признания Волков расписывал храмы, экспериментировал с различными техниками живописи, углем, тушью, керамикой.
В течение 25 лет он провёл многочисленные эксперименты по усовершенствованию техники масляной живописи, акварели, туши, угля, темперы, пастели, не получая за это ни копейки. Результаты работы сохранились в десятках папок. Каждый раз, заканчивая изучение какой-либо техники, художник выполнял итоговую работу, в которой полностью раскрывал возможности изученной техники. Иногда он выполнял несколько итоговых работ. Так рождались серии: «Море», «Снег», «Ночь», «Травы»...
Критики вели чудовищную травлю годами — Юрию Васильевичу не могли простить многогранности таланта. Ведь он был не только мастером батальных сцен, но и великолепным маринистом, о чем и сегодня знают немногие — он оставил этюды и искусные пейзажи морской тематики. Почти 30 лет оттачивал Юрий Васильевич техники изобразительного искусства, изобретал новые художественные инструменты. В итоге морская вода на его картинах обретала невероятную прозрачность, выглядела живой, пронизанной солнечными лучами.
Юрий Васильевич Волков хотел, но не успел написать серию картин о женщине, о любви. Он нарисовал эскизы. В них много грусти, поэзии, восхищения тонким духовным миром женщины.
Ю. В. Волков был очень красив внешне. Его красота, одухотворенная талантом, чистотой душевных помыслов и духовных исканий привлекала к себе многих женщин. Глубокий след в жизни художника оставили две спутницы жизни. Это бесконечно любимая мама - Галина Николаевна. В последние годы жизни она тяжело болела, не вставала с постели, и сын бережно ухаживал за ней. Вторая жена художника — Ирина Сергеевна Дубровина, рано ушедшая из жизни от тяжелой болезни. Третья жена — Ольга Васильевна Волкова, с которой художник прожил последние 10 лет жизни, стала хранительницей его наследия.

Он так и не стал Заслуженным деятелем искусств СССР - кандидатуру «неудобного» художника отклонили. К сожалению, художник, создавший живые шедевры батальной живописи, был на долгие годы забыт. Он ушел в своеобразное добровольное отшельничество, и последние годы провел с женой Ольгой в материальных затруднениях. Умер Юрий Васильевич Волков 25 января 1991 года и похоронен в Евпатории.

Как много дел было начато Юрием Васильевичем Волковым, как много проведено исследований в разных областях и видах искусства, как много сделано интересных наблюдений, неожиданных открытий, но чтобы довести все исследования до завершения, нужны были преданные ученики или вторая жизнь...
В каждой его работе ощущается настойчивый призыв к зрителю: задуматься о милосердии и о предназначении человека — не разрушать, а созидать. В своем дневнике Юрий Васильевич оставил пожелание: «…надо делать то, что улучшит твою жизнь и жизнь других, но не в сторону материальных благ, а сделает жизнь духовно богаче, красивее и уменьшит то количество зла и жестокости, которых в нашем ХХ веке слишком много».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Армянск

Экс-директор завода «Титан» ответит за экологическую катастрофу на севере Крыма



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Армянск

Безработные влюблённые из Крыма вышли на путь грабежа



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Армянск

15 марта в Крыму начнется голосование за объекты благоустройства



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Армянск

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Армянск

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армянска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армянске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армянска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Россия построит великий мост на Сахалин: О фантастическом проекте заговорил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Армянск

Что за вода течет из крана?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net