Другие новости Армавира и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ОЛЕГ ЭТЛУХОВ И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ОЛЕГ ЭТЛУХОВ И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

В Москве вышел новый роман Олега Этлухова «Притяжение», рассказывающий о событиях в России и Абхазии в начале прошлого столетия. Это уже четвертая книга писателя. У него абхазские корни.

Его дед по отцу – выходец из урочища Псху, дед по матери – уроженец села Джгиарда.

В Абхазии прекрасно знают Олега Этлухова как видного общественного деятеля, академика, доктора наук, профессора. Знают как человека, долгое время возглавлявшего Национальный Совет абазинского народа и руководившего штабом по оказанию гуманитарной и политической помощи борющемуся народу Абхазии во время грузинской агрессии.

О событиях, связанных с Отечественной войной народа Абхазии 1992-1993 годов, Олег Этлухов рассказал в книге «Зов крови», которая была издана в 2003 году. Это была его первая крупная литературная работа, написанная в жанре документалистики.

В последние годы Олег Адыль-Гиреевич перешел на художественную прозу и ежегодно издает по одному роману: в 2016-м – «Следы на песке», в 2017-м – «Звезды над Каиром», и вот – новое эпическое произведение, которое выдвинуто на соискание Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В то же время, как это ни парадоксально, творчество писателя, уже получившего признание на Северном Кавказе и в России, мало знакомо жителям Абхазии.

В этой связи приведем здесь выдержки из откликов на его издания.

Написаны они авторитетными литературоведами, учеными, писателями. Это Николай Переяслов – поэт, прозаик, критик, переводчик, секретарь правления Союза писателей России; Лейла Бекизова – критик-литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик, вице-президент Международной адыгской (черкесской) Академии наук; Хизир Тахтамышев – член Союза писателей РФ, доктор технических наук, профессор; Лариса Шебзухова – народный поэт Карачаево-Черкесской Республики, литературный консультант Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза писателей России.

И «Следы на песке», и «Звезды над Каиром», к сожалению, изданы без корректуры, на что указывает в своей рецензии на роман «Звезды над Каиром» Николай Переяслов, который, впрочем, тут же оговаривается, что «даже этот чисто технический недостаток не может перевесить внутреннего содержания этой мощной и глубокой книги, поднимающей дух человека ввысь и придающей ему силы для возмужания». На эту сторону произведений обращает внимание и Лариса Шебзухова: «Нужна очень тонкая, филигранная работа в авторской мастерской над развитием языковых и художественных средств». Но главное, о чем говорят специалисты, – содержательная, идейная, духовная суть романов.

«Книгу «Следы на песке» невозможно читать как развлекательное чтиво, – отмечает Хизир Тахтамышев. – Насыщенность произведения глубокими мыслями и раздумьями по самым разным темам и проблемам жизни и бытия заставляет читателя вслед за автором задумываться над, казалось бы, понятными, давно устоявшимися истинами».

Приводя в пример И.А. Гончарова, всеобщее признание которому принес его роман «Обломов», Хизир Тахтамышев утверждает: «Роман Этлухова «Следы на песке» такой же фундаментальный труд, высокохудожественное произведение, которое прокладывает его автору, как и Гончарову, прямую дорогу в классики российской литературы».

Большое впечатление произвели на литературную общественность «Звезды над Каиром». Лариса Шебзухова называет его романом о всепоглощающей любви к Отчизне. «В многослойную канву романа О. Этлухова «Звезды над Каиром» вплетена вековая мечта абазин и абхазов о народном герое, – пишет она. – Истоки этих мечтаний берутся еще из Нартского эпоса – еще в доисторические времена сформировалось представление о герое-предводителе, ведь совершенно неслучайно девизом Нартов – предков абазин, абхазов, адыгов и других народов – было: «Только тот достоин счастья, кто добудет счастья людям!»

Суть феномена Этлухова состоит в том, что он много лет возглавлял общественную организацию «Адгылара» («Единение»), решал важные, порой судьбоносные вопросы абазинского и абхазского этноса, а в период грузинской экспансии внес немалый вклад в победу народа абаза.

«Каждый, прочитавший роман О.Этлухова, – продолжает Лариса Шебзухова, – несомненно будет поражен силой, мудростью и глубиной воспитания носителей Абазара (Апсуара), которое в полной мере проявляется в мальчике, покинувшем Родину, и даже в последующих поколениях, родившихся на чужбине, но воспитанных носителями этого мощного Духа». Поэтесса считает «Звезды над Каиром» знаковым событием как в абазинской, так и во всей российской литературе.

В один ряд с великими произведениями ставит «Звезды над Каиром» и Николай Переяслов, который оценивает его как масштабный исторический роман.

«Книга Олега Этлухова дышит философской глубиной, заставляя читателя задумываться над каждым из совершаемых нами в жизни шагов, какими бы тяжелыми и сложными ни были дни нашей сегодняшней жизни. Главное, что мы должны сделать в этой жизни – это понять, зачем мы являемся на свет, и что от нас требуется на этой прекрасной земле», – пишет автор рецензии.

Отозвался Николай Переяслов и на роман «Притяжение». Его статью «Честь выше жизни» опубликовала «Литературная газета» (№19, 16 мая 2018 г.). Автор сразу отмечает, что назвать роман чисто «художественным» было бы неправильно, так как кроме изложения подробностей сюжетных мотивов, он содержит в себе ещё огромное количество исторических и этнографических материалов, высвечивающих линии судеб многих кавказских народов.

Говоря, что события романа происходят на фоне завершения Гражданской войны на Северном Кавказе, литературный критик обращает внимание на то, что суть романа заключается вовсе не в том, чтобы выяснить, кто прав, а кто не прав – «красные» или «белые». «Лейтмотивом этой глубокой книги выступает идея сохранения каждым человеком его чести. Честь – это та важнейшая духовная категория, которую на Кавказе уже с самого раннего возраста воспитывали в детях и потом берегли её до седых волос, потому что запятнанная честь – это позор для всего рода».

Николай Переяслов проводит параллели между романами Олега Этлухова и Михаила Шолохова: «Ряд мотивов «Притяжения» перекликается с известным романом Шолохова «Тихий Дон», так как оба они повествуют о становлении советской власти в станицах юга России и борьбе противников нового строя с её строителями». И заключает: «Книга Этлухова «Притяжение» написана не только для абазин и абхазов, но и для всех нас, живущих на земле бывшего СССР, стремительно забывающих свои родные языки и традиции, засоряя свою речь и литературу чужими словами, а иногда даже заменяя родной алфавит чужеродной латиницей или другими шрифтами. Название романа говорит как раз о притяжении человека к его родной земле, своему языку, своей культуре и той вековечной памяти, которая хранит в себе историю наших народов».

Сам факт такого интереса литературной общественности и федеральных средств массовой информации свидетельствует о значимости произведений Олега Этлухова, ибо далеко не каждое новое издание в России привлекает к себе такое внимание.

Бесспорная удача автора романа в том, что ему удалось уловить и запечатлеть лицо давно ушедшей эпохи, ее дух, ее дыхание, наложить их на картины сегодняшнего дня, соединив все это в одном трудноуловимом мгновении вечности.

Такое произведение можно без всяких сомнений представить на суд самого изысканного читателя в любом уголке мира.

Пенсионер, потомственный казак из города Армавира Александр Голобродько написал о своих впечатлениях от романа «Притяжение»: «Со времен великого Шолохова Кавказ и весь юг России не знали произведения, столь масштабно и правдиво поведавшего о судьбе народов Кавказа и всей России, как роман «Притяжение».

Высочайший уровень художественного мастерства позволил автору создать достоверное историческое полотно, где он короткими мазками запечатлел лицо целой эпохи.

Будем надеяться, что это не последний успех талантливого писателя». Хочется выразить уверенность в том, что все романы Олега Этлухова в скором времени поступят на прилавки книжных магазинов Абхазии, и взыскательные читатели республики смогут сами дать достойную оценку творчеству российского писателя, который является и гражданином Апсны – Страны Души. Думается, повышенному интересу читателей будет способствовать еще и то, что все произведения Олега Этлухова в значительной части посвящены Абхазии, ее жителям, ее истории.

Георгий ЧЕКАЛОВ, журналист

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Армавир

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Армавир

Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Армавир

Вокзал, построенный по личному указу Сталина



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Краснодар

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Армавир

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армавира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армавира или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армавире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армавире и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армавира и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армавира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Армавир

В шести городах и районах Кубани за год значительно выросло число убийств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net