Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий: «Перед нами стоят большие и амбициозные задачи»

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий: «Перед нами стоят большие и амбициозные задачи»

Проектному офису развития Арктики исполнилось два года

Проектный офис развития Арктики отметил два года со дня своего основания. За это время было реализовано множество проектов и проведено более 50 заседаний дискуссионного клуба, включая общественное и экспертное обсуждение Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий в интервью корреспонденту «НИА-Федерация» рассказал об итогах и перспективах работы.

— Вы возглавили Проектный офис развития Арктики накануне двухлетия, но работаете с самого начала. С чего все начиналось?

— Начиналось все с аналитической работы. Нужно было выбрать концептуальную основу нашей работы, разложить ее на составляющие, составить планы, сформулировать стратегию. В своей работе мы используем парадигму устойчивого развития ООН. Онаподразумевает баланс трех составляющих: экономики, экологии и социальной политики

— Удалось достичь поставленных целей?

— Устойчивое развитие — по определению бесконечный процесс. Соотношение этих трех составляющих постоянно меняется, и задача состоит именно в том, чтобы вовремя замечать возможные «перекосы». Но за два года нам удалось сделать многое, и сейчас я приведу лишь несколько примеров.

В области экономики хотелось бы в первую очередь отметить проект «Полярный индекс». Это рейтинги устойчивого развития территорий и компаний, которые помогают администрациям арктических регионов «сверять часы» и задавать цели. Рассчитывать их нам помогает экономический факультет МГУ им. Ломоносова. За два года этот проект вышел на международный уровень: мы составили рейтинг устойчивого развития Баренц-региона. Он рассматривает не только Россию, но и Швецию, Финляндию и Норвегию.

В области экологии мы гордимся детским центром «Белый мишка» в Норильске. Там с помощью веселых интерактивных занятий изучают жизнь охраняемых животных и экосистемы Арктики, для центра специально разработано VR-приложение. «Белый мишка» существует всего год с небольшим, но за это время принял уже больше 500 ребят, еще больше 2000 человек поучаствовали в праздниках и мастер-классах. Более того, наши сотрудники уже проводили мастер-классы в Анапе, в Москве и часто получают запросы из других городов.

Важный социальный проект, превратившийся в особое направление деятельности ПОРА, — создание письменности для энцев, малочисленного народа Арктики. В рамках проекта эксперты подготовили к изданию энецкий букварь. В ближайших планах разработка видеокурса энецкого языка. Мы гордимся тем, что эти усилия ПОРА также снискали международное признание: проект был представлен на собрании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Кроме того, в 2019 году открылись подразделения ПОРА в Санкт-Петербурге (Информационно-аналитический центр ПОРА) и в Мурманске (Лаборатория устойчивого развития). Это исторически важные для развития Арктики регионы, теперь нам проще заниматься связанными с ними вопросами на местах. За несколько месяцев их работы у нас уже прошел ряд круглых столов и других мероприятий, которые были бы невозможны или значительно менее эффективны, если бы людей нужно было собирать в Москве.

— Какие из грантовых проектов, реализованных за два года, вы считаете самыми успешными, какие можно поставить в пример?

— У нас грантовые проекты небольшие, но все они очень хорошие, и выделить трудно, но попробую. Например, к таким можно отнести проект по сбору информации об энтомофауне Таймыра. Сотрудница музея собирала мотыльков, бабочек и других насекомых и сделала большую коллекцию, которая представляет ценность и музейную, и научную. Другой проект, реализованный на грант в Ненецком автономном округе, — это сбор мусора на реке Печоре зимой. Наши грантополучатели установили простые бочки, куда люди стали бросать мусор вместо того, чтобы загрязнять реку. Затем бочки с мусором были вывезены на полигон. Повторюсь, определить самые лучшие проекты очень сложно, мы ведь выдали более 150 грантов — от съемки документальных фильмов до внесения ненецкой лайки в кинологические стандарты.

— Проект «Полярный индекс» получил широкое распространение. Будет ли продолжение?

— Да, конечно. Мы хотели бы сделать «Полярный индекс» по странам Арктического совета, в который входят восемь стран — Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Их интересно прорейтинговать. Там есть Дания с Гренландией и Исландия. Интересно было бы оценить эти страны по устойчивому развитию, не по экономическому.

— Какие еще планы у ПОРА на ближайший год и среднесрочную перспективу?

— Я уже говорил о центре «Белый мишка». В 2020 году мы планируем перенести опыт экологического образования в другие регионы и открыть такие центры не только на Таймыре. Также в 2020 году увидит свет обновленная цифровая платформа «Арктика 2035», которая продолжит информировать о ходе работы над Стратегией развития региона. И еще одно направление, которое мы начинаем, — это работа Экспертного совета. Мы предлагаем войти в него экспертам, которые сотрудничают с нами, но не являются штатными сотрудниками. Это должно структурировать накопление арктических компетенций. В частности, мы планируем издание ежеквартальных сборников научных работ членов совета. Мы запустили эту инициативу в день двухлетия ПОРА. Экспертный совет должен стать одним из ведущих интеллектуальных центров страны, работающих по тематике Арктической зоны Российской Федерации. Это большая и амбициозная задача, которая стоит перед нами.

— Планы большие, а чего не хватает, что необходимо усилить?

— Я бы усилил проработку всех проектов, которые у нас реализуются. У нас ведется работа научная, практическая, функциональная и региональная. Наша региональная сеть — это Лаборатория устойчивого развития в Мурманске, Информационно-аналитический центр в Санкт-Петербурге, «Белый мишка» в Норильске. Все они будут еще активнее включаться в работу в области устойчивого развития Арктики.

Также нам бы хотелось усилить научно-образовательную составляющую и расширить научную сеть. Проект по закреплению энецкой письменности — один из приоритетных для нас, безусловно, он будет продолжен. Мы намерены развивать синергию с вузами, Российской академией наук и другими организациями, которые занимаются арктической проблематикой. ПОРА уже имеет соглашения о сотрудничестве с рядом научных и образовательных учреждений, а также с административными образованиями РФ и органами власти: Чукотским автономным округом, Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством по развитию Арктики Республики Саха (Якутия), Сибирским федеральным университетом (Красноярск), Северо-Восточным федеральным университетом им. Аммосова (Якутия), Северным (Арктическим) федеральным университетом (Архангельск), Российским государственным социальным университетом (Москва) и другими, совместные проекты с Московским физико-техническим институтом. В 2020 году мы намерены расширить этот список. С САФУ и СВФУ мы уже начали сотрудничество в рамках деятельности соответствующих НОЦ: сотрудники университетов принимают участие в наших мероприятиях, а сотрудники ПОРА — в событиях университетов.

Также один из важнейших вызовов грядущего года — это возможное вступление в Арктический совет в качестве организации-наблюдателя. Кроме того, мы рассматриваем создание института общественных представителей ПОРА в ряде регионов. Это позволит нам быть на местах еще эффективнее.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Архангельск

Вильфанд предупредил, что половодье на большей части России еще впереди



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Архангельск

Сезон охоты в Архангельской области начнется 1 мая



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Архангельск

Холмогоры уходят под воду: как движется ледоход на Северной Двине



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Архангельск

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net