Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Н. Платошкин: Путину нужно отменить пенсионную реформу, через год ее не забудут и не простят

Н. Платошкин: Путину нужно отменить пенсионную реформу, через год ее не забудут и не простят

Три Пи и три головные боли российских властей, а также страшный Чиполлино

Н. Платошкин: Путину нужно отменить пенсионную реформу, через год ее не забудут и не простят
 

Российской власти может потребоваться лекарство а-ля «Три П» от головной боли, о которой сигналят СМИ. Согласно исследованию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина наиболее употребляемыми словами в русскоязычных медиа стали «пожар», «протест» и «пенсионная реформа».

 

 

Лидерство слова «пожар» вполне закономерно. Полгода мы только и слышали о пожарах в Сибири, с которыми никак не удавалось справиться. Власти разного уровня давали множество объяснений происходящему, однако вряд ли пострадавшим, да и всем от этого становилось легче. Некоторые чиновники даже успели поплатиться за нерасторопность, а также равнодушие и хамство в отношении людей мягкими креслами, но поможет ли это избежать подобного в дальнейшем пока не ясно. Эти пожары стали буквально символом бездеятельности нашей власти.

Второе место в списке принадлежит слову «протест».

«Частотность слова „протест“ также подпитывалась вниманием сразу к нескольким событиям — протестам в Париже, Гонконге, Москве», — цитирует ТАСС научного руководителя проекта «Слово года» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина Михаила Осадчего.

В список из более 100 ключевых слов резонансных тем 2019 года эксперты включили старт пенсионной реформы, крушение самолетов Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines и SCJ 100 в Шереметьево, зимняя Универсиада в Красноярске, смена власти Украины, выборы в Московскую городскую думу, закон о «суверенном интернете».

Впрочем, слова протест как и пенсионная реформа, не сходящая с уст наших граждан еще имеет шансы до конца года «улучшить» показатели. Жертвы пенсионной потеряли не только деньги, примерно миллион на каждого, но теряют работу, здоровье и т. д. Неслучайно последние дни в СМИ и соцсетях широко обсуждается запрет спектакля «Чиполлино» по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари. Вот где повод вспомнить про несправедливость властей. И конечно же пенсионная реформа в первую очередь коснулась самых незащищенных слоев населения. Постановка любительского театра «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь», в которой, кстати, играют подростки, напугала руководство московского центра культуры «Сцена». Интересно, что спектакль был согласован, вышла афиша, до этого он был показан на других фестивалях и даже получил награды.

Причины отказа в телефонном разговоре с руководителем театральной студии «Классики» Александром Таттари пояснила директор ЦК «Сцена» Анжелика Петрова, о чем он сообщил на своей странице в Фэйсбук.

«Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — пишет руководитель студии.

По его словам, жанр спектакля — сатирический памфлет, и подростки не виноваты, что актуальность произведения растет с каждым днем, также как и в том, что кому-то «актуальный театр» оказался не нужен.

«Мне кажется — политическая сатира, как жанр, в стране пока не запрещена? Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой», — подчеркнул Александр Таттари, извинившись перед зрителями и пообещав открытые показы на родной для студии площадке.

Судить о художественных достоинствах постановки, не увидев ее, не правильно, поэтому оставим это на суд специалистов. Но то, что реклама после разразившегося скандала спектаклю обеспечена, несомненно.

Что конкретно испугало цензоров, сказать трудно. Возможно, то, что некоторые участники спектакля одеты в такие же жилеты, как были у протестующих в Париже. Как заявила «Фонтанке» художественный руководитель Московского Лианозовского театра Надежда Егорова, «крамолы» в постановке нет и подростки не виноваты в растущей актуальности текста «Чипполино». Она уверяет, что отступлений от авторской сказки нет, кроме вставленной шутки: «Кур нет. Но вы держитесь!» — а также слов «конфискация», «экспроприация», «инновация» и «девальвация», которые произносятся в тот момент, когда у Тыквы отбирают домик. Явно еще не хватает слов реновация и парочки из тройки популярных — протест и пенсионная реформа. Жертвы пенсионной реформы чувствуют себя хуже, чем бедный Тыква.

По мнению Надежды Егоровой, в постановке показана несправедливость, но призывов к чему-то в спектакле нет.

«Мы направили официальный запрос по поводу причин запрета, но, конечно, никто нам не скажет, что это политическая цензура», — заявила она. По ее мнению, какой-то мелкий чиновник просто перестраховался.

Кстати, несколько лет назад в театре «Содружество актеров Таганки» сказка Родари также оказалась отцензурирована: вместо революции ходоки отправились к принцу Лимону с челобитной, после чего он отменяет несправедливые законы и указы, все довольны. Решатся ли отечественные Лимоны от власти отменить ту же пенсионную реформу?

Все эти исследования исследования «Свободной прессе» прокомментировал политолог, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин. По его мнению, результаты характеризует ситуацию в стране, а люди говорят о том, что их волнует.

— По этому году итоги по пожарам еще не подвели. Но в прошлом у нас дотла сгорел лес на территории равной Королевству Бельгия или, для сравнения, Московской области. И народ возмущает даже не то, что все это горит, а заявления властей на тему, что, если это экономически невыгодно, то и тушить не будут, пусть горит, пока само не потухнет.

Что касается протестов, то они были связаны со скандальным недопущением кандидатов в Московскую городскую думу. Отмечу, что в Хабаровском крае, где я баллотировался, такой же беспредел: кандидатов снимали «пачками» по надуманным предлогам, но меньше об этом говорили.

Пенсионную реформу Путину необходимо отменить. Не будет как раньше, когда народ через год забывает. Народ ему ее не простит ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.

«СП»: — На конец года ситуация с рейтингом слов может поменяться? Например, слово «протест» или «пенсионная реформа» будут чаще использоваться?

— Протестов и так очень много, но они пока еще локальны, касаются конкретны вещей. Так, в Москве — Мосгордума, в Архангельской области — известная свалка Шиес, в Екатеринбурге — строительство храма. Но сейчас, насколько я могу себе представить, люди прекрасно понимают, что это все взаимосвязано. Все эти на первый взгляд, казалось бы, разные вещи — это единый результат губительной для страны политики властей. Поэтому количество протестов будет нарастать и задача левых сил объединить их в стремлении к устранению законным демократическим путем — путем выборов — этой власти.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников видит ситуацию с результатами исследования несколько иначе. Он считает, что они характеризуют не ситуацию в стране, а ситуацию в СМИ в подаче новостей.

— Я иногда с интересом слежу, что выходи в ТОП Яндекса, что в первых новостях на РБК, на «Взгляд.ру» и др. Везде в основном новости криминального типа или скандального, или политизированного вопроса под налетом скандальности, оппозиционности. Это основное, что медиа вытаскивают в повестку дня. Новостей о том, что открылся новый завод или проложена новая дорога практически нет.

Обратил внимание на обсуждение в один день двух событий — убийство в Петербурге профессором бывшей студентки и гибель в Смоленской области главы районной администрации, он спасал на пожаре детей пока ехали пожарные. И там, и там трагедия. Одной новостью заполнен весь интернет, вторая практически отсутствует. Это я к тому, как люди и медиа реагируют на разные события. Писать о чиновниках, которые спасают жизни других людей не модно, не интересно. Писать про сумасшедшего профессора — прекрасно.

СМИ отслеживают, какие новости больше обсуждаются, где репостов больше. Читатели больше реагируют на скандал, на негатив, чем на что-то позитивное или героическое. В этом было много сильных пожаров, были бы наводнения, говорили бы о наводнении. Так формируется картина дня, но положительных событий не меньше, чем чернухи.

Картина сильно искажена не только потому, что так ее формируют медиа, а потому что психология людей заставляет идти по этому пути.

«СП»: — Пожаров в этом году действительно было больше. А протестов?

— Пока не смотрел статистику, обычно ее в конце года делают. По ощущениям — нет. Но они в Москве были более заметны, потому что были выборы в Мосгордуму. Протесты были активны и, конечно, в медиа было об этом много, потому что основные медиа в Москве.

Если говорить о стране, то в прошлом году пенсионная реформа вызвала большую волну.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Архангельск

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Архангельск

Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Архангельск

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Архангельск

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net