Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В городском Центре охраны прав детства подвели итоги работы за 2014 год

Специалистами Центра в прошлом году проведена большая работа по улучшению качества жизни детей в семьях группы риска по социальному сиротству, усовершенствованию подготовки и сопровождения замещающих семей.

Как отметили директор Центра охраны прав детства Ольга Илюшина, приоритетной в работе являлась профилактическая деятельность, направленная на предупреждение неблагополучия в семьях, создание и поддержание благоприятной и безопасной среды для ребенка, поиск внутренних ресурсов семей, поддержку молодых семей. В течение 2014 года. Центром была оказана помощь 4458 детям из 1427 семей.

- Решая задачу повышения результативности сопровождения семей группы риска по социальному сиротству и замещающих семей, посредством использования эффективных методов работы, правового просвещения, последовательного информирования о мерах поддержки семей, имеющих детей, специалистам удалось достигнуть положительных результатов, стабилизировать ситуацию в семьях, - уверена Ольга Васильевна.

В частности из 613 семей, находившихся на интенсивном сопровождении в отделениях Центра, удалось достигнуть положительной динамики и стабилизировать ситуацию в 426 семьях.

Так сняты с учета отделов органа опеки и попечительства с положительной динамикой - 30 семей. 58 детей вернулись в семью из отделения временного пребывания детей, в 6 семьях снят вопрос о лишении родительских прав, у 23 родителей нивелирована проблема алкогольной зависимости, оформили и получили меры государственной поддержки 29 семей. Устроено в замещающую семью детей из отделения временного пребывания 12 детей. В 100% отсутствуют факты повторов жестокого обращения с детьми в семьях и повысился уровень социализации.

Также в прошлом году была организована большая работа по профилактике неблагополучия в молодых семьях. В рамках работы консультационного пункта «Молодая семья» увеличилось количество обслуженных за счет проведения групповых консультаций и занятий, как в Центре, так и в учреждениях города - 238 человек 174 семьи.

- Продолжена работа по мониторингу ситуации в семьях с родителями, не достигшими совершеннолетия, получившими разрешение органа опеки и попечительства на вступление в брак. В течение года специалистами отделения была проведена работа с 20 семьями, в которых дано разрешение на снижение возраста для вступления в брак, - отметила Ольга Илюшина. - В целом мониторинг молодых семей показал, что все семьи открыты для взаимодействия со специалистами, в дальнейшем с ними планируется работа на формирование позитивного родительства и раннюю профилактику социального сиротства.

Специалистами Центра была активизирована работа по проведению занятий в домашних условиях с молодыми мамами по повышению педагогической компетентности. В Ломоносовском, Исакогорском, Октябрьском округах, округе Майская горка, Варавино-Фактория прошли занятия «Моё солнышко!», ICDP («восемь принципов хорошего диалога») - для родителей детей первого года жизни; «Радуга жизни»; «Маленькая страна» для родителей детей родителями детей до 3-лет, « Я и Ты» (гармонизация детско-родительских отношений) – до 7лет. Специалистами отделений было проведено 201 занятие в 67 семьях, где воспитывается 99 детей. В течение года проведена большая работа по профилактике жестокого обращения с детьми. Отделением защиты прав детей от насилия проведено:300 профилактических занятия с родителями и детьми в образовательных учреждениях города, в которых участвовало 3583 человек. В рамках Международной акции «16 дней активности против насилия» проведен городской конкурс творческих работ, направленного на пропаганду против насилия и жестокости над детьми. Всего на конкурс предоставлена 61 работа: из них 34 плаката, 24 сочинения и 3 видеоролика из 17 образовательных организаций города. В прошлом году много внимания уделялось поиску, подготовке и сопровождению замещающих семей.

- В результате обучения по программе «Мы будем вместе», удостоверения получили 118 кандидатов, в 2013 году - 99 кандидатов. Организована работа по сопровождению замещающих семей, по программам «Ты не один», «Невероятные годы», «Школа хорошего настроения» в 86 замещающих семьях, что способствовало укреплению семейных связей, оптимизации детско-родительских отношений, - отметила Ольга Васильевна.

В рамках сопровождения детей-сирот проведено 93 занятия. Оказана необходимая поддержка молодым семьям и молодым людям-выпускникам интернатных учреждений в самоопределении и формировании жизненных ценностей.

Эффективности работы Центра способствовало проведение конкурсов, акций и кампаний.

Акция «Родители, где Вы?!» способствовала по поиску и привлечению потенциальных кандидатов в приемные родители. Всего в рамках акции поступило 234 обращения от горожан и жителей регионов. Десять детей обрели семью. Акция «Чужих детей не бывает» направлена на сбор вещей для молодых мам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их малышей. Всего была оказана помощь в виде детской и взрослой одежды, посуды, памперсов, коляски, игрушек и книг 25 семьям: 8 семьям однократно, 17 семьям оказывается помощь систематически. Традиционно в Центре проводилась акция «Подарим детям праздник». В празднике приняли участие 120 детей, которые воспитываются замещающих семьях Архангельска. Акция «Скоро в школу» проходит в период с 1 августа по 1 сентября по оказанию помощи семьям группы риска по социальному сиротству, находящимся на сопровождении Центра, в подготовке детей к школе, обеспечению их школьными принадлежностями, необходимой одеждой и обувью. Всего в рамках акции «Скоро в школу» для детей из социально незащищенных семей, находящихся на сопровождении Центра, в виде канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды и обуви оказана помощь 103 детям из 87 семей, 12 первоклассникам. Помощь оказана всем детям, нуждающимся в школьных принадлежностях, выявленных в ходе акции.

Центр принял активное участие в городской летней оздоровительной кампании. На его базе были организованы два летних оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга» в Октябрьском округе и «Вдохновение в Исакогорском округе. Всего в оздоровительном лагере отдохнуло 95 детей из 82 семей. Также воспитанники центра отдохнули в трех специализированных палаточных передвижных лагерях по территории Архангельской области: «Последний герой», «По заповедному Пинежью», «Наши тропы Кенозерья».

В этом году перед Центром стоят задачи активизировать работу по просветительской деятельности в учреждениях образования по повышению педагогической компетентности и конструктивному общению с детьми с целью ранней профилактики социального сиротства, профилактики жестокого обращения с детьми; разнообразить подходы к проведению мероприятий для молодых семей, направленных на укрепление семейных связей, созданию благоприятной обстановки для детей в семьях, находящихся на сопровождении отделений; организовать работу по внедрению плана безопасности в семьях с целью защиты несовершеннолетних от неблагоприятных факторов и рисков, систематизировать работу по постсопровождению семей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Архангельск

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Архангельск

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Архангельск

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net