Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему протестуют 20-летние?

12 июня по всей стране прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Журналист Павел Никулин пошел на антикоррупционный митинг вместе со студентом-лингвистом Женей и узнал, что заставило молодого человека идти протестовать.


«КСТАТИ, НАВАЛЬНОГО ЗАДЕРЖАЛИ»

Женя - улыбчивый студент в худи и шортах. Ему 20 лет, он учится на лингвиста в престижном московском вузе. Женя пришел на митинг в третий раз в жизни: до этого он участвовал в акции против коррупции 26 марта и в майских протестах против реновации. С конца прошлого года – с тех пор как оппозиционер Алексей Навальный объявил о своем участии в президентской гонке - Женя пристально следит за политической ситуацией в стране.

Около 13:30 мы встречаемся у станции метро «Комсомольская» и идем проверить, что происходит на проспекте академика Сахарова. По пути к нам присоединяются женины друзья и подруги. На площади у трех вокзалов неспокойно — везде полиция, между Ленинградским и Ярославским вокзалами стоит автоматчик в голубом камуфляже.

Женя рассказывает, что только что приехал из штаба Навального на Болотной набережной -думал узнать там, что происходит. Накануне акции оппозиционер выпустил видеообращение: сославшись на саботаж подрядчиков, которые якобы из-за давления властей не смогли предоставить организаторам митинга сцену и звукоусиление, Навальный призвал всех своих сторонников идти на Тверскую.

В День России там должен был пройти фестиваль «Времена и эпохи», из-за которого движение от Охотного ряда до Пушкинской площади перекрыли. Ночью неподалеку от Манежной даже появились бутафорские баррикады: деревянные противотанковые ежи и мешки с песком. Вроде бы для фестиваля, но выглядело зловеще.

В штабе Женя встретил пару волонтеров, которые слушали инструктаж о том, как вести себя при задержаниях.

- Кстати, Навального задержали, - сказал кто-то из компании, когда студенты подходили к проспекту Сахарова.

- Уже? Лол.

- Да, прямо у подъезда.

0.jpg

Полиция у дома Навального, источник – Twitter

У входа на территорию митинга на проспекте Сахарова стоит цепь волонтеров Навального. Они напоминают, что оппозиционер перенес акцию на Тверскую.

У рамок-металлодетекторов полицейские досматривают компанию, пускают на площадку согласованного митинга. На огромном пустующем пространстве почти никого нет. Кто-то собирает подписи против реновации, небольшая группа «левых» активистов выкрикивает лозунги, ловко рифмуя слова «коррупция» и «революция». Откуда-то звучит музыка.

- Как ты думаешь, преподаватель меня простит, если я не сдам вовремя работу из-за того, что меня задержали? - спрашивает Женю подруга.

Простит, конечно, решают студенты.

Ловить тут нечего, заключает компания. Надо было ехать на Тверскую.

«Я ПОСТОЯННО СЛЫШУ, ЧТО ЛЮДИ ДАЮТ ВЗЯТКИ»

- Я лет пять назад вообще ничем таким не интересовался, - говорит Женя по дороге к метро, - А в прошлом году голосовал на думских выборах за чувака из «Парнаса».

«Чувак из «Парнаса» проиграл выборы, и Женя очень разозлился. Выходит, рассуждает студент, в Думе меня никто не представляет. А значит, надо представлять себя самому - участвовать в общественной жизни, жизни вуза. Ходить на митинги, просвещать людей, следить за актуальной повесткой.

- А за Навального ты бы проголосовал?

- Я поставлю подпись за выдвижение Навального, но я хочу посмотреть на его программу. На одной борьбе с коррупцией далеко не уедешь. У людей очень много проблем, начиная с того, что им негде жить. И если Навальный будет это игнорировать, то у него будут большие проблемы с кампанией, - объясняет Женя.

7.jpg

Полиция на Тверской, фото – Евгений Фельдман, проект «Это Навальный»

Себя Женя называет либералом, но в целом вопрос о своих политических взглядах называет «сложным». В России ему не нравится коррупция, нравятся бесплатная медицина и образование. Он против свободного ношения оружия, но за визовый режим со странами Азии.

- А ты считаешь, что проблемы в России связаны только с коррупцией?

- Нет, хотя я постоянно слышу, что люди дают взятки, начиная с самого низа. Например, водители, которые платят ДПС-никам.

Мы идем по Садовому кольцу в сторону «Красных ворот». Чтобы разговаривать, приходится перекрикивать шум отбойных молотков. В глаза, рот и нос летит песок, говорить очень трудно. Я прошу Женю вспомнить события в стране, которые на него сильно повлияли. Он прикуривает сигарету и перечисляет: теракты в московском метро и в аэропорту «Домодедово», Олимпиада в Сочи, убийство Бориса Немцова.

- Еще одно, правда, не знаю, насколько оно важное. Объединение Поморского государственного университета с Архангельским государственным техническим. Получился Северный Арктический федеральный. И, судя по тому, что мне рассказывают жители моего города, это было очень плохой идеей. Ничего в итоге не работает.

Женя переехал в Москву из Архангельска два года назад. Он хорошо сдал ЕГЭ и смог поступить в Москве на лингвистику. Поселился в общежитии в Одинцово, начал подрабатывать преподавателем английского.

- А какой язык ты изучаешь в университете? - спрашиваю у Жени.

Все хохочут. Объясняют, что такое компьютерная лингвистика.

«ПРЕПОДАВАТЕЛИ УВАЖАЮТ ПРАВО НА СВОБОДУ МНЕНИЯ»

Пока мы едем в метро, все смотрят в смартфонах фотографии первых задержаний с Тверской.

- Не боишься идти на митинг? - спрашиваю у Жени.

- Боюсь, - честно отвечает он.

- А как вести себя при задержании - знаешь?

- 51 статья, - Женя называет статью Конституции России, которая позволяет не свидетельствовать против себя и родных.

- А тебя задерживали уже? - спрашиваю, пока мы поднимаемся по эскалатору.

Отвечает - нет. Только пару раз полицейские хотели досмотреть его на улице якобы из-за террористической угрозы. Женя грамотно их отшил.

- А если задержат сегодня, то не будет проблем на учебе? - спрашиваю я и пытаюсь вспомнить, попадали ли хоть раз педагоги его вуза в новости про преподавателей, запрещающих студентам выходить на протест.

- У меня не будет проблем на учебе, если меня задержат. У нас преподаватели уважают право на свободу мнения. Неважно, на каком митинге тебя задержали, преподаватель бы отнесся одинаково. У нас университет вне политики, но есть понимание, что политическая жизнь для студентов важна, - объясняет Женя.

9.jpg

«Змейки», фото – Евгений Фельдман, проект «Это Навальный»

На выходе из «Пушкинской» толпа. Много людей с флагами России, мимо которых торопливо бегают агрессивные полицейские в полной защите. Сотрудники правоохранительных органов держатся за плечи впереди стоящих и ходят такими «змейками» сквозь толпу. Вдоль всей Тверской улицы стоят полицейские автобусы. В них регулярно кого-то волокут из толпы под осуждающие крики «Позор!».

- Мы же в одной стране живем! У вас же семьи! Дети! Перестаньте выполнять свои приказы, - кричит, едва сдерживая слезы, на полицейских из толпы девушка в зеленой олимпийке, когда мимо нее волокут очередного задержанного.

Мимо нашей компании снова пробегает «змейка» – то ли Росгвардии, то ли полиции - высокие парни в шлемах и зеленом камуфляже врываются в толпу и кого-то скручивают.

- П***ц, - удивленно выдает Женя.

По земле пересечь Пушкинскую площадь нельзя. Идем по переходу, на выходе натыкаемся на толпу растерянных горожан - у популярного магазина H&M смешались москвичи, гуляющие в выходной день в центре города, оппозиционеры и желающие попасть на фестиваль «Времена и эпохи».

20.jpg

Несанкционированная акция на Тверской улице в Москве, источник – Артем Сизов/Газета.Ru

В толпе все окончательно застревают. Впереди, в трехстах метрах от нас, стоят очередные рамки металлодетекторов. К ним не пройти, слишком много народу. Сзади тарахтят и коптят черным дымом грузовики коммунальщиков, которыми власти перекрыли Тверскую. Слева и справа на противоположных сторонах улицы подземные переходы, но уходить не хочется.

«ДАВАЙТЕ СВАЛИМ»

Кажется, что власть не очень контролирует ситуацию на улице. Несколько протестующих залезли на крыши фестивальных построек и машут оттуда флагами России. Кто-то оккупировал балкон дома. Парочка с фотоаппаратами вскарабкалась на самосвал и снимает толпу из кузова.

– Мы хотим гулять! - кричит толпа.

Над толпой кружит вертолет. Люди радостно ему аплодируют.

Задержания начинаются внезапно. С нечетной стороны Тверской на толпу несется цепь полицейских, пару в кузове грузовика начинают избивать люди в камуфляже. Какие-то стычки, очевидно, происходят на распутье у магазина, люди несутся оттуда в сторону рамок. Начинается давка. Удается прижаться к грузовику, но он вдруг заводится и начинает ехать в сторону Страстного бульвара.

- Давайте свалим, - предлагает Женя. Он не готов толкаться с полицией и попадать в ОВД, а затем в суд: сессия в разгаре, на этой неделе – экзамены.

Мы сваливаем в сторону Большой Дмитровки.

https://youtu.be/yLncmMR0Img

На Тверской, судя по сообщениям в соцсетях, продолжаются задержания. Если верить очевидцам, вместе с ОМОНом на улице орудуют реконструкторы в форме НКВД. А на Большой Дмитровке, не считая припаркованных у Центральной научной библиотеки автобуса с солдатами внутренних войск и бронеавтомобиля, ничего об оппозиционной акции не напоминает. Ходят туристы, горожане ездят на велосипедах из городского проката. Многие – с российскими триколорами.

- Я тоже с флагом так хочу! Можно? - спрашивает Женя и показывает на женщину, закутанную в российский флаг.

Его триколор - особенный. Ему его подарила американская семья, у которой он жил по программе FLEX (Future Leaders Exchange). Эта программа Госдепа США дает возможность старшеклассникам из стран бывшего СССР год прожить в Америке. Россия в этой программе не участвует с 2014 года после того как один из подростков отказался возвращаться на Родину, совершив каминг-аут.

Когда Женя приехал к принимающей семье в Миннесоту, у дома на флагштоке висел триколор. Еще раз поднять флаг ему позволили в день рождения.

Про Америку Женя рассказывает в очереди на Тверскую. На территорию фестиваля, где еще остаются протестующие оппозиционеры, можно попасть со стороны Столешникова и Камергерского. У рамок длинная очередь, кто-то идет смотреть на гусар, кто-то – протестовать против Путина.

«ПОЧЕМУ У НАС ТАК НЕЛЬЗЯ?»

На фестивале «Времена и эпохи» все выглядит сюрреалистично. Воины Древней Руси оказались в окружении полиции - за их павильоном начинается несогласованный митинг, поэтому реконструкторов на всякий случай оцепили.

- Ты не боишься, что тебя оштрафуют? Были новости про систему распознавания лиц, - мы проходим мимо плетеного забора, установленного посередине Тверской.

Коптят какие-то печки. Под ногами разбросано сено. Мужчина в расшитой рубахе что-то мастерит за забором.

- Нет, я не думаю, что они это сделают. Есть большая погрешность, и они не смогут ничего придумать с близнецами, например, - улыбается Женя.

4.jpg

Тверская улица, фото – Александр Уткин для «Медузы»

Недалеко от воинов Древней Руси стоит лагерь гусар, с большой сцены усачи под гитару поют романсы. Затем - расположение солдат русской армии времен Первой мировой войны. В промежутке между Первой и Второй Мировой заглядываем в «Макдональдс».

- В Америке мои знакомые протестовали против Трампа, - рассказывает Женя в очереди за колой, - Все нормально у них прошло, почему у нас так нельзя?

На выходе из фаст-фуда встречаем бойцов Красной Армии, которые разговаривают по мобильным телефонам. Идем к Манежу, проходим мимо летнего кафе: на террасе мужчина в форме НКВД пьет чай с милой улыбчивой барышней.

- А ты не думал уехать из страны? - задержав взгляд на народном комиссаре, спрашиваю я Женю.

- Навсегда - нет. Пожить где-то какое-то время мне было бы интересно.

- А если придется?

- Я всегда держу открытую визу.

14.jpg

Задержание участника митинга, фото – Евгений Фельдман, проект «Это Навальный»

Мы идем мимо Манежной площади, по Большому каменному мосту в сторону Новокузнецкой. Женя рассказывает про европейские страны, в которых он побывал. Делится очень личным переживанием: говорит, что иногда корит себя за то, что уехал из Архангельска. Хотя и признает, что его друзья оттуда не разделяют его политического ажиотажа. У «Новокузнецкой» мы прощаемся: Женя хочет взять велосипед и все-таки прокатиться с российским флагом по улицам города.

В полночь он присылает мне в «ВКонтакте» фотографию. Он сидит на заднем плане, завернутый в триколор. На переднем - дорожный знак со стикером кампании Навального.

https://russiangate.com/obshch...

https://cont.ws/@andersen/639420

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Архангельск

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Архангельск

Предупреждают и контролируют. Депутаты АрхГорДумы за неделю



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Архангельск

Выставка-форум ProIntegration Tech

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net