Другие новости Аргуна и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как побеждает "крылатая пехота"

Свою эффективность созданные в 1930-м воздушно-десантные войска доказали в самом начале Великой Отечественной войны. Тяжелая и кровопролитная битва за Москву завершилась наступлением советских войск. И немалая заслуга в этом принадлежала десантникам.

"Крылатая пехота" приняла участие в Вяземской наступательной операции в январе-феврале 1942 года. Десант высадили чуть южнее Вязьмы, чтобы перерезать путь огромной колонне немецкой бронетехники. Метод был выбран оригинальный: солдаты в белых комбинезонах буквально сыпались с неба на гитлеровцев: десантники прыгали из идущих на бреющем полете транспортных самолетов без парашютов. Первая группа была заброшена в тыл немцам 20 января. Всего за время Вяземской наступательной операции было задействовано около десяти тысяч десантников, которые, по разным данным, уничтожили от 15 до 20 тысяч нацистов. ВДВ участвовали и в героической обороне Сталинграда, и в разгроме японской армии в конце войны. Тысячи десантников награждены орденами и медалями, 296 стали Героями Советского Союза.

Военные с самого появления "крылатой пехоты" пытались решить вопрос переброски техники к месту боя. Проблема была в том, что БМД (боевые машины десанта) сбрасывали отдельно, десантникам к ним приходилось пробиваться, освобождать от такелажа под огнем противника. И выход был найден. 5 января 1973 с транспортного самолёта Ан-12 на десантной системе "Кентавр" была сброшена БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. По воспоминаниям Александра Маргелова – сына легендарного главкома ВДВ "Дяди Васи", приземление выдалось жёстким, но испытание признали успешным. Маргелов и его напарник Зуев стали первыми людьми в истории, прыгнувшими с парашютом внутри боевой машины. А через три года, в январе 1976-го, Маргелов-младший и Леонид Щербаков вновь десантировались, сидя в БМД – но на этот раз уже с системой "Реактавр". С новой десантной платформы убрали все лишние парашюты, а замедляла приземление новая реактивная система. Подобного ранее никто не совершал.

А потом был Афганистан. 7 января 1988 года 9-я рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка вступила в бой за господствующую высоту 3234 в городе Хост. 39 десантников должны были удержать позицию, как это часто бывает на войне, любой ценой. Силы противника (по разным данным 200-400 человек) намеревались сбить сторожевое охранение с господствующей высоты и открыть себе доступ к дороге Гардез-Хост. Неприятели открыли огонь по позициям советских войск из орудий, минометов и гранатометов. За день моджахеды предприняли 12 атак, последняя из которых была критической. Противнику удалось приблизиться на максимально близкое расстояние. В это время на подмогу 9-й роте пробился разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона, который доставил боеприпасы. Это и решило исход боя: моджахеды, неся серьезные потери, отступили. Сообщалось, что противник был одет в черную униформу с чёрно-жёлто-красными нашивками на рукавах, что свидетельствовало о принадлежности к отряду "Черный аист". То есть, против советских десантников моджахеды бросили элитное подразделение. В 9-й роте погибли шестеро военнослужащих, 28 были ранены, девять из них тяжело. Младший сержант Александров и рядовой Мельников посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.

Следующий эпизод, вошедший в историю – героический бой псковских десантников в Аргунском ущелье. Все произошло у высоты 776 в окрестностях города Аргун в центральной части Чечни. 29 февраля и 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии вели тяжелый бой с боевиками под командованием Хаттаба. Двум с половиной тысячам боевиков противостояли 90 десантников. 84 из них героически пали в бою. В живых осталось шестеро солдат – но рота преградила путь чеченским боевикам, пытавшимся прорваться в Дагестан. О том, что пришлось пережить военнослужащим в этом страшном бою, можно только догадываться. Бойцы подрывали себя, уже раненные они бросались на боевиков, не желая сдаваться. Когда кончались боеприпасы, десантники шли в рукопашный бой и подрывали себя гранатами в толпе боевиков. За победу парни из Пскова заплатили большую цену. Однако им удалось остановить врага, который так и не смог вырваться из ущелья. Из 2500 боевиков в живых остались только 500. 22 бойца роты получили звание Героя России, 21 из них – посмертно, остальные стали кавалерами ордена Мужества.

В списке подвигов ВДВ – и действия российских десантников на территории бывшей Югославии летом 1999 года. Тогда наши миротворцы совершили марш-бросок, заняв аэродром Слатина рядом с Приштиной, опередив подразделения НАТО. Маневр российских ВДВ не позволил захватить аэродром натовской группировке – хотя на дальнейшие события это, к сожалению, мало повлияло.

Участвовали десантники и в "пятидневной войне" 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию. 76-я гвардейская Воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия – старейшее соединение ВДВ, принимавшее участие в тех событиях. Передовой отряд десанта под командованием Андрея Красова внес панику в ряды грузинских войск, армия противника отступила, побросав все оружие. Отдельной строкой в ряду заслуг 76-й ВДД стоит разоружение моторизованной пехоты грузинской армии.

Как говорят офицеры-десантники, день ВДВ – это повод встретиться с давними знакомыми, узнать, как их жизнь, как дела. Война на этих встречах не обсуждается, потому что война – это кровь, смерть, грязь. Те, кто ее прошел, предпочитают о ней не говорить. Десантники – это те, кто способен выполнить любой приказ, не приукрашивая свои подвиги и не выпрашивая награды.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Аргуна — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Аргуна или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Аргуне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Аргуне и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Аргуна и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Аргуна — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Аргуне, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net