Подведены промежуточные итоги благоустройства дворовых территорий в Северной Осетии
Завершение реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по этапу 2017 года запланировано на 1 декабря по всей территории Российской Федерации. В республике Северная Осетия подвели промежуточные итоги благоустройства.
Работы полностью завершены во дворах Алагирского и Пригородного районов. Так в Алагире было благоустроено 3 двора на общую сумму более 5 млн рублей. В селах Пригородного района благоустроено 8 дворовых территорий на сумму свыше 8,5 млн рублей. Заканчивают ремонтные работы в Кировском, Правобережном и Ирафском районах. Здесь уже завершены основные работы - укладка асфальтового полотна и бордюров. По части адресов идет монтаж малых архитектурных форм, проводится подключение освещения. Есть небольшое отставание в работах во Владикавказе и Ардонском районе: процент выполнения - 80% и 75% соответственно. Главы АМС заверили, что к общероссийскому финалу программы, работы будут выполнены в полном объеме.
Работы на общественных территориях в полном объеме завершены в Кировском районе. В селе Эльхотово благоустроена территория в центре населенного пункта, стоимость работ превысила 1,5 млн рублей. Завершают благоустройство мест массового отдыха в Правобережном и Пригородном районе. В Беслане проводят замену фонтана в парке Победы и благоустраивают сквер по улице Сигова. Наибольшее отставание от графика работ показывает Ардон, но руководство подрядной организации утверждает, что в срок уложатся. В данный момент в парке производят укладку асфальтового покрытия.
«В целом реализация программы в 2017 году проходит в соответствии с графиком. Параллельно идет формирование программ благоустройства на 2018-2022 годы. Программы принимаются на уровне городского, сельского поселения, городского округа, также возможна передача полномочий по благоустройству на уровень муниципального района», - отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Альберт Сокуров.
Участие в пятилетней программе благоустройства могут принимать только те дворы, которые прошли инвентаризацию, и информация о которых была занесена в систему ГИС ЖКХ.
Напомним: в 2018 году стартует пятилетняя программа «Формирование комфортной городской 2018-2022 гг». Если в программе 2017 года участие жителей было рекомендовано, программа 2018 года подразумевает обязательную трудовую и финансовую активность жителей в процессе благоустройства. Методические указания к реализации программы, а также пошаговую инструкцию «Как стать участником программы?» можно найти на сайте Министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики - mingkh-rsoa.ru.
Пресс-служба Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания