Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Индульгенец. Прокурор и депутаты Думы Лянтора продлили лицензию на правление мэру Сергею Махини

А сейчас у Махини недвижимость в Анапе, Санкт-Петербурге, Волгограде… Откуда это взялось, непосильным трудом заработано

На просторах округа, как минимум, раз в год, если не чаще, возникают скандалы, источник которых находится большей частью в Ханты-Мансийске. Так или иначе, все они приходят к какому-то завершению, но уже не по первоначальной причине, а рассасываются как бы сами собой. На самом деле, у всех подобных конфликтов есть общая подоплека, как с несостоявшейся отставкой главы Лянтора Сергея Махини. «ЮграPRO» писало об этом 22 января 2022 года в публикации «Беспредельщик: Сергей Махиня, мэр Лянтора, как ошибка кадровиков «Единой России» в Югре».

Одним из наиболее запомнившихся из целого ряда был скандал с отстранением от должности экс-главы Нефтеюганска Сергея Дегтярева. Было маски-шоу с обысками в администрации города, была госпитализация Дегтярева. В итоге опальный мэр вернулся в руководящее кресло и досидел в нем до конца полномочий. «ЮграPRO» писало о финальном этапе этой эпопеи 2 августа 2021 года в статье «Чужой среди своих! Фиаско главы Нефтеюганска Сергей Дегтярева как фиаско «Единой России» в Югре».

Вторая из ситуаций, но состоявшаяся ранее, связана с лишением полномочий депутата Думы Югорска Александра Беккера. весной 2019 года губернатор Наталья Комарова вышла с письмом аналогичного содержания на председателя Думы Югорска Вячеслава Климина, где рекомендовала лишить депутатских полномочий нескольких депутатов, которые скрыли свои доходы.

Из списка в пять человек, только Александр Беккер отделался легким испугом – «Единая Россия» погрозила Беккеру пальчиком, сказав, что так делать нехорошо. Он продолжал депутатствовать до конца июля 2020 года, пока не был заключен под стражу по обвинению в совершении уголовного преступления. Обратим внимание, что письмо Вячеславу Климину подписала губернатор Наталья Комарова.

И вот теперь Сергей Махиня. В истории с его не состоявшейся отставкой нет анекдотичности, но есть сожаление, что политические процессы, которые происходят в округе, камуфлируются под естественную ротацию, хотя окрашены по сути и содержанию мотивацией «по понятиям».

В двух словах напомним, что в адрес председателя думы Лянтора Александра Нелюбина поступило письмо из регионального правительства за подписью Алексея Шипилова. В нем предлагалось рассмотреть вариант отставки, указаны причины.

Окружные чиновники обнаружили в Лянторе конфликт интересов. Вопреки требованиям закона, в городской администрации и подведомственных организациях с подачи Сергея Махини работали его близкие родственники. Так, одна из дочерей мэра была устроена заместителем директора КСК «Юбилейный», вторая – заместителем начальника отдела бюджетного учета и сводной отчетности администрации Лянтора, а зять – замещающим должность директора лянторского управления по культуре, спорту и делам молодежи. Махиня, как водится, «включил дурака», и навел порядок в кадрах, как он это понимает, только по решению суда и после вмешательства судебных приставов.

Заседание Думы Лянтора по отстранению Сергея Махини от должности состоялось 27 января. По данному вопросу оно завершилось тем, что его просто не включили в повестку дня. Уместно будет сказать, что двумя днями ранее состоялось обсуждение этой темы, и 13 депутатов из 15 были против отставки, двое, из КПРФ, голосовали бы «за».

Тонкость в том, отстранение инициировали окружные власти в лице Алексея Шипилова, но решение по законодательству могли принять только депутаты местной думы.

В заседании Думы 27 января принял участие прокурор Сургутского района Александр Еременко. Он, частности, пояснил, что отстранение главы администрации, если таковое состоится, произойдет с нарушением закона. «Поступившее письмо, — объяснил депутатам прокурор Еременко, — в котором депутатов просят рассмотреть возможность отправить главу Лянтора в отставку, не является обращением высшего должностного лица субъекта РФ и не может являться основанием для рассмотрения (вопроса) об удалении Сергея Махини в отставку. Из прилагаемого вами проекта решения, не следует, что рассматривается именно инициатива депутатов. В связи с чем принятие какого-либо решения будет незаконным».

На заседании выяснилось, что депутаты городской Думы не выходили в округ с инициативой об отставке Сергея Махини. Кстати, эта инициатива не требовалась, с точки зрения закона все выглядит с точностью до наоборот.

Между тем, в своем обращении Алексей Шипилов указывает на то, что письмо о правонарушениях Махини поступило из прокуратуры, и как раз на основании этого просит рассмотреть вопрос об отставке Махини. Получается, теперь прокурору ХМАО-Югры Евгению Ботвинкину предстоит выяснить, на чьей стороне играет Александр Еременко, громко выступивший на Думе, и не заблудился ли он в коррупционных дебрях Лянтора.

Ситуацию для «ЮграPRO» комментирует политолог Игорь Волков:

— С отставкой Сергея Дегтярева здесь применим вообще весь алгоритм. Я сегодня разговаривал, не исключено, про Махиню такой же алгоритм будет обработан. Если брать конкретно и персонально по главе города Лянтора, то там на самом деле, кроме конфликта интересов, очень много нарушений. Хотя бы взять по выполнению национальных проектов: нарушения. По предоставлению земельных участков льготникам: нарушения. Нарушения по конфликту интересов. Там на самом деле база самих нарушений она огромная. Когда сотрудники Департамента внутренней политики ХМАО-Югры приезжали сюда перед новым годом, они квалифицированные люди и свой хлеб едят недаром – они определенную аналитику сделали. Всё, все нарушения буквально привязаны к главе города.

— В Лянторе нет такой самостоятельной фигуры, которая делала бы что-то самостоятельно, — продолжает Игорь Викторович. – а глава города бы об этом не знал, не курировал этот вопрос. Глава города курирует даже такие вопросы, которые его на самом деле не касаются. Но он все равно сует свой нос, потому что везде есть интерес. У него откуда столько недвижимости появилось? Он когда на первый срок главой шел, у него вообще ничего не было. Им есть было нечего, им люди помогали. А сейчас у Махини недвижимость в Анапе, Санкт-Петербурге, Волгограде… Откуда это взялось, непосильным трудом заработано? Я понимаю, что в округе свои рычаги, они через свою призму всё рассматривают и двигаются. Взять хотя бы нынешний конфликт по содержанию города в зимний период. Там конфликт серьезный. Даже простому обывателю понятно, что нельзя не платить за выполнение работ. По оплате предпринимателю за содержание дорог могут снизить на 10 процентов, а ему вообще не платят.

Если рассматривать Махиню по нарушениям, их очень много. Я за этими процессами с 2018 года наблюдаю, там голова закружится. С Думой тоже не все так просто. В ней есть костяк 3-4 человека, которые вникли в проблемы. Остальные депутаты настолько безграмотные, когда с ними начинаешь разговаривать, они документов не понимают. Люди посажены в депутаты, чтобы решать так называемые «командные вопросы». Эти 3-4 человека своими личными интересами привязаны к главе города, и все мы знаем, когда, как и чем привязал их Махиня. Для понимания ситуации, депутаты путают понятия конфликт интересов и династия. Депутаты говорят, какой конфликт интересов? – это династия работает. Представляете, что в голове у них происходит? Как депутат будет говорить, что это не благородное дело, если Махиня выделил ей не понятно на каких основаниях коттедж 90 квадратов, и она одна там живет? – заканчивает Игорь Волков.

Можно посчитать, что случай с отстранением Махини и прочими фигурантами – дело случая. На самом деле, Единая Россия сформировала систему власти, звенья которой поворачивают вилы на своих кураторов и благодетелей, которые как раз и ввели их в желанные золоченые чертоги финансовых потоков и персональных кабинетов.

Есть основания полагать, что история с отстранением Сергея Махини еще не закончена, и окончания ее тем или иным способом можно ожидать не позднее, чем к лету. Здесь, как в народной поговорке: «Не буди лихо, пока оно тихо»…

Коллаж «ЮграPRO»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Анапа

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Утро у монастыря...



Анапа

Туристы рванули на майские праздники на этот курорт, и речь не о Сочи: названы причины и главная из них - низкие цены



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Анапа

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Краснодар

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Анапа

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анапы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анапы или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анапе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Анапе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Анапы и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Анапы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Анапа

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net