Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рубль позвал на курорты

Не на дачу, так на курорт: количество желающих отдохнуть вне дома в период майских "каникул" кризис фактически не сократил. Россияне по-прежнему активно раскупали авиабилеты и туры в российские города и за рубеж. А вот предпочтения майских туристов в сравнении с прошлым годом несколько поменялись.

Так, онлайн-агентство путешествий Tripsta выяснило, что если в 2014 году российские туристы активно путешествовали в Петербург, Симферополь и Москву, то сейчас тройка самых популярных направлений на начало мая в сравнении с прошлым годом выглядит необычно: Прага, Киев, Москва.

Серьезные изменения Tripsta  отмечает в топе международных направлений: в десятке самых популярных уцелели Мюнхен, Лондон и Киев. "Ни политическая обстановка, ни выросшая на 30% средняя стоимость билетов в Киев не снизили интерес россиян к этому городу", - констатируют эксперты агентства. Первая тройка - Прага, Киев, Вена. Что касается внутренних авиаперелетов, то здесь туристы предпочитают Москву, Архангельск, Краснодар, Сочи и Анапу. "Возможно, рост популярности таких направлений, как Краснодар и Москва, связан с сохранением стоимости билетов на уровне 2014 года", - отмечают представители агентства. Цена билетов в Краснодар осталась прежней - 8600 рублей, а средняя стоимость билетов эконом-класса в российскую столицу выросла лишь на 10%. К слову, администрация Сочи объявила на днях, что на майские праздники город ждет 70 тыс. туристов. "Цифра для этого периода рекордная, это на 12-13% больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении администрации города.

Несколько иные данные по весенним предпочтениям выдает "поисковик" Skyscanner, который, что примечательно, констатирует рост сразу на 21% общего спроса на майские "каникулы". Итак, по информации Skyscanner, в топе предпочтений на текущие праздники среди россиян по-прежнему остались Москва, Симферополь и Петербург (данные агентства приводит портал Ассоциации туроператоров России - АТОР). Огромный "рывок" совершили при этом милые сердцу россиян Симферополь и Сочи, которые фактически вытеснили зарубежные направления из первой пятерки. Что касается собственно заграницы, то здесь традиционно популярную Европу потеснили Анталья, Бангкок и Тбилиси.

Еще одно трэвел-агентство – Biletix – также показало больший спрос на внутренний туризм, констатирует АТОР. Лидерами агентство называет Симферополь, Сочи, Калининград, Минводы. Среди туристов-"международников" популярны Тель-Авив, Ереван, Стамбул, Барселона и Киев.

"Оффлайновые" агентства подтверждают разнонаправленную статистику. Так, в компании "Пилигрим" "БалтИнфо" подтвердили: интерес туристов к отдыху в принципе никуда не делся, туристы идут бронировать поездки, несмотря на ослабление рубля и снижение покупательской способности среднестатистического российского кошелька. Наибольшим спросом на май здесь пользовалась Германия. В туристической компании Globus между тем отмечают: Европа популярна, в том числе экскурсионные направления, поскольку на пляжных сейчас "все только начинается". И, как обычно, туристы спрашивают и покупают Турцию, Египет, Таиланд.

А что же кризис? Как подсчитали эксперты, в этом году туристы стали более прижимистыми. По информации Tripsta, по российским направлениям выросло количество бронирований в средней ценовой категории (от трех до шести тыс. рублей в одну сторону). Так, в 2014 году число билетов, забронированных в этом ценовом сегменте, составляло лишь 10%, то в 2015-м уже 22%. Также специалисты агентства заметили, что и за границу российские путешественники предпочли более дешевые авиабилеты: в ценовой категории дороже 20 тыс. рублей было продано на 20% меньше билетов, чем в прошлом году. А по цене от 10 до 20 тыс. рублей билеты купили 36% россиян, что на 12% больше, чем в прошлом году.

При этом по России средний чек вырос по сравнению с показателем прошлого года на 15% - до 11850 рублей. Эксперты отмечают, что незначительное удорожание чека объясняется прежде всего ранним бронированием, а также многочисленными скидочными акциями российских авиаперевозчиков. Для полетов за рубеж путешественники из России оказались готовы платить на 25% больше, чем в 2014 году, до 27,5 тыс. рублей.

Что касается удорожания туров, то, отмечают эксперты, речь здесь идет не столько о взлете цен на сам продукт, сколько о снижении платежеспособности рубля. Поэтому, разумеется, россиянам пришлось выкладывать за путешествия прилично больше, чем год назад. Представители турагентств отмечают, что вместе с тенденцией к укреплению рубля (то есть, примерно с конца марта) нарисовалась тенденция и возвращения спроса на зарубежные поездки. По крайней мере, продажи идут лучше пессимистичных прогнозов. Особенно спрос активизировался в традиционно популярных направлениях – Турция, Египет, Таиланд. Так, по данным OnlineTur, уже к середине апреля цена билетов на международные направления снизилась в среднем на 8–10% благодаря укреплению рубля, что не могло не воодушевить туристов.

Российским курортам, считают эксперты отрасли, возвращение в перспективе спроса на дальнее зарубежье не повредит. Во-первых, курс евро в 55-57 рублей – это, конечно, не так пугает, как 70–80, но и не так доступно, как при былых значениях в 40–45 рублей. Во-вторых, активная реклама Сочи и Крыма, качественное продвижение Казани и в принципе патриотические ноты в настроении россиян играют в турпотоке не последнюю роль.

Однако почивать на лаврах российским курортам пока рано. Они все равно остаются зачастую слишком дорогими ("Завтрак в Сочи сейчас, то есть еще до обычного летнего повышения, стоит 700 рублей. Это хороший европейский ужин", - отмечают представители Globus") и не слишком приветливыми. Речь идет не только о качестве проживания, но и таких элементарных вещах, как удобный трансфер и встреча "организованных" туристов. "Люди активно интересуются нашим югом, Абхазией и так далее. Но часто их отпугивает долгий и неудобный трансфер. И, к тому же, наши туристы успели привыкнуть к Турции, Египту, где их в аэропорту встречает гид с табличкой и сопровождает на отдыхе "от" и "до". У нас такого сервиса зачастую нет", - справедливо отметили в компании. 

Анна Беляева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Анапа

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Анапа

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Анапа

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Краснодар

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"



Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Анапа

В Анапе требуют вернуть лестницу к морю, снесенную ради постройки набережной



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анапы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анапы или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анапе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Анапе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Анапы и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Анапы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Анапа

Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net