Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Леонид Сергеев: «Аэропорт Краснодара станет частью мультимодального комплекса»

Леонид Сергеев: «Аэропорт Краснодара станет частью мультимодального комплекса»

Главный человек всех аэропортов Краснодарского края Леонид Сергеев рассказал «России. Кубань», каких успехов достигли воздушные ворота региона в этом году, в чем фишка нового аэровокзала Анапы, каким будет новый аэропорт Краснодара и куда мы все сможем улететь в ближайшее время.


— Леонид Владимирович, каких результатов в минувшем году достигли аэропорты Краснодарского края?
— Это был хороший год. Мы впервые в истории группы «Базэл Аэро» — наших четырех южных аэропортов Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика — достигли отметки в 10 миллионов принятых пассажиров и благополучно ее прошли. Еще у нас было несколько важных событий в плане развития инфраструктуры. Мы запустили новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Краснодара, и сейчас можем принимать широкофюзеляжные самолеты. Это означает, что авиакомпании могут более экономично выстраивать свои сетки рейсов, им стало выгоднее к нам летать, а это — больше возможностей для наших пассажиров. А в июле мы запустили новый аэропорт в Анапе — абсолютно новое здание. По самым современным технологиям построены с нуля почти 12 тысяч квадратных метров. Пожалуй, сейчас в своей категории это самый комфортный аэропорт.

— Самый комфортный в России?
— В нашей стране — точно. А вот с зарубежными сложно сравнить, потому что аэропортов такого формата не очень много. Но он однозначно очень удобен для специфической аудитории, которая бывает в Анапе. Я имею в виду, что 40% наших пассажиров там — это дети. И аэропорт сейчас выстроен так, что и взрослым, и детям в здании очень удобно. Мы крайне много вложили в дизайн и коммерческие точки, поэтому в аэропорту Анапы сейчас есть практически все и на любой вкус — еда, товары.

— Сколько вложено от А до Я в строительство?
— Есть точная сумма — 1,5 миллиарда рублей. Абсолютно уникальная вещь — на самом деле, по мировым меркам это недорогой с точки зрения стройки терминал, в котором мы смогли за не очень большие деньги отработать все на мировом уровне. И это говорит о том, что при современных технологиях и в современном мире можно делать не очень дорогостоящие, но качественные проекты. Единственное — всегда возникает вопрос по поводу дизайна. Есть две-три модели, по которым строят аэропорты. Бывает, что они внешне очень красивые, а внутри не поймешь, что и как. Мы пошли по модели внутреннего комфорта.
Снаружи у аэропорта Анапы пока достаточно аскетичный дизайн, но в следующем году мы привлечем дополнительные инвестиции и придадим аэропорту еще и современный внешний вид. На ближайшие лет 10-15 у нас есть прямое указание от акционеров — доработать дизайн так, чтобы аэропорт Анапы стал достопримечательностью не только Краснодарского края, но и всей России.
— В чем изюминка аэропорта Анапы, если судить с позиции посетителя?
— В нем все очень просто, понятно и интуитивно. Вам не надо будет искать, куда идти. Все выстроено так, что пассажир по мере продвижения в здании проходит все нужные ему точки. Не надо думать, каким должен быть второй шаг — все логично.

— А какие новости в Сочи?
— Сочинский аэропорт участвует в международном рейтинге качества. В прошлом году он был в категории «до 5 миллионов пассажиров», а в этом году вышел за ее пределы. Радует, что он по-прежнему в Европе занимает первое место, по миру — 16 место. Все аэропорты, которые занимают более высокие позиции, ближе к 10-миллионникам по количеству принимаемых за год пассажиров. Конечно, это уже немного другой уровень доходов и сервиса.
Быть первыми в Европе среди 86 аэропортов для аэропорта Сочи — это круто.
— Какой аэропорт края требует от вас больше внимания как руководителя?
— Я всегда там, где реализуется какой-то важнейший на данный момент проект. До Олимпиады я практически 1,5 года провел в Сочи. Сейчас там сформирована абсолютно шикарная инфраструктура, работает отличная команда, которая в этом году провела 200 мероприятий VIP-уровня, — никакого вмешательства уже не требовалось. В этом году больше всего внимания требовал аэропорт Анапы. После этого основные усилия будут направлены на Краснодар — мы должны построить новый аэропорт. Точнее, это будет многоуровневый проект. Аэропорт должен стать частью мультимодального комплекса, и сейчас все мое внимание и усилия будут направлены на это. В любом случае, каждые два месяца мы с руководством компании посещаем все наши аэропорты, смотрим на уровень качества, на внедряемые проекты — держим руку на пульсе.

— В этом году международный аэропорт Краснодара отмечает 85-летие. Каким будет его развитие?
— Сейчас идет колоссальные работа, чтобы в итоге наш терминал соответствовал самым современным тенденциям в плане логистики — не просто авиапассажиров, а людей, которые перемещаются между аэропортом, вокзалом и автовокзалом. Наша задача — сделать аэропорт Краснодара частью большой платформы, которая позволит людям удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Как правило, когда в городе появляется такой мультимодальный комплекс, то количество пассажиров в целом и перемещение людей внутри этого комплекса вырастает на 30–40%.
Вместе с автовокзалом и железнодорожным вокзалом будет уже не 4 миллиона пассажиров в год, а около 10 миллионов — это и дополнительный доход для города, и снижение цен на билеты, и удобство.
— Будет ли меняться аэропорт внутри?
— Внутри аэропорт делится на технологию и коммерцию. Технология все больше будет переходить в так называемое «само-» — саморегистрация, самостоятельная сдача багажа, проход гейтов. Что касается коммерции, мы стараемся выстраивать ее так, чтобы она могла предложить людям все необходимое. Есть две большие составляющие — еда и вещи. И, конечно, огромное давление со стороны онлайн-магазинов и традиционной коммерции. Поэтому, чтобы продавать что-то в аэропорту, мы должны сделать уровни цен и товаров не уступающими. И не должно быть огромного выбора, чтобы человек путался, ведь покупки в аэропортах обычно совершаются быстро. Дело в том, что человек проходит в аэропорту несколько стадий — стресс при контроле и регистрации, покой и лень.

— Когда он в duty free?
— Или когда он садится напротив выхода на посадку — вы его больше никуда не сдвинете. Чтобы все три состояния выровнять и задействовать аэропорт равномерно по всей его территории, необходимо подобрать специальное предложение для людей. На самом деле, такого в мире еще нигде нет. Если вы посмотрите на маленькие, большие, отдаленные и знаменитые аэропорты, то они все более-менее стандартны — сочетают в себе функции логистического и торгового центров. Но надо делать так, как это реализовано в Большом театре, когда у них сцена меняется в течение действа несколько раз — так называемый, 4D формат. Или взять цирк на Вернадского, где сцена тоже меняется четырежды — от ледового катка до клетки с тиграми и бассейна буквально за 15 минут. Или как в IKEA, когда у посетителя создается ощущение, что он проходит через десятки уютных квартир. И в итоге что? Покупает ненужный ему фикус. Почему?

— Потому что красивый?
— Потому что всё красиво. Задача нового аэропорта Краснодара стать именно таким — красивым и комфортным. Чем ты с пассажиром честнее, чем ему удобнее, тем больше он готов за это платить. Поэтому в нашем терминале будет две концепции. Внешняя среда — это часть огромного мультимодального комплекса, где множество других игроков, в том числе из промышленного и логистического секторов, индустриальные парки, умный город. Внутренняя среда — все, что внутри аэропорта. Нам предстоит создать удобство, построенное на самообслуживании и комфортной коммерции.

— Как вы оцениваете качество сервиса для пассажиров в международном аэропорту Краснодар?
— Гораздо лучше, чем четыре года назад. Но все равно есть определенные моменты, которые позволяют говорить, что не все сделано до конца. Чтобы делать хороший сервис, нужна достаточная для этого инфраструктура. Второй вопрос — сервис с точки зрения взаимодействия с пограничниками и таможней. У каждого из этих органов есть определенные правила своей работы, и не всегда получается так, чтобы все работало гладко. Хорошая новость в том, что мы постоянно в диалоге, и этот диалог — двусторонний. Когда мы собираем обратную связь от пассажиров и доводим ее до пограничников и таможенников, они идут навстречу. Но чтобы вся система изменилась и стала соответствовать безбарьерной среде, понадобится какое-то время. По нашему опыту, это занимает около полутора лет — это время необходимо, чтобы поменять именно менталитет, настроить систему так, чтобы она была фактически незаметной для пассажира.
Радует, что уже в этом году у нас прирост по международным рейсам на уровне 70%. И это не предел.
— Какие новые направления откроются в аэропорту Краснодара в ближайшее время? Куда полетим?
— Следующие новые направления — Махачкала, Салоники, Гюмри, Тайланд (Бангкок, Паттайя, Пхукет), Италия (Верона). Авиакомпании охотно идут на контакт, есть загрузка. Восстанавливается спрос — появляются и рейсы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Анапа

Премьера драмы «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко и Екатериной Вилковой состоится 6 мая



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Анапа

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Анапа

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Краснодар

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Анапа

Рапсовые поля зацвели на Кубани



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анапы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анапы или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анапе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Анапе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Анапы и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Анапы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Анапа

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net