190 кг россыпного золота добыла артель «Луч» на Чукотке
Артель старателей «Луч», которая разрабатывает месторождения россыпного золота в Билибинском районе Чукотского автономного округа, завершила сезон 2016 года. В этом году недропользователь добыл на своих участках 190 кг драгметалла, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на бизнес-газету «Дальний Восток».
«В прошлом году при плане 180 кг добыли 160 кг золота. В этом году мы перевыполнили этот план на 10 кг. Основной объем золота получили на трех месторождениях - Слабом, Люкс и Правом Светлом. Также работы велись на ручьях Правый Встречный, Аскет, Гусь и Строгий», - сообщил рассказал генеральный директор артели Расель Скорик.
Следующий сезон в артели планируют начать в феврале-марте. Артель старателей «Луч» добывает золото на Чукотке 25-ый сезон. По состоянию на октябрь 2016 года на предприятии трудятся 80 человек.