Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Амвросиевки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мог ли колхозник в СССР купить себе машину? Я говорю, что мог. Но не на зарплату.

Раньше я уже рассказывал, как я работал в колхозе на Украине в конце восьмидесятых. И мои слова вызвали много хороших комментариев. Но есть и такие, что напрямую обвиняют меня во лжи. Дескать, колхознику было не по карману купить машину. Вот я и хочу несколько расширить мой рассказ, сколько мы зарабатывали в колхозе.

Это символ страны, в которой я родился. Не всё гладко было в этой стране, но это была лучшая страна в мире!
Это символ страны, в которой я родился. Не всё гладко было в этой стране, но это была лучшая страна в мире!
.

В колхоз я приехал с Севера, в возрасте 24 года. В хозяйстве были поля, где выращивали подсолнух. Также была большая молочная ферма, все корма для неё заготавливали сами. Закладывали в ямы силос, карнаж, сенаж, ну и естественно заготавливали сено. Была очень большая свиноферма. В полях кроме подсолнуха растили пшеницу, овёс, кормовую свёклу. Все овощи. Был просто огромный колхозный сад.

Я купил в селе дом и вступил в колхоз механизатором. Так как подсобного хозяйства у меня не было, то соседи надарили мне припасов на год вперёд. Необыкновенно вкусное подсолнечное масло собственного производства. Сало в трёхлитровых банках. Домашней тушёнки. Пять кур несушек с мешком пшеницы для них. И всевозможных солений и варений в банках. Таковы были советские люди.

Это ставок нашего села. Гусей и уток на нём всегда были наверное тысячи. И водились огромные карпы.
Это ставок нашего села. Гусей и уток на нём всегда были наверное тысячи. И водились огромные карпы.
.

Про заработки

Больше всех конечно зарабатывали механизаторы. Особенно во время посевной и уборочной. Правда и про КЗОТ там никто не вспоминал, пока стояла сухая погода, вкалывали весь световой день. Но если брать среднюю зарплату за год, то примерно 200-250 рублей. И при цене жигулей в 6000, накопить конечно было сложно.

На ближние поля обед доставлялся. Но на дальних станах работали стряпухи. И кормили как на убой!
На ближние поля обед доставлялся. Но на дальних станах работали стряпухи. И кормили как на убой!
.

Но дело в том, что не это был основной заработок. Любой желающий мог взять на откорм столько телят, сколько хочет. Утром выводишь его за село и привязываешь на длинную стропу. Он весь день сам кормится. Вечером забираешь. Осенью сдаёшь на мясо. Хочешь заработать в два раза больше, продавай мясо на рынок оптовикам. Но тогда и телёнка покупай за свои деньги.

Это не рекламная акция. Это просто комбайнёры приехали на работу. Кстати, передовикам нередко в виде премии предоставляли право покупки машины вне очереди.
Это не рекламная акция. Это просто комбайнёры приехали на работу. Кстати, передовикам нередко в виде премии предоставляли право покупки машины вне очереди.
.

С поросятами ещё проще. Берёшь в колхозе на откорм десять штук. Ещё десять покупаешь на рынке (Если свою свиноматку не держишь). Тебе колхоз выдаёт корма бесплатно в течение полугода. Так же к тебе ходит ветеринар. Комбикорма хватает на два десятка, если добавлять ещё тыквы, кормовой свеклы, картохи и тд... Осенью десять колхозных сдаются в колхоз по фиксированной цене, а десять своих в два раза дороже уходят через рынок.

Кооперация

В районном городе Амвросиевка, была кооперация. Если ты не хочешь заморачиваться с рынком, то мог сдать туда всё, что хочешь. А сдавать было что. Осенью, после уборочной, подводились итоги. И каждый член колхоза, помимо зарплаты получал согласно трудодней ещё и бесплатные бонусы.

А это от нескольких центнеров до нескольких тонн зерна. Это телега кормовой свеклы. Это 40 литровая фляга изготовленного на собственной маслобойке подсолнечного масла. Это несколько центнеров фруктов с колхозного сада. (Когда всё село начинало в один день варить варенье, от одних запахов можно было слюной изойти). И это далеко не полный перечень. А дальше, на твоё усмотрение. Можешь всё это сдать в кооперацию. Можешь перекупам на рынок. А можешь развести хозяйство.

Прямо через село у нас протекала река, а за околицей был огромный ставок. С утра туда важно шествовали табуны гусей и уток буквально со всех улиц. На закате они так же самостоятельно топали домой. А точное количество своих домашних курей многие хозяйки даже не знали. Хитрые несушки прятали где-нибудь в зарослях яйца и потом появлялись во дворе уже с выводком цыплят.

 

Это труд

Это конечно труд. Нелёгкий и каждодневный. Но он давал хорошую отдачу и обеспечивал достойную жизнь. И не думайте, что жизнь в селе состояла только из работы. Село умело работать, но умело и отдыхать. У нас был огромный дом культуры. Куча кружков, прекрасная самодеятельность. По выходным танцы под собственный ансамбль.

За добросовестный труд награждали не только нагрудными знаками. Но этими знаками гордились гораздо больше, чем денежными премиями.
За добросовестный труд награждали не только нагрудными знаками. Но этими знаками гордились гораздо больше, чем денежными премиями.

Бедно в колхозе жили либо лодыри, либо пьяницы. Но я говорю только за свой, в котором жил и работал сам. Напишите свои воспоминания. Те кто жил, работал, или хотя бы гостил у родни в деревне.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Амвросиевка

Благовещенск готов помочь Амвросиевке, ДНР, организовать отдых детей



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Амвросиевка

Суд арестовал троих фигурантов по делу о поставке несвежих продуктов в ВС РФ



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Амвросиевка

Адресную помощь фонда «Орион» в ДНР доставила Ксения Шойгу



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Амвросиевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Амвросиевки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Амвросиевке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Амвросиевке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Амвросиевки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Амвросиевки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Амвросиевке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Амвросиевка

Приамурье подарит Амвросиевке ДНР сухой фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net