Другие новости Альметьевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Физкультпривет из Альметьевска: студенты спортколледжа скидываются на зарплату преподам

Физкультпривет из Альметьевска: студенты спортколледжа скидываются на зарплату преподам

Угроза закрытия нависла над Альметьевским колледжем физической культуры (АКФК) — единственным в РТ специализированным средним профессиональным учреждением по подготовке учителей физкультуры. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», после решения о реорганизации ссуза в 2013 году минобр РТ из года в год сокращал его финансирование, а три месяца назад и вовсе прекратил его.

Угроза закрытия нависла над Альметьевским колледжем физической культуры — единственным в РТ специализированным средним профессиональным учреждением по подготовке учителей физкультуры Фото: Олег Спиридонов

ДОТЯНУТЬ ДО КОНЦА УЧЕБНОГО ГОДА

Первыми тревогу забили родители студентов. «Все было хорошо, дети отучились два года, за два года отдали за обучение 89 тысяч — и тут выдают на собрании такое, что на колледж нет финансирования и, возможно, его закроют», — пишет в соцсетях одна из родительниц. По ее информации, чтобы колледж продолжил работу, родителям надо скинуться еще по 8 тыс. рублей.

Директор Альметьевского колледжа физической культуры (АКФК) Илдус Гайфуллин в беседе с «БИЗНЕС Online» пытался быть оптимистичным: «Закрытие колледжа — один из вариантов того, что может произойти. Закрыть по закону можно только постановлением кабмина Татарстана. Пока такого документа нет. Наоборот, идет разговор о том, что колледж будут развивать».

Но действительность сурова: бюджет РТ уже четвертый месяц не финансирует колледж. «С начала 2018 года нет ни копейки бюджетного финансирования, — рассказывает Гайфуллин. — Живем только на деньги за обучение детей. Но их не хватит, чтобы завершить этот год, и в конце апреля мы можем сами приостановить учебный процесс». Чтобы доработать до конца июня и сделать выпуск, колледжу необходимо минимум 1,6 млн рублей.

3 марта директор обрисовал ситуацию на родительском собрании, и папы-мамы предложили скинуться по 9,2 тыс. рублей. «Дело чисто добровольное», — заверяет директор. До конца апреля деньги будут копиться на специальном счете. Если удастся собрать нужную сумму, колледж продолжит работу, нет — деньги вернут, а колледж остановят.

«БИЗНЕС Online» предложил министерству образования и науки РТ прокомментировать ситуацию, но ответа не получил — странно, особенно учитывая минспортовское прошлое Рафиса Бурганова.

Илдус Гайфуллин: «С начала 2018 года нет ни копейки бюджетного финансирования. Живем только на деньги за обучение детей» Фото: edu.tatar.ru

ФИЗКУЛЬТОПТИМИЗАЦИЯ

Проблемы у альметьевцев начались в декабре 2013 года, когда колледж постановлением кабинета министров РТ предписали реорганизовать или, вернее, «оптимизировать». Имелось в виду присоединение к Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма (ПГАФКСИТ). Не вышло: колледж — регионального подчинения, академия — федерального. А других учебных заведений, где готовят учителей физкультуры и тренеров и к которым можно было бы «прицепить» ссуз, в республике нет.

Тем не менее ссузу в рамках реформы предписали с 2014/15 учебного года прекратить набор на бюджетные места. Финансирование стали сокращать: если в 2013 году на счет колледжа поступило 18 млн рублей, то в 2014-м — 15 млн, в 2017 году — 9 млн рублей. «А с января 2018 года минобр просто прекратил финансирование, объясняя это тем, что у нас нет бюджетных мест (прошлым летом выпустился последний „бесплатный“ курс — прим. ред.)», — говорит Гайфуллин.

Может быть, кто-то оповестил учебное заведение о его будущем? «Сейчас на высшем уровне идет разговор о передаче колледжа в ведение министерства спорта Татарстана, — говорит Гайфуллин. — Ведь все профильные колледжи относятся к своим министерствам: медицинский — к минздраву, художественный — к минкульту. Но пока это только разговоры».

В министерстве по делам молодежи и спорту РТ «БИЗНЕС Online» сообщили, что планируют принять колледж под свое крыло — «для подготовки средних специалистов в области физической культуры и спорта». «Это произойдет в ближайшее время», — уверяют в пресс-службе министерства, однако дату не называют. В пресс-службе добавляют, что минспорта, «Татнефть» и федерация хоккея РТ хотели бы использовать инфраструктуру колледжа для подготовки хоккейных специалистов.

Сегодня в АКФК учатся 225 студентов и работают 42 преподавателя Фото: edu.tatar.ru

...И ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОДНЫЕ СЕЛА

У АКФК богатая история. Техникум физической культуры был основан в 1966 году «для обеспечения гарантированного пополнения олимпийского резерва». На дневном отделении готовили гимнастов и легкоатлетов, а с 1975-го — инструкторов по туризму и учителей физкультуры. В 2004 году техникум из ведения Государственного комитета РФ по физкультуре, спорту и туризму передали в ведение минобраза РТ, а в 2012-м он получил статус колледжа.

Сегодня в АКФК учится 225 студентов и работают 42 преподавателя. Его выпускники, получив специальность «Физическая культура», могут стать тренерами или учителями физкультуры. В колледже развивают такие направления, как волейбол, баскетбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, лыжный спорт, национальная борьба. По инициативе Федерации хоккея РТ в 2006 году появилась специализация «Хоккей с шайбой». В 2009-м открыта специализация «Плавание». Всего учебное заведение выпустило более 5 тыс. человек, среди которых двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Данилова, чемпионка мира среди юниоров по лыжным гонкам Виолетта Крымцова, чемпионка мира в сверхмарафоне Елена Маськина.

«Наши студенты очень востребованы, — констатирует Гайфуллин. — Большая часть – из сельской местности, а там сейчас активно строят спортивные объекты, и ребята возвращаются в села работать». Подчеркнем, что 65% выпускников устраиваются по специальности – таким результатом похвастает не каждый ссуз. «Если бы были проблемы с местом работы, никто не приходил бы учиться за деньги, а у нас конкурс два человека на место», — говорит директор. К окончанию учебы у большинства выпускников уже есть приглашения на трудоустройство. Родители тоже не нарадуются — поговаривают, что в колледже железная дисциплина.

В минспорта РТ подтверждают, что выпускники колледжа востребованы в Закамской агломерации и, прежде всего, в сельской местности. «Это учебное заведение играло большую роль именно на Юго-Востоке Татарстана – там больше нет ничего подобного, — рассказал „БИЗНЕС Online“ бывший директор колледжа Ринат Шайхаттаров. — Туда приезжают учиться дети из села, и, главное, потом они работают профессии!» До ликвидации бюджетных мест конкурс и вовсе был четыре человека на место, а в 2011 году техникум даже попал в топ-100 лучших ссузов России по научно-образовательной деятельности.

Знаковость АКФК подчеркивают и в Академии спорта. Начальник отдела менеджмента качества образования Венера Султанова в беседе с «БИЗНЕС Online» отметила, что это старейшее спортивное учреждение системы среднего профессионального образования РТ. АКФК вместе с челнинским филиалом ПГАФКСИТ, Казанским училищем олимпийского резерва и Тетюшским государственным колледжем гражданской защиты формирует спортивный научно-образовательный кластер. «Альметьевский колледж — самый активный, — констатирует она. — Он участвует во всех наших мероприятиях и всегда занимает первые и призовые места. Там очень высокий уровень подготовки и развития». При этом Султанова указывает на то, что материальная база колледжа нуждается в обновлении.

Президент РТ согласовал передачу АКФК в ведение министерства спорта РТ. Однако вопрос финансирования до сих пор остается открытым Фото: Олег Спиридонов

«ЗАКРЫТИЕ КОЛЛЕДЖА БУДЕТ БОЛЬШИМ ПОЗОРОМ»

Побывав в колледже, корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что здание, конечно, требует капитального ремонта: деревянные полы, обшарпанные двери, щели в оконных рамах на советский манер заклеены чековой лентой. Похвастаться учебное заведение может разве что гимнастическим залом, который четыре года назад капитально отремонтировали на деньги Татнефти. Еще одна относительно новая «коробка» для игровых видов спорта — на прилегающей территории.

Студенты, с которыми побеседовал корреспондент «БИЗНЕС Online», поведали, что учеба им нравится, и в случае ликвидации колледжа они все равно будут искать, где бы продолжить обучение по выбранной специальности. Они рассказали, на недавнем собрании сообща решили: чтобы спасти колледж, каждый доплатит за обучение 9,2 тыс. рублей.

Преподаватель гимнастики и руководитель учебной и производственной практики колледжа Зухра Хасаншина рассказала «БИЗНЕС Online», что сегодня даже стало невозможно детей отправить на соревнования. Дошло до того, что на переподготовку и профильные конференции преподаватели ездят на свои деньги. Заведение экономит буквально на всем: тепло — по минимуму, со студентами занимаются именно днем — чтобы меньше жечь электричество. Немудрено, что из преподавателей остались в ссузе только энтузиасты. «Я не убегаю, хотя могу спокойно найти себе работу в другом месте, — говорит Хасаншина. — Мы работаем, потому что болеем за судьбу колледжа».

Преподаватель теории и истории физической культуры и спорта Миннур Латипова проработала в колледже 36 лет. «Думаю, меня еще минимум на 10 лет хватило бы, ведь хочется, чтобы колледж работал!» — с энтузиазмом заверила она корреспондента «БИЗНЕС Online». Она уверена, что закрытие колледжа негативно скажется на имидже Альметьевска – одного из самых спортивных городов Татарстана: «У нас велодорожки, бассейны, хоккей, все виды спорта культивируются. Но кто будет работать с детьми, кто будет готовить спортсменов, если наш колледж закроют? Если мы развалимся, это будет большим позором для города и Татнефти, вместе с которыми мы росли». Преподаватель напомнила, что когда-то аналогичные колледжи были в Чистополе, Бугульме и Тетюшах, но после оптимизации «всплыл» лишь тетюшский — полностью поменяв свой профиль.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», на днях президент РТ согласовал передачу Альметьевского колледжа физической культуры в ведение министерства по делам молодежи и спорту РТ. Однако вопрос финансирования до сих пор остается открытым.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Альметьевск

Надежные опрыскиватели – гарант урожайности и эффективности аграрного предприятия



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Альметьевск

Астраханские танцоры вышли в финал Международного хореографического конкурса



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Альметьевск

Эксперты об опросах: «Больше половины жителей РТ считают, что уровень коррупции снизился»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Казань

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Альметьевск

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Альметьевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Альметьевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Альметьевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Альметьевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Альметьевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Альметьевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Альметьевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Альметьевск

Минниханов: Без базового школьного образования никакой инженер не получится

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net