Другие новости Алейска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Станут ли алтайские сыры конкурентными на внешних ...


В прошлом году сотрудниками управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай было сертифицировано 1,028 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки на экспорт. Главными направлениями экспортных поставок стали Казахстан (470 тысяч тонн), Китай (176 тысяч тонн), Киргизия (29 тысяч тонн), Монголия (44 тысячи тонн), а также Азербайджан, Беларусь, Иран и Узбекистан.



Чуть больше миллиона тонн - это много или мало? Напомним, что, в соответствии с поручениями правительства России и паспортами федерального и регионального проектов "Экспорт продукции АПК", к 2024 году объем сельскохозяйственных товаров, вывозимых из Алтайского края за рубеж, должен достичь 501 миллиона долларов, то есть увеличиться в 2,7 раза по отношению к 2017-му. В 2018 году из региона было отгружено на экспорт 600 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки на сумму 198 миллионов долларов. Окончательные итоги прошлого года еще не подведены, хотя понятно, что 200-миллионый показатель будет заметно превышен (по итогам десяти месяцев суммарный объем экспорта продукции АПК составил 212 миллионов долларов).



Однако очевидно, что для достижения амбициозной цели в полмиллиарда долларов необходимо в краткие сроки решить комплекс задач. Это и создание новой товарной массы, и построение экспортно ориентированной инфраструктуры, и устранение тарифных и нетарифных торговых барьеров.



В этом отношении минувший год оказался противоречивым. С одной стороны, экспорт вырос. С другой, ощутимых прорывов нет. В первую очередь заметно увеличилась экспортная отгрузка зерна - в 2,1 раза по сравнению с 2018 годом. Поставки пищевой и обрабатывающей промышленности выросли на 26 процентов, мяса и молочной продукции - на 45, рыбы - на 16 процентов. Рыбные продукты (в основном филе окуня), пусть и в небольших объемах - по двадцатитонному контейнеру в месяц, поставляются в страны ЕС, США и Канаду. Небольшой ручеек зеленой гречки (обшелушенной, но не обработанной паром) не первый год течет в Японию.



А вот с экспортом подсолнечного масла возникли сложности - компания "Юг Сибири" проходит процедуру банк-ротства, поэтому желаемого роста переработки масличных культур нет, а есть снижение на девять процентов. Но это, уверены в краевом правительстве, временные трудности, поскольку у нового собственника большие планы по части экспорта. Тем более что даже в Китае, на рынок которого невозможно пробиться без кропотливой работы и большого терпения, у алтайского растительного масла хорошие перспективы.



Кроме того, в КНР ритмично идут поставки фасованной муки, производимой в Алейске.



Особая проблема - знаменитые алтайские сыры, сбыт которых в последнее время затруднен, поскольку хорошие сыры научились делать во многих регионах. По данным краевых властей, пока нет проблем с экспортом плавленых сыров - они уходят в Казахстан и Киргизию.



- Один из выходов из ситуации с затовариванием складов сырной продукцией видится в развитии фасовки, устраивающей торговые сети и потребителей, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. - Те, кто по старинке продает сыры большими блоками, испытывают сложности. Кроме того, нужно работать над расширением каналов сбыта - выходить на рестораны, кафе, бюджетные организации. В целом хочу сказать, что остатки сыров на наших складах некритичные.



Другая непростая ситуация - с обанкроченным весной прошлого года Иткульским спиртзаводом, продукция которого не так давно ценилась далеко за пределами Алтайского края. Сейчас на предприятии числятся 284 человека, из них часть не выходит на работу. В октябре 2019-го было закуплено необходимое зерновое сырье, из которого на заводе произвели спирт, и изготовленная из него водка поступила в продажу. Долгов по налогам и зарплате, как уверяют в краевом правительстве, на предприятии нет.



В пищевой промышленности региона есть немалые резервы. На восемь процентов снизился экспорт масложировой продукции, что неудивительно - чтобы выпускать качественное и конкурентное сливочное масло, нужно кондиционное молоко, а его на Алтае пока не хватает.



Любопытная картина складывается по колбасным изделиям. В 2012 году был достигнут максимальный уровень производства - 26,7 тысячи тонн. После этого началось неуклонное снижение - до 15,4 тысячи тонн в 2018-м. Эксперты по-разному объясняют такое падение. Кто-то утверждает, что люди стали больше заботиться о здоровом питании. Другие говорят, что в условиях падения реальной покупательской способности населения речь идет о выборе между колбасой и макаронами с картошкой в пользу последних. Третьи указывают на выросший потребительский скепсис в отношении качества колбасных изделий ряда производителей. Неслучайно "колбаса из мяса", произведенная на небольших местных предприятиях, расходится влет. А место колбасных изделий занимают различные мясные полуфабрикаты и консервы (Бийский консервный завод работает сейчас на полную мощность - в основном по заказу минобороны).



Смогут ли алтайские колбаса, сливочное масло и твердые сыры стать конкурентными на внешних рынках? Да, если повысить качество продукции, производимой в экологически чистом регионе, а для этого надо выводить на новый уровень весь животноводческий комплекс. Такой сдвиг стал бы значительным фактором для расширения экспортного потенциала алтайского АПК.



- Не секрет, что внутрироссийский рынок пищевой продукции стал высококонкурентным, - подчеркивает начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. - Сейчас не проблема выпустить продукт, проблема - его продать. Поэтому поиск рынков экспорта для предприятий "пищевки" стал приоритетным. Важно отметить, что ключевым препятствием для развития экспорта нашей продукции является значительная удаленность края от основных мировых рынков сбыта и, как следствие, высокие логистические затраты. Это отрицательно влияет на конкурентоспособность.



В последние десятилетия предпринималось немало попыток как со стороны исполнительной и законодательной властей региона, так и бизнес-сообщества, однако снизить затраты на логистику не удалось. Вероятно, одному Алтайскому краю такую проблему не решить. Требуется согласованная позиция всех сибирских регионов. Правда, горизонтальные связи сейчас поч-ти не работают, а такие структуры как межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", возможно, требуют "перезагрузки" в условиях новых вызовов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Алейск

Как прошел общегородской субботник в районах Барнаула



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Алейск

Крупный пожар на шиномонтажке произошел в Алейске



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Алейск

Статуэтка Будды помогла жителю Алтая получить еду и алкоголь



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Алейск

В Алейске на 9 территориях, предложенных для благоустройства, провели городские субботники



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алейска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алейске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алейске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алейска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алейска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Алейск

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net