Другие новости Александрова и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иван Грозный вернулся в Александров. Скульптуру царя установили на постамент, торжественное открытие памятника намечено на субботу, 7 декабря

Иван Грозный вернулся в Александров. Скульптуру царя установили на постамент, торжественное открытие памятника намечено на субботу, 7 декабря

Скульптуру царя Ивана Грозного водрузили на постамент в городе Александрове Владимирской области. На открытие памятника ждут главу Изборского клуба Александра Проханова, митрополита владимирского и суздальского Тихона. Участие губернатора Владимира Сипягина пока под вопросом

Многолетняя эпопея с установкой памятника Ивану Грозному в Александрове, где в Александровской слободе царь правил 17 лет, подходит к концу. Сегодня, 5 декабря, скульптуру авторства Василия Селиванова доставили в город и уже водрузили на постамент на берегу реки Серой. Как уточнил скульптор коллегам из «Нового города Александрова», во время пребывания на «Аллее правителей» в Москве памятник получил незначительные повреждения, которые перед установкой в Александрове были устранены.

Торжественная церемония открытия памятника пройдет в полдень в субботу, 7 декабря. Глава Александровского района Людмила Кузьмина в интервью Зебра ТВ подчеркнула, что на этот раз были соблюдены все необходимые формальности: было решение Совета народных депутатов города Александрова об определении порядка установки монументальных памятников на территории города, затем была создана комиссия, которая занималась выбором лучшего памятника из 5 вариантов. В соцсетях шло голосование местных жителей за предложенные варианты — в нем приняло участие около 10,5 тысячи человек, а победу одержал тот самый монумент Василия Селиванова, который убрали с постамента в 2017 году. Комиссия назначила датой его открытия - 7 декабря.

Людмила Кузьмина подчеркивает легитимность решения по установке скульптуры царя Ивана Грозного:

«Во-первых, было письмо из фонда "Русский витязь" о том, что они дарят безвозмездно этот памятник. Во-вторых, комиссия у нас была достаточно солидная — 11 человек, и 10 человек проголосовали за памятник скульптора Селиванова, и учитывалась в равных пропорциях в том числе и рейтинговое голосование. То есть тут все составляющие сыграли за проект Селиванова».

По информации главы Александровского района, жители в большинстве своем приветствуют церемонию открытия скульптуры царю-самодержцу на берегу реки Серой рядом с музейным комплексом «Александровская слобода»:

«Она воспринимается благожелательно, это историческое событие. Потому что, еще раз подчеркну, преемственность исторических поколений, исторических событий, и наша малая родина, александровская земля, является частичкой истории великой страны. И то, что памятник Грозному, который 17 лет правил из Александровской слободы, мы на 17 лет были столицей великого государства, это для нас, для жителей Александрова — историческая гордость».

По словам Людмилы Кузьминой, на этот раз к открытию памятника Грозному все готово — набережная реки Серая благоустроена, город ждет туристов.

О подробностях церемонии открытия скульптуры Кузьмина пояснить ничего не смогла, сославшись на то, что этим вопросом занимается Министерство культуры России, а Александровский район участвует тем, что предоставляет звуковое оборудование и охрану общественного порядка.

Несколько иной взгляд на ситуацию у представителя местного турбизнеса и председателя общественной организации «Совет избирателей Александровского района» Валерия Севринова. Организация Севринова добивалась возвращения памятника на александровскую землю после ее скандальной «депортации» в Москву в 2017 году.

Валерий Севринов рассказывает, что лозунг «Грозного на место» появлялся на всех «антимусорных» митингах в Александрове, в том числе и на масштабной акции протеста против завоза московского мусора 1 декабря. По версии Севринова, местные власти лишь частично удовлетворили общественный запрос, вернув скульптуру на постамент. Валерий Сервинов не доволен тем, как это происходит — он полагает, что администрация не заинтересована в организации большого народного гулянья в честь возвращения памятника:

«Власть решила это дело замолчать. Никакого концерта, никакого праздника не планирует, мало того, стараются никого не приглашать и чтобы как можно меньше было народа. Но народ не дремлет, собирается, и собираются гости… Еще и на Минкульт ссылаются. Причем здесь Минкульт, какое он имеет отношение, это полномочия местных властей. Конечно, это все вранье. Вот в такой обстановке — но тем не менее значительная победа общественности налицо».

По данным председателя «Совета избирателей Александровского района», на церемонии открытия памятника Ивану Грозному, кроме представителей дарителей — фонда «Русский витязь, ожидается присутствие председателя Изборского клуба, писателя и публициста Александра Проханова. Приглашение получил и митрополит владимирский и суздальский Тихон.

Валерий Севринов рассказал Зебра ТВ, что по линии Изборского клуба приглашение в Александров на открытие памятника Ивану Грозному было направлено губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину. Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова пояснила редакции, что присутствие Владимира Сипягина на церемонии пока под вопросом:

«К сожалению, приглашение поступило Владимиру Владимировичу, когда его график на этот день был сверстан. Губернатор обязательно принял бы в нем участие, ведь администрация Владимирской области оказала содействие в установке памятника. Ищем возможность перенести запланированные встречи, но гарантий дать не можем».

Напомним, памятник царю-самодержцу александровские власти планировали открыть еще в 2016 году на День народного единства, 4 ноября. Однако из-за работ по очистке реки Серой церемонию перенесли — и переносили еще несколько раз в 2017 году, ссылаясь на неготовность площадки под его установку. А 26 апреля 2017 года местные власти спровоцировали федеральный скандал: уже установленную скульптуру Ивана Грозного сняли с постамента. Инициаторы установки памятника тогда говорили, что Грозного убрали с берега реки Серой по распоряжению губернатора Светланы Орловой. Также инцидент связывали с режимом контртеррористической операции, введенном в районе после ликвидации сотрудниками ФСБ двух уроженцев Таджикистана, подозреваемых в подготовке терактов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Александров

Обвиняемый в клевете экс-сотрудник «Единой России» потребовал исключить из дела заключения экспертов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Александров

Подразделение «Деловых Линий» открылось в Кольчугино



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Александров

Во Владимирской области ещё три семьи получили сертификат на выплату для строительства домов



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Владимир

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Александров

В Александрове хирурги впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Александрова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Александрова или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Александрове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Александрове и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Александрова и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Александрова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Псарня в центре деревни закону не противоречит





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Александрове, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Александров

В Александрове под суд попали 8 человек-производителей липовой бытовой химии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net