Березовку обещают переселить этой осенью
- К 1 сентября переселение мы должны полностью завершить. Чтобы дети спокойно пошли в школу. Газ, свет, вода уже подключены. Строятся школа на 300 мест и детсад на 320 мест, - заявил аким района.
По данным заместителя акима района Кайрата Утегенова, сейчас в соседнем с селом городе Аксай для переселенцев строится два девятиэтажных дома по 153 квартир и 100 домов в микрорайоне Аралтал в пригороде.
Каждой переезжающей семье планируют выплатить по 1000 долларов подъёмных и по 200 долларов на каждого члена семьи. По итогам работы оценочной комиссии семьям намерены выплатить компенсации за хозяйственные постройки.
В Березовке продолжают проживать свыше 1400 человек. В конце 2015 года в рамках первого этапа переселения в два многоквартирных дома в Аксае переехали 82 семьи, среди которых пострадавшие дети.
Комиссия по расследованию отравления 26 учащихся средних и старших классов пришла к выводу, что причиной массовых обмороков у детей стала утечка газа из школьной котельной.
Хотя после отправления разработчик находящегося в пяти километрах от села месторождения газа - Карагачанак - международный консорциум КПО был оштрафован контролирующими органами почти на 10 миллиардов тенге за нарушение экологического законодательства, а именно за несанкционированные выбросы газа в атмосферу.
Несмотря на то, что КПО отрицает причастность деятельности месторождения к отравлению детей, переселение осуществляется за счёт средств консорциума. Официальной причиной переселения власти называют расширение деятельности компании и санитарно-защитной зоны вокруг месторождения.