Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Отдать долг реке. Как спасти Волго-Ахтубинскую пойму от гибели

АиФ 
Отдать долг реке. Как спасти Волго-Ахтубинскую пойму от гибели

В 2015 году на Волге был самый маловодный разлив за последние 100 лет, в 2016 волгоградские власти стали предпринимать кардинальные меры по спасению поймы от высыхания.

Год назад из-за критического маловодья Волго-Ахтубинская пойма едва не исчезла с лица земли. Какова сейчас ситуация на уникальном природном объекте? Каковы прогнозы экспертов о будущем «волгоградской жемчужины»?

На Нижней Волге продолжается повышенный сброс воды, обеспечивающий половодье на огромной территории - от Волгограда до Каспийского моря. По данным облкомприроды, пойма получит 107-110 кубокилометров воды. Для сравнения, в 2015 году объём составил всего 65 кубокилометров. В этом году воды хватит, чтобы наполнить все ерики и озёра, пропитать грунтовыми водами луга, перелески. Впервые за последние 10-15 лет пойма получила нужное количество ресурса. А благодаря высокой воде идёт естественное очищение протоков течением вдоль поймы.

Вместо поймы - степь?

А ведь ещё год назад ситуация была аховой. Вода не дошла до 80-90% внутренних водоёмов, и они не получили необходимую подпитку влагой, остались сухими заливные луга.

На Сарпинском, где расположено 13 хуторов и 15 садоводческих обществ, вода не зашла в 80% водоёмов острова. В итоге дачники и селяне остались без воды на полив. В какой-то момент они даже решили копать вручную канал из Волги до полузасохшего озера Песчаное.

В пойменном хуторе Лещёв, что в Ленинском районе, местные жители спасали из пересыхающего ерика рыбу, черепах, мальков, в кастрюлях и тазах перенося погибающую живность в полноводный водоём.
Пойменные луга к началу лета высохли до состояния соломенной трухи. В поселках Куйбышеве, Бурковке, Клетском-Рассвет вода пропала даже в колодцах. Да и в целом к лету половина крупных озёр и ериков за Волгой высохла до состояния грязных лужиц. Озеро Сторчково попросту исчезло, превратившись в сухую впадину.

По оценкам организации «Нижневолжрыбвод» пойма потеряла в 2015 году три четверти крупных водоёмов. Полностью высохли около сотни озёр и небольших водотоков. Особенно не повезло мелководным озёрам лиманного типа - с глубинами в межень до 1,5 метра. Полностью высохли крупные озёрные системы - озёра Большая и Малая Невидимка, Чайка, Раскатное, Клешня, Васино, до критического уровня обмелели озёра Раскатное, Нарезное, Чубатое, Клетское, многие другие.

По информации природного парка «Волго-Ахтубингская пойма» от засухи пострадали пернатые. Поголовье малых лебедей и ряда других околоводных птиц перестало отмечаться в пойме - высохшие до дна озёра их не привлекают. Ихтиологи вторят о сокращении популяции ценных пойменных рыб - сазана, леща, сома.

Искусственные реки

Понятно, что пойму надо было спасать. И меры принимались беспрецедентные. В ерики и озёра Волго-Ахтубинской поймы было закачано насосными станциями более 5 миллионов кубометров, из них 1,7 миллиона поступило в Краснослободский водный тракт, 1,8 миллиона - в Каширинский. Ещё дополнительная вода была принудительно подана осенью 2015-го в озеро Клетское, ерик Куропатка, Сторчково - то самое, что полностью пересыхало. На эти цели областной бюджет потратил 10 млн. руб. «Было обеспечено водоснабжение 50 населённых пунктов поймы и вдоль Ахтубы», - рассказывает Александр Истомин, начальник отдела водного хозяйства областного комитета природных ресурсов и экологии.

Одновременно в 2015 году велись дноуглубительные работы на ериках, входящих в Краснослободский и Каширинский водные тракты. От донных отложений очистили ерики Дегтярный, Дударев, Нарезной, общей сложностью 16 км. Кроме того, велись дноуглубительные работы на ерике Каширин и протоке от ерика до озера Проклятое, общей протяженностью 9,6 километра. Работа будет продолжена и в этом году.

Помощь Ахтубе

Проблема отступила, но может повториться. «Бывало такое маловодье и раньше, - объясняет гидролог Нина Сапункова. - Даже в отсутствие плотин величина паводков в районе Волгограда колебалась в пределах от 12-15 до 59 тыс. м куб. в секунду (!). Случалось, что весенних разливов не было вовсе, а летом по руслу у нынешнего Волгограда протекало не более 1 тыс. кубометров воды в секунду - в 5-6 раз меньше минимального количества, чем сейчас».

Так что же предпринять, чтобы вновь не допустить засухи поймы, как в 2015 году, и сделать независимой от от количества осадков в верховьях Волги?

Пойма, по крайне мере волгоградская часть, имеет такой рельеф, что на три четверти заливается не из Волги, а из Ахтубы. Поэтому определяющим в миссии по спасению поймы является гидрологическое равновесие на Ахтубе. Для благополучного заполнения поймы нужно прочистить её русло, входы в ерики, внутренние водотоки.

Ещё во времена строительства Сталинградской ГЭС для подпитки поймы прорыли искусственный канал между Волгой и Ахтубой в районе Лебяжьей Поляны. Однако стало только хуже. Русло Ахтубы находится выше уровня Волги и при расходах воды через ГЭС от 5 тыс. куб. м в секунду и меньше Ахтуба начинала, напротив, терять воды.

Чтобы исправить ситуацию, нужны дополнительные гидротехнические решения. Только какие?

Министерство природных ресурсов РФ в прошлом году выступило заказчиком разработки концепции обводнения поймы. Она предусматривает переброску воды из Волги в Ахтубу с помощью пяти-шести насосных станций.

Это позволит обеспечить стабильное обводнение в межпаводковый период. Одновременно проблема будет решена за счёт строительства плотины - водопропускного сооружения. Она позволит имитировать естественный сток в пойму воды из Волгоградского водохранилища, минуя Волжскую ГЭС. Для её работы предлагается построить в верховье волжского протока Ахтубы мини-ГЭС, мощности которой рассчитаны на подачу от 100 до 300 кубометров воды в секунду «Сейчас стоит задача, чтобы проект концепции обводнения поймы оказался включён в федеральную целевую программу и получил финансовую поддержку», - убеждены в природоохранном ведомстве. - Финансирование работ необходимо предусмотреть в бюджете следующего года».

Инженерное решение

«Чтобы сохранить пойму, необходимо принимать инженерные решения. Постоянно зависеть от объёма поступления воды с верхнего течения реки, мы не имеем права», - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании в Среднеахтубинском районе, которое прошло прямо на территории природного парка. Глава региона дал задание разработать долгосрочную целевую госпрограмму Волгоградской области по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Ее детальная проработка должна завершиться к концу года, чтобы необходимые средства были запланированы при формировании бюджета.

В первую очередь специалистам предстоит провести мониторинг всех гидросооружений. Сейчас в пойме таковых 150, большинство бесхозные, оставшиеся от разорившихся сельхозпредприятий. Часть из них нужно реконструировать, какие-то строить заново, а иные и вовсе ликвидировать. Причём приведение в порядок одного такого объекта может стоить от десяти миллионов рублей. Чтобы реализовать задуманное, регион рассчитывает на поддержку федерального центра. Масштабную концепцию обводнения - Городищенского и Палласовского районов, которую губернатор Андрей Бочаров презентовал премьер-министру Дмитрию Медведеву на крупнейшем аграрном форуме страны «Золотая осень-2015» - правительство уже поддержало. Есть надежда, что и к вопросам сохранения уникальной поймы профильные федеральные ведомства не останутся безучастными.

Проекты

Какие способы обводнить Волго-Ахтубинскую пойму предлагались в разное время?

■ В 80-е годы предлагалось превратить пойму между Волгой и Ахтубой во «Всесоюзный огород», сделав ставку на производство там овощных культур. В качестве уникальной экосистемы, место размножение редких видов рыб и птиц, пойма тогда не рассматривалась.

■ В 80-е годы в научных кругах СССР была популярна идея переброски стока северных рек - Северной Двины, Печоры в бассейны Волги и Дона. В рамках глобального проекта севернее Волгограда начали строить канал «Волго-Дон-2». Стройку отменили из-за дороговизны и нецелесообразности.

■ 90-е годы - заявленная премьером В.С. Черномырдиным федеральная программа «Спасение Волги». В составе программы был небольшой экологический блок, адресованный расчистке и дноуглублению проток нижней Волги.

■ 2000-е годы - появляются инициированные компанией «Русгидро» публикации о возможной достройке Чебоксарской ГЭС в Среднем течении Волги в качестве варианта дополнительной водной помощи Волго-Ахтубинской пойме в половодье.

■ Лето 2015 г. Сотрудники Государственного океанографического института им. Зубова предложили схему обводнения Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства дополнительной мини-ГЭС на реке Ахтубе - водопропускного сооружения, которое позволит имитировать естественный сток в пойму воды из Волгоградского водохранилища, минуя Волжскую ГЭС. В пойме одновременно предлагается создать сеть регулирующих дамб и мини-каналов. Стоимость проекта - около 40 млрд. руб.

Пойму губит жадность

За годы маловодья, когда пойма заполнялась весной слабо, многие товарищи начали смотреть на эту территорию как на перспективную площадку под застройку.

В пойме начали появляться замаскированные под дачные товарищества, капитальные коттеджные посёлки со всеми благами цивилизации. Их там уже больше десятка, некоторые расположены в нарушение всех норм закона прямо на сельхозземлях.

Никакой инвестиционной и экономической пользы застройка поймы коттеджными посёлками не принесёт. Это лишь частная выгода частных лиц - безответственных чиновников, депутатов, земельных дельцов. Выделение земель под новое строительство происходит с нарушением многих норм законодательства.

Плохо и то, что застройка природного парка коттеджами продолжается на низких уровнях, на тех отметках, что должны затапливаться в половодье каждые 2-3 года. Происходит незаконная обваловка пойменных земель, что приводит к их иссушению, остепнению и даже засолению почв. Чтобы этого не допустить, необходимо повысить охранный статус нашей поймы. Вплоть до объявления всей территории национальным парком, с ужесточением режимов пользования этой ценной территорией, усилением ответственности для виновных в застройке, загрязнении, деградации природного парка.

Идея национального парка в нашей пойме витает уже не первый год. Чтобы её реализовать нами собирались десятки тысяч подписей, которые мы отправили в администрацию президента страны. Из Минприроды РФ нам уже ответили, что возможность данного решения рассматривается природоохранными экспертами.

Мы всего лишь отдаём долги Волге, волжской природе, о сохранности которой не думали многие десятилетия, - пока относились к реке, пойме как исключительно к источнику якобы неисчерпаемых ресурсов - рыбы, воды, электроэнергии и т.п.

Евгений Щербаков, общественный экозащитник

Публикация подготовлена в рамках проекта «Экология в приоритете»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Ахтубинск

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Ахтубинск

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Ахтубинск

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы за семь лет увеличилось вдвое



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Астрахань

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу



Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ахтубинск

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ахтубинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ахтубинска или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ахтубинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ахтубинске и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ахтубинска и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ахтубинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов





Путин в Астраханской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Ахтубинск

Сегодня без электричества окажутся до 150 улиц Астрахани и Ахтубинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net