Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

Причем не факт, что они завершатся в текущем году.

Последнюю пару лет население Астраханской области следит с интересом за поистине эпической битвой в духе Джона Толкиена – региональных и местных властей с двумя крупнейшими несанкционированными свалками.

Эти две полувековые твердыни мусорного хаоса, удерживающие почти 38 га астраханской земли и, по уверению властей, портящих жизнь боле 42 тыс. астраханцев, должны пасть под мощными ударами сил и средств от двух привлеченных федеральных проектов.

Но, как выясняется, не всё так просто, как излагается на бумаге. К примеру, все ожидали, что одна твердыня – в Ахтубинском районе – предстанет вычищенным полем еще в 2023-ем. Однако здесь сражение с мусором растянулось на текущий год. Вторая цитадель – енотаевская – также пока не сдает позиции из-за административных неувязок.

Так что как в этом году сложится, сказать сложно. Хорошо, если властям удастся поставить финальную точку. Однако не стоит исключать варианта, что придется, как автору «Властелина колец», писать третью часть.

Ахтубинская свалка: глубинный подвох


Место расположения: территория г. Ахтубинска

Площадь: 235 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Заказчик: администрация МО «Город Ахтубинск»

Подрядчик: ООО «Волга-Бизнес»

Начало работ: июнь 2022 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Свалкой на севере Астраханской области, признанной самым крупным в регионе местом несанкционированного складирования отходов, всерьез занялись в 2019 году, когда добились включения в проект «Чистая страна» и подготовили соответствующую проектно-сметную документацию на рекультивацию. Первоначальный вариант предусматривал совместное федерально-региональное финансирование в размере около 1 млрд рублей.

Подрядчик активно приступил к работе: практически с первых дней были задействованы 5 землеройный единиц (3 экскаватора и 2 бульдозера) и 32 автопоезда для вывоза свалочных отходов. Работа велась практически в круглосуточном режиме. К декабрю 2022 года было официально сообщено, что от отходов очищены 5 из 18 карт-участков свалки, а общий объем вывезенного мусора составил более 210 тыс. тонн – 42% от общей массы, которую планировалось по проекту переместить на лицензированный полигон.

Однако уже тогда обнаружился неприятный сюрприз: на некоторых картах залегание свалочных отходов оказалось более глубоким и плотным, чем было при первоначальных расчетах.

Пришлось провести новые исследования, которые дали неожиданный результат: прогнозируемый общий объем мусора на объекте не 500 тыс. тонн, а более чем в полтора раза больше – около 820 тыс. тонн.

Стало ясно, что проект в прежних параметрах ни по финансам, ни по срокам (завершение работ планировалось на 1 декабря 2023 года) реализовать невозможно. Пришлось в срочном порядке готовить новую ПСД. А правительство Астраханской области в оперативном порядке заключило с Минприроды РФ дополнительное соглашение на увеличение ассигнования проекта и переносе сроков окончания работ.


Корректировка проекта и прохождение заново двух экспертиз – экологической и сметной - обошлись региональном бюджету в 12,3 млн рублей. Стоимость же самого проекта выросла до 1,55 млрд рублей, из которых 1,23 млрд рублей – федеральные, 320,9 млн рублей – областные. На текущий год стоимость работ на ахтубинском объекте составит 576,9 млн рублей.

Что касается производственного графика, то окончание работ теперь намечено до 1 августа 2024 года, а проведение мониторинга, согласование исполнительной документации и подписание итогового акта выполненных работ - до 1 октября.

Согласно данным регионального министерства строительства и ЖКХ, на 31 января со свалки вывезли 537,9 тыс. тонн отходов и 39,7 тыс. тонн загрязненного грунта – 65,9% от проектного объема. За этот год порядной компании предстоит вывезти в 278,7 тыс. тонн отходов и 36,9 тыс. тонн грунта. После чего будет проведен биологический этап рекультивации по восстановлению растительности.

Енотаевская свалка: код недоступа


Место расположения: 800 метров юго-западнее с. Ентоаевка

Площадь: 143 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Генеральная уборка» госпрограммы «Охрана окружающей среды»

Заказчик: управление строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации МО «Ентоаевский район»

Подрядчик: ООО «ЭкоСтрой».

Начало работ: апрель 2023 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Находящийся 130 километрами южнее ахтубинского объекта его енотаевский «собрат», как известно, не попал в федеральный проект «Чистая страна» из-за своего статуса - туда включали только городские свалки.

Но выручил случай. В апреле 2022 года на заседании Совете Федерации в качестве примера катастрофических масштабов замусоривания страны был приведен «раритет» Енотаевки, и спикер Совфеда Валентина Матвиенко лично поручила найти решение проблемы данного объекта. Здесь вовремя подоспел федеральный проект «Генеральная уборка», разрабатываемый Минприроды РФ, который намечалось запустить в 2023 году. Астраханскую область сделали пилотным регионом, и енотаевский объект с утвержденной ПСД получил полуторагодичный проект рекультивации на общую сумму в 243,8 млн рублей (209,7 млн – из федерального бюджета, 34,1 млн рублей – из регионального).

На первом этапе работ предусматривались сбор и вывоз мусора с помощью бульдозеров и скреперов, на втором – срез загрязненного слоя земли толщиной 20 см с дальнейшей транспортировкой и посадка многолетних трав. Плановые показатели вывоза – 53,1 тыс. тонн мусора и 47,8 тыс. тонн грунта, место выгрузки - полигон ООО «Чистая среда» в селе Рассвет Наримановского района.


Как и в Ахтубинске, подрядчик начал работу ретиво, за сутки вывозя до 1000 кубометров мусора. К середине лета 2023 года объем вывезенного мусора достиг 80% от запланированного.

Правда, с 1 августа транспортировка отходов приостановилась в связи с задолженностью ООО «ЭкоСтрой» перед ООО «Чистая среда». Только в декабре долговой вопрос был улажен, и работы были возобновлены.

На данный момент подрядчик вывез 52,2 тыс. тонн свалочных отходов – это 98,3% от проектного объема. В 2024 году подрядчик планирует сконцентрироваться на изъятии из грунта и вывозе загрязненного слоя (47,8 тыс. тонн).

Финансирование объектов рекультивации в Астраханской области

 * - плановые данные

Однако и здесь возникли проблемы. Как пояснили в региональном минстрое и ЖКХ, Федеральное казначейство не открыло финансирование енотаевского объекта в 2024 году, поскольку соглашением с Минприроды РФ не был предусмотрен код достижения результата. Наше профильное ведомство было направило письмо в Минприроды РФ о необходимости указания кода. 15 февраля было заключено дополнительное соглашение, но по состоянию на 19 февраля Федеральным казначейством данное соглашение не внесено в реестр финансирования, и ему не присвоено бюджетное обязательство. Между тем, по плану на текущий год по линии федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 113,1 млн рублей – больше половины суммы, ожидаемой из центра.

Фото: astrobl.ru, тг-канал администрации Енотаевского района


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Ахтубинск

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Ахтубинск

Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Ахтубинск

Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ахтубинск

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ахтубинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ахтубинска или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ахтубинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ахтубинске и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ахтубинска и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ахтубинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Ахтубинск

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net