Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

КСП Волгоградской области проверила эффективность расходов на Волго-Ахтубинскую пойму

В Контрольно-счётной палате Волгоградской области были рассмотрены результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств, направленных на финансирование природного парка в 2014 году.

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» - уникальное природное образование, в 2001 году получившее статус особо охраняемой природной территории. Из-за неопределенности регламентов использования этой территории, неурегулированности вопроса наложения парковой зоны и охотничьих угодий, из-за пробелов действующего законодательства и безинициативности в их устранении со стороны облкомприроды, парк стал тормозить развитие Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов Волгоградской области.

Около 50% территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» занимают земельные участки, собственность на которые не разграничена, при этом информация о земельных участках, которые не сданы в аренду и не переданы в пользование (более 70 тысяч га), в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области и в самом учреждении отсутствует.

Сведениями о собственниках и пользователях земельных участков, расположенных на территории природного парка, заинтересованные ведомства также не обладали, хотя провести инвентаризацию земель особо охраняемых природных территорий для осуществления действенного контроля за соблюдением установленного режима природопользования, КСП рекомендовала областному комитету природы ещё по результатам проверки 2012 года.

Территория природного парка практически полностью поделена на охотничий заказник регионального значения (16,9%) и охотничьи угодья (75,2%). Часть территорий охотничьих угодий (18,3%) расположена в природоохранной зоне природного парка, что не соответствует условиям установленного режима. Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Волгоградской области, предусмотренная действующим законодательством, не разработана.

Кроме того, в каждом из семи охотничьих хозяйств на территории природного парка имеются зоны покоя, где запрещены любые виды охоты. Общая площадь этой зоны составляет около 20 тысяч га, однако, как показала проверка, основная часть зоны покоя (60%) расположена в рекреационной зоне, то есть в зоне массового отдыха людей, и только 10% (2,2 тыс. га) – в природоохранной зоне. Несогласованность охотпользователей и сотрудников природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», по мнению КСП, чревато увеличением антропогенной нагрузки в природоохранной зоне и ухудшением состояния экосистемы в целом.

На территории Волго-Ахтубинской поймы, в границах природного парка, расположены 23 санкционированных свалки общей площадью около 55 га, большая часть которых образована более 10 лет назад и не отвечает требованиям СНиП. Одна из них – свалка в хуторе Клетский Краснослободского района площадью 10 га, решением районного суда в 2012 году признана несанкционированной. Через год был разработан проект её рекультивации со стоимостью работ более 6 миллионов рублей, однако до настоящего времени эти работы не проведены.

Нерекультивированной остается и несанкционированная свалка возле города Краснослободска, хотя решение суда о её ликвидации вынесено еще в июне 2010 года. В 2013 году подрядная организация рекультивацию частично провела, но поскольку объект не был огорожен и не охранялся, произошло несанкционированное захламление рекультивируемой территории и увеличение объёма мусора. КСП констатировала, что средства в размере 1,8 миллионов рублей, оплаченные за выполненные работы, израсходованы неэффективно. Теперь для ликвидации свалки необходимы пересмотр проекта рекультивации с учётом нового объёма отходов и значительные дополнительные вливания.

В числе нарушений со стороны ГБУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» КСП отметила использование бюджетной субсидии на выполнение не предусмотренных государственным заданием работ. Так, 368,7 тысяч рублей были направлены на фазанарий, содержание которого госзаданием, доведённым до учреждения, не предполагалось, что является нецелевым использованием бюджетных средств.

В свою очередь 533 тысячи рублей, направленные учреждением в 2011-2012 годах на обустройство Каршевитской кемпинговой зоны за счёт средств Программы развития ООН, палата квалифицировала как неэффективные расходы, так как приобретённое имущество, без должной охраны, было повреждено либо похищено, кемпинговая зона в настоящее время отсутствует, а договоры бессрочного пользования шестью лесными участками расторгнуты.

Между тем доходы за научно-исследовательские работы, полученные за счёт средств Программы развития Организации Объединенных Наций, в собственных доходах ГБУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» занимают большой удельный вес – 48,4 %. А доходы от экскурсионного обслуживания составили в 2014 году в общих доходах всего лишь 2,3% – 20,7 тысяч рублей. Причём 15 тысяч рублей за экскурсии получены от государственного учреждения, финансируемого также из регионального бюджета. По мнению КСП, при проведении экскурсий для бюджетных организаций природному парку целесообразно доводить государственное задание.

По результатам проверки КСП рекомендовала облкомприроды провести инвентаризацию территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», урегулировать вопросы наложения территорий природных парков и охотничьих угодий, а также разработать до 2017 года Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий.

Помимо того, КСП указала на необходимость внесения изменений в региональное законодательство в части осуществления государственного экологического надзора и охраны особо охраняемых природных территорий, а также изменений в Положение о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» в части осуществления деятельности охотничьих хозяйств с учетом режимов и регламентов природного парка.

Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе КСП Волгоградской области, материалы проверки направлены в Волгоградскую областную Думу, губернатору области, в Волгоградскую областную прокуратуру и межрайонную природоохранную прокуратуру.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ахтубинск

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Ахтубинск

В Волгоградской области разработают новую программу восстановления водных объектов



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Ахтубинск

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Астрахань

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ахтубинск

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ахтубинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ахтубинска или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ахтубинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ахтубинске и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ахтубинска и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ахтубинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%





Путин в Астраханской области
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ахтубинск

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы за семь лет увеличилось вдвое

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net