Другие новости Агидели и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ульяновске должны построить солнечную электростанцию. Но что-то пошло не так

На проект претендует башкирская фирма, входящая в московскую ГК «Солар Системс» с бизнесменами из Китая. А также Bright Capital Михаила Чучкевича, подконтрольная бывшему советнику Анатолия Чубайса в «Роснано» и бывшему коллеге арестованного экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Речь идет об ООО «Курай Солар» и ООО «Ульяновские СЭС». Разбираемся по порядку кто есть кто, причем тут УФАС, министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана и программа перспективного развития энергетики региона.

В феврале 2020 года министерство Черепана объявило конкурсный отбор по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ульяновской области на 2021-2025 годы. Вскрытие конвертов с заявками анонсировали 16 марта 2020 года. Поступили заявки от двух участников: 4 марта от ООО «Ульяновские СЭС», 13 марта — от ООО «Курай Солар». Конкурсная комиссия оценила инвестиционные проекты и рекомендовала министерству энергетики, ЖКХ и городской среды допустить обе фирмы на конкурс. Позже комиссия рекомендовала признать победившей заявку ООО «Ульяновские СЭС», включить генерирующий объект на 19,6 МВт, строительство которого предусмотрено победившей в конкурсном отборе, в схему и программу перспективного развития энергетики Ульяновской области на 2021-2025 гг.

И тут началось самое интересное. Во-первых, в нарушение п. п. 4.5, 4.6. Правил № 591 в адрес ООО «Ульяновские СЭС» от министерства Александра Черепана не поступило (пять рабочих дней) никакой почты со сведениями о том, что фирма выиграла конкурс. Во-вторых, распоряжением министерства от 20 марта № 71-од, несмотря на протокол заседания конкурсной комиссии, описанные выше торги были признаны несостоявшимися. При этом оснований, по которым указанный отбор был признан несостоявшимся, распоряжение не содержало.

Тогда ООО «Ульяновские СЭС» обратилось в УФАС России по Ульяновской области с жалобой. ООО попросило отменить распоряжение министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области от 20 марта № 71-од, и разобраться в проблеме. 10 апреля УФАС должно было рассматривать жалобу.

Что за ООО «Ульяновские СЭС»?

ООО «Ульяновские СЭС» зарегистрировано в январе 2020 года. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Директор и учредитель — Сергей Джуринский. Основной ОКВЭД — производство электроэнергии. Джуринский также является директором ООО «Брайт Капитал Менеджмент». Компания принадлежит бизнесменам Борису Рябову и Михаилу Чучкевичу (на фото). Последний родился в 1970 году в Белоруссии, выпускник социологического факультета МГУ. Работал на оптико-механическом объединении БелОМО, затем в Лондоне в страховой брокерской компании C. E. Health at Lloyd`s и Price Waterhouse, был генеральным директором ООО «ВФК-Инвест» (Москва) и управляющим партнером компании «Системное управление бизнесом» (Минск), партнером компаний «Финэкспертиза-Консалтинг» и «Финэкспертиза-Капитал» (Москва, ликвидированы). Работал в «Кловер инвестментс» (ликвидировано), в Центре корпоративного развития атомной отрасли в части экспертного обеспечения корпоративной реформы госкорпорации «Росатом». Был советником председателя правления в «Роснано». Десять лет назад вместе Михаилом Абызовым и Борисом Рябовым из RU-COM основал УК Bright Capital.

В 2018 году «Ъ» писал, что, цитируем, «по требованию Следственного комитета России (СКР) арестован экс-директор департамента инвестиций и бывший член правления АО «Российская венчурная компания» (РВК) Ян Рязанцев. По версии следствия, вместе с Михаилом Чучкевичем — бывшим старшим советником Анатолия Чубайса в «Роснано» и партнером экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова — он похитил 1,3 млрд руб. под предлогом инвестиций в создание солнечных батарей в США». Еще цитата из «Ъ»: «Представители защиты господина Чучкевича от комментариев по уголовному делу воздержались, однако известно, что оба обвиняемых вину в хищении отрицают». 

В марте 2019 года Чучкевича выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Подробнее о деле можно прочитать тут.

Что за ООО «Курай Солар»?

ООО «Курай Солар» зарегистрировано в Башкирии в конце 2019 года, уставный капитал 10 тысяч рублей. Основной ОКВЭД — производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, включая выработанную солнечными, ветровыми, геотермальными электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению их работоспособности. Директор — Адиль Исхаков. Фирма входит в группу компаний «Солар Системс». ООО «Солар системс» учреждена китайской компанией Amur Sirius для проектов строительства солнечных электростанций в России, работает с 2014 года. Генеральный директор — Михаил Молчанов.

Владелец ООО «Солар системс» (99% уставного капитала) — сингапурская частная компания с ограниченной ответственностью «Гелиос Мек». 1% принадлежит китайскому бизнесмену Цуй Чживэю, он сам из Amur Sirius, а также является заместителем председателя совета директоров группы компаний «Солар Системс».

Поставщик солнечных панелей (модулей) — ООО «Солар Кремниевые технологии» (Подольск), входит в группу компаний «Солар Системс».


Солнечная электростанция «Промстройматериалы» 15 МВт, Астрахань, 2018 год

В марте 2020 года в Башкирии было объявлено, что в Агидели планируют построить солнечную электростанцию проекта «Агидельские СЭС» от ООО «Курай Солар». Объем инвестиций заявляли в 900 миллионов рублей, планируемую мощность солнечной электростанции — до 10 МВт.

1 апреля 2020 года Волгоградская солнечная электростанция (25 МВт, площадь 55 Га) начала работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Солнечный парк стал первой солнечной электростанцией «Солар Системс», введенной в эксплуатацию на территории Волгоградской области. До конца 2020 года «Солар Системс» планирует ввести в эксплуатацию еще три объекта генерации в Волгоградской области, общей установленной мощностью 65 МВт.

1 апреля 2020 года «Солар Системс» ввела в промышленную эксплуатацию Старомарьевскую солнечную электростанцию, 100 МВт. Она стала первой солнечной электростанцией Ставропольского края и одной из крупнейших на территории России, построенной в рамках договора поставки мощностей (ДПМ).

21 мая 2019 года состоялся торжественный пуск Самарской солнечной электростанции 75 МВт в городе Новокуйбышевске Самарской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Агидель

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Тихий вечер...



Агидель

Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Агидель

Глава Башкирии поблагодарил российского министра за поддержку



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Агидель

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги



Башкортостан

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Агидели — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Агидели или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Агидели можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Агидели и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Агидели и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Агидели — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Агидель

Волны Агидели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net