Другие новости Агидели и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В апреле в Башкортостане может возникнуть мусорный коллапс - ОНФ

В апреле в Башкортостане может возникнуть мусорный коллапс - ОНФ [prefix]УФА, 19 мар 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.[/prefix] Собираемость платежей с населения за вывоз ТКО в Башкирии пока низкая. В сельских населенных пунктах этот показатель находится на уровне 20%, в городах за вывоз мусора пока платят чуть более половины жителей.
Это связано с тем, что на местах муниципальная власть к разъяснению обязанностей населения по оплате вывоза ТКО и в целом мусорной реформы подошла формально, заявили представители региональных операторов на круглом столе, организованном региональным штабом Общероссийского народного фронта.
Координатор тематической площадки ОНФ «Экология» в  Башкортостане Мурад Шафиков рассказал, что низкая платежная дисциплина населения ведет к тому, что регоператоры накапливают долги перед автоперевозчиками, которые занимаются вывозом мусора на полигоны, и последние попросту могут отказаться предоставлять транспорт и перестать сотрудничать.[quote]«Если не принять меры и не урегулировать проблемы, которые возникли, то уже в начале апреля в Башкортостане может возникнуть мусорный коллапс», - считает эксперт ОНФ.[/quote]  По словам представителя ООО «Дюртюлимелиоводстрой» (регоператор по зоне №2 - города Агидель,  Нефтекамск и 12 муниципальных районов) Евгения Юдинцева, кроме низкой собираемости платежей еще одна проблема связана с данными о потребителях. Базы, которые имеются у регоператоров, не актуальны, получение новых данных проблематично из-за закона о защите персональных данных.  Недостающую часть своей прибыли регоператоры пытаются получить за счет увеличения нормативов за вывоз мусора в отношении бюджетных организаций - школ, детских садиков и предпринимателей.  [quote]«Мониторинг показал, что в некоторых случаях плата за вывоз ТКО повысилась на 380 процентов и поэтому к регоператорам возникают вполне оправданные вопросы. Отсутствует единый подход к расчету платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО для образовательных учреждений. Одни платят по нормативу, другие - по фактическому объему накопления», - отметила член регионального штаба ОНФ, председатель Союза предпринимателей Кумертау Светлана Халфина.[/quote]  Активисты Народного фронта считают, что для школ и детских садов необходимо разработать единый подход к начислению платы за услуги по вывозу отходов исходя из фактического объема. Тем более что опыт такой уже имеется. Для этого необходимо наличие у учреждения своей контейнерной площадки, графика вывоза отходов и книги учета. Чтобы перейти к расчетам по фактическому объему накопленных отходов, школам и детским садам необходимо организовать раздельный сбор мусора.
До сих пор не отрегулированы вопросы по обустройству контейнерных площадок в сельской местности и закупки контейнеров.
Исполнительный директор регоператора «ЭКО-сити» Артем Киреев (отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне №3 - города Стерлитамак, Сибай, Салават, Кумертау и 18 районов) отметил, что только пять районов приобрели 2500 контейнеров, а общая потребность в десять раз больше - 25 000.  [quote]«У муниципалитетов отсутствует понимание, за счет чего они должны приобретать мусорные контейнеры, многие надеются на помощь со стороны республиканского бюджета. Мы подтверждаем, что сегодня у нас растут долги перед транспортниками, просрочка составляет порядка 70%», - отметил Артем Киреев. [/quote] Руководитель регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин отметил, что с началом реформы в сфере обращения отходов тарифы выросли в 1,5 - 2 раза по сравнению с тем, что было.
[quote]«Раньше для предприятий, занимающихся сбором и вывозом мусора, этот вид бизнеса был рентабельным, а сейчас почему-то стал убыточным, хотя тарифы выросли. Мы уже два года говорим о реформе в этой системе, однако в районах так и не удосужились дойти до жителей, разъяснить им суть, отнеслись к этому формально. А теперь все пожинают плоды», - сказал Виталий Брыкин.[/quote]Заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов рассказал, что в их ведомстве сейчас идет работа над новыми нормативами по вывозу мусора, в зависимости от населенных пунктов и категорий. Они обязательно пройдут через публичные обсуждения. В ведомстве знают о проблемах, которые возникли у регоператоров, и будут предлагать ряд мер для их решения. В частности, уже подготовлен проект постановления правительства республики, который позволит исключить автотранспорт, занимающийся перевозкой мусора, из числа большегрузных автомобилей, которых касается временное ограничение на движение по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения на территории Башкортостана. На приобретение специальных талонов, разрешающих проезд, только один оператор мог потратить более 15 млн рублей.
Участники круглого стола сошлись в том, что сегодня необходимо проводить масштабную разъяснительную работу среди населения. Важно, чтобы люди пришли к пониманию раздельного сбора мусора, который может уменьшить сумму платежа на 30 процентов. А пока к новой системе обращения с отходами оказались не готовы как муниципалитеты, так и регоператоры, которые не смогли донести до людей все нюансы мусорной реформы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Агидель

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Агидель

Рыбалка в Башкирии весной 2024 года — без улова не останетесь



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Агидель

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Уфа

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Агидель

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Агидели — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Агидели или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Агидели можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Агидели и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Агидели и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Агидели — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе





Путин в Башкортостане
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Агидель

Бельский мост в Уфе: каким был и каким станет - репортаж "Вестей"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net