Другие новости Ачинска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спасти друг друга. Массовая вакцинация – единственный путь победить ковид

АиФ 
Спасти друг друга. Массовая вакцинация – единственный путь победить ковид

Как бы нам ни хотелось, но новая волна коронавируса всё-таки накрыла Красноярский край. Число заболевших растёт каждый день, в больницах увеличивают количество ковидных коек. Усиливается масочный контроль и вводятся ограничения на массовые мероприятия. Меры по предотвращению распространения коронавируса обсудили на краевом оперативном штабе.

Остановить COVID-19

По данным регионального Минздрава, в Красноярском крае с начала июня заболеваемость коронавирусом вырос­ла в 5 раз. Суточный прирост составляет более 130 человек. Наиболее высокий уровень отмечается в центральной и западной группах районов края. Лидеры – Красноярск и Ачинск. Если 1 июня в регионе амбулаторно лечились 1193 человека, то сейчас – более 5 тыс. И если в первую волну наибольший рост заболевших был среди пожилых, то сейчас – среди трудоспособного населения от 20 до 49 лет. В крае циркулирует индийский штамм, степень его распространения наиболее высокая.

За последние две недели жители региона стали чаще обращаться в больницы и поликлиники с признаками респираторного заболевания. Растёт количество тяжёлых пациентов, которые находятся в реанимации, в том числе подключённых к ИВЛ. Действующих 2,8 тыс. коек уже не хватает. Поэтому принято решение увеличить число мест в больницах для ковидных пациентов.

Отделение на 50 коек открылось в онкологическом диспансере. Ковидных больных также отправляют на лечение в больницу № 7. С 22 июня вновь открылся корпус в больнице № 4 на улице Кутузова. С 29 июня заработает инфекционное отделение в краевой офтальмологической клинике. С 1 июля появятся койки для пациентов с коронавирусом в госпитале для ветеранов войн. С 25 июня родильный дом № 1 начнёт оказывать необходимую помощь беременным и родившим женщинам с коронавирусом.

Специалисты отмечают, что люди расслабились, сняли маски, стали встречаться большими коллективами, при этом темпы вакцинации в регионе недостаточны. Тем временем прививка могла бы существенно облегчить ситуацию.

«Медицинские учреждения края сейчас готовы принять возрастающее количество пациентов с коронавирусной инфекцией. Первостепенная задача – пресечь рост заболеваемости. Справиться с ней мы можем только совместными усилиями. Понятно, что все устали от ограничений. Но иного выхода у нас нет: давайте заботиться о себе, о здоровье окружающих нас родных, коллег и друзей», – сказал губернатор Александр Усс.

В шаговой доступности

С начала пандемии в Красноярском крае зарегистрировано почти 76 тыс. лабораторно подтверждённых случаев заболевания COVID-19. Александр Усс уверен, что единственный путь победить пандемию – это массовая вакцинация. В связи с этим глава региона дал поручение заместителю председателя правительства края Алексею Подкорытову проработать с правительством РФ вопрос увеличения поставок вакцины в Красноярский край.

«Если не ставить прививки, мы будем ходить по кругу: от очередного подъёма заболеваемости к следующему. Ну не может быть эффекта от 10% или 20% привитых в крае. В этом случае никакой речи о сформированном коллективном иммунитете быть не может», – отметил глава региона.

Медики говорят, что сейчас важно привить от коронавируса как можно больше жителей. Это нужно сделать, пока заболевание не перейдёт в разряд сезонных. На вакцинацию можно записа­ться через госуслуги или по номеру 122. Но не у всех есть возможность посетить поликлинику. Чтобы привлечь больше людей, по поручению губернатора Александра Усса в регионе открываются дополнительные пункты вакцинации.

«Я знаю, что многие красноярцы в силу рабочей занятости не могут посетить поликлинику. Для удобства мы решили по примеру крупных российских городов открыть такие внебольничные пункты, чтобы, не планируя день и даже точное время, любой житель города мог прийти и поставить прививку», – прокомментировал своё решение Александр Усс.

И первый внебольничный пункт открылся в Красноярске в ТРЦ «Планета» 17 июня. В торговом центре проходимость больше, чем в поликлинике. При этом записываться на вакцинацию заранее не надо. Достаточно иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. И уже первые дни показали, что такая практика приносит результаты, даже образовались очереди из желающих. И если в поликлинику, как правило, идут в основном люди пожилые, то в магазине много молодёжи.

«Это действительно удобно. Не надо записываться и ждать неделю-две, когда тебя пригласят. Приехали с женой в торговый центр, увидели приёмный пункт и решили вакцинироваться, – говорят супруги Валентина и Сергей из Красноярска. – Все уже устали от ограничений, хочется свободы. При этом мы понимаем, что эта самая свобода зависит от каждого из нас. И чем больше жителей поставят прививку, тем быстрее у нас заработает коллективный иммунитет. Таким образом мы на самом деле спасаем друг друга».

Ещё один стационарный пункт вакцинации от COVID-19 в минувшую пятницу открыли на красноярском железнодорожном вокзале. Прежде всего он рассчитан на пассажиров пригородных электропоездов. Привиться здесь смогут все желающие по пути на работу или на дачу.

За два дня работы в прививочном кабинете ТРЦ вакцинировались 180 человек. А в день открытия пункта на вокзале – более 50 жителей. Кстати, вторую прививку нужно будет поставить через 21 день в том же месте, где вакцинировались первый раз.

Как заявили в правительстве, количество пунктов вакцинации в популярных общественных местах будет увеличено. Уже готовятся к открытию ещё несколько кабинетов в ТРЦ на правом берегу и в гипермаркете «Леруа Мерлен» на ул. 9 Мая. И такие прививочные пункты планируется открыть по всему краю.

Что под запретом?

Из-за роста заболеваемости ковидом в Красноярском крае по рекомендации Роспотребнадзора введены новые ограничения. Так, с 19 июня согласно указу губернатора региона приостановлена работа детских развлекательных центров, а также игровых комнат в торговых центрах. Фудкорты в ТРЦ будут иметь право работать только навынос или на доставку заказов.

В Красноярске отменяются массовые мероприятия – летние фестивали, олимпийский день, временно закрыт пешеходный проект «В центре Мира», перенесён на следующий год фестиваль этнической музыки «МИР Сибири».

Кроме того, в крае усиливают контроль за соблюдением масочного режима и выполнением других санитарных требований и норм. Как скоро будут сняты ограничения, зависит от каждого из нас.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ачинск

Традиционный Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности состоится в Красноярске



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Ачинск

Кубок Красноярского края по мини-футболу уехал в Железногорск



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Ачинск

«Наш сын станет металлургом!»



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Красноярск

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Ачинск

В Ачинске прошёл круглый стол по духовно-нравственным вопросам



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ачинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ачинска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ачинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ачинске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ачинска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ачинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

При поддержке «Роснефти» ученые провели самый масштабный мониторинг диких северных оленей на Таймыре





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Ачинск

Разнос

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net