Другие новости Абакана и Хакасии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

В этом году Хакасскому госуниверситету исполнится 30 лет. В честь юбилея альма-матер продолжаем рубрику, посвященную лучшим выпускникам, в числе которых Ирина Курзакова.

В 2020 году она окончила ординатуру, а в 2023 – аспирантуру по специальности «Нейрохирургия». Сейчас Ирина Курзакова готовится к защите кандидатской диссертации и трудится в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко в Москве.

В интервью она рассказала, почему поступила в ХГУ и какими были её студенческие годы.

– Как вы учились в школе и почему выбрали ХГУ?

– В школе я училась хорошо, также активно участвовала в общественных и спортивных событиях. Ещё тогда поняла, что хочу стать врачом, но правда травматологом. Выбрала Хакасский госуниверситет, так как родители не отпускали учиться далеко от дома. Сначала поступила в медицинский колледж, а после его окончания в медико-психолого-социальный институт (сейчас медицинский институт) на специальность «Лечебное дело».

В университете отличные педагоги, которые дают не только качественные знания, но и практические навыки. А учитывая, что поток поступающих в вузах мегаполисов намного больше, то одним из главных преимуществ ХГУ является более чуткий контроль и фактически индивидуальное обучение. Но, на мой взгляд, многое в жизни зависит не только от наших возможностей, а от желания.

– Говорят, что вуз даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это так?

– Да, это действительно так. Несмотря на расстояние в 4000 км, мы до сих пор близкие и родные люди. Мои друзья – моя опора. По мере возможности стараюсь навещать их. Студенчество – одно из самых ярких и веселых периодов в моей жизни.

– Кого-то из преподавателей вспоминаете добрым словом?

– Сложно выделить кого-то одного. Каждый из педагогов вложил частичку себя в моё профессиональное становление. Знаете, это как дом строить – по кирпичику... Я имею ввиду не только клинические и научные знания, но и жизненный опыт. Мне всегда было интересно наблюдать за моделями поведения разных людей. И наши преподаватели во многом являются примером для подражания. Всех помню! Всем огромное спасибо и низкий поклон!

– Где проходили практику? Насколько она важна?

– Где за 10 лет я только не проходила практику, но в основном это медицинские учреждения Саяногорска и Абакана. Мне всегда нравилось часто дежурить, дополнительно ассистировать на операциях, чтобы довести свои, в том числе и мануальные навыки до совершенства. Тем более это очень важно в выбранном мною направлении.

– Почему нейрохирургия? 

– Увлеклась этим направлением за время прохождения практики. Во-первых, понравилась неврология в ее топическом проявлении. Во-вторых, нейрохирургия считается одной из самых сложных специальностей, а в силу своего характера я всегда привыкла идти самым трудным путем. В-третьих, вы не представляете насколько это тонкое и красивое направление, требующее быстрого принятия решений, точных и деликатных действий хирурга. Зачастую мы сразу видим результат своей работы. Наблюдать улучшение у пациентов – бесценная награда. Но, конечно, не всё так безоблачно, как бы хотелось. Эта профессия требует полной самоотдачи, непрерывного обучения и постоянного самосовершенствования. Если вы не готовы к этому, не стоит рассматривать этот вариант. Ни в коем случае не отговариваю тех, кто усерден, трудолюбив и готов пройти этот тернистый, но увлекательный путь.

– Что пожелаете университету и студентам?

– Университету – развития и процветания, студентам – отличных знаний, больше практики, профессионального становления и грандиозных побед!

Фотография из личного архива Ирины Курзаковой

Материал подготовила Инга Талахадзе

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Абакан

Красноярцы чаще других сибиряков пользуются маркетплейсами



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Абакан

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Абакан

На Камчатке нашли живыми двух рыбаков, уплывших на лодке в Охотское море



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Абакан

Спецназ Росгвардии отработал в Хакасии элементы десантно-штурмовой подготовки



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Абакан

В Хакасии наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» - 2024



Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Абакана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Абакана или других населённых пунктов Хакасии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Абакане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Абакане и Хакасии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Абакана и Хакасии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Абакана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

В природном парке «Хакасия» ввели ограничения на посещение





Путин в Хакасии
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии


Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Абакан

В Хакасии выбрали лучшего педагога по хакасскому языку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net